Смекни!
smekni.com

Оценка деятельности предприятия в строительной сфере на примере ООО "Кусторикс" (стр. 1 из 5)

Российский Государственный Социальный Университет

Факультет социального страхования, экономики и финансов

Кафедра экономики, предпринимательства и права.

Курсовая работа

По дисциплине: «Организация исследований и разработок»

На тему:

«Оценка деятельности предприятия в строительной сфере»

Подготовила: студентка группы ЭУП – Д – 4 – 2

Кутепова К. А.

Проверил: Татарский Е.Л.

Москва, 2007

Содержание:

Введение............................................................................................................ 3

Глава 1. Методология анализа........................................................... 4

1.1. Порядок оценки финансового состояния............................................... 8

Глава 2. Анализ финансового состояния ООО «Кусторикс» по итогам 2006 года......................................................................................... 11

Факторы, оказывающие влияние на деятельность ООО «Кусторикс»:.... 17

Показатели деятельности ООО «Кусторикс»............................................ 19

Список использованной литературы:........................................ 21

Приложение 1. Внешняя оценка финансового состояния......................... 22

Приложение 2. «Основные показатели»....................................................... 23

Приложение 3. «Модели прогнозирования банкротства»........................... 24

Приложение 4. «Модели кредитного рейтинга»........................................... 25

Приложение 5. «Методики ранжирования организаций»........................... 26

Введение.

Анализ в буквально означает разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренне присущие этому объекту составляющие (мысленные или реальные). Анализ выступает в диалектическом, противоречивом единстве с понятием «синтез» – соединение ранее расчленённых элементов изучаемого объекта в единое целое.

Анализ – синтез, понимается как синоним всякого научного исследования. В любой отрасли научных знаний, в любой сфере человеческой деятельности (политической, социальной, культурно-бытовой и др.) обойтись без анализа-синтеза невозможно. Анализ – синтез как суть, как содержание и форма человеческого мышления комплексно изучается во множественном измерении и многими науками. Но анализ экономики, анализ хозяйственной деятельности и ее конечных результатов (во всех отраслях, во всех проявлениях) – область исключительно экономического анализа (в широком и узкопрофессиональном смысле).

Анализом в более широком смысле занимается теория экономического анализа; в профессиональном – экономический анализ хозяйственно – финансовой деятельности в соответствующих отраслях; в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, общественном питании и сфере социально – бытовых услуг и др.

Цель моей работы - анализ хозяйственной деятельности в строительстве.

Задачи, необходимые для достижения этой цели:

· Рассмотрение предприятия;

· Выявление факторов, оказывающих влияние на его развитие;

· Предложение мероприятий по повышению показателей деятельности предприятия.

Глава 1. Методология анализа.

В настоящее время финансовое состояние хозяйственных субъектов трактуется с различных позиций, при этом отсутствует единый методологический подход к его определению, что затрудняет построение универсальных практических методик анализа.

1. Финансовое состояние понимается как точечная характеристика процесса кругооборота капитала по оси времени, отражающая, также способность предприятия к дальнейшему развитию. Финансовое состояние предприятия - это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени. Оно характеризуется составом и размещением средств, структурой их источников, скоростью оборота капитала, способностью предприятия погашать свои обязательства в срок и в полном объеме.

2. Оно рассматривается как характеристика размещения средств предприятия, его инвестиционной деятельности. Финансовое состояние предприятий характеризует размещение и использование средств предприятия. Это обусловлено степенью выполнения финансового плана и мерой пополнения собственных средств за счет прибыли и других источников, если они предусмотрены планом, а также скоростью оборота производственных фондов и особенно оборотных средств.

3. Финансовое состояние может трактоваться как платежеспособность предприятия. Финансовое состояние предприятия - обеспеченность или необеспеченность предприятия денежными средствами для обеспечения его хозяйственной деятельности.

4. Финансовое состояние рассматривают как составную часть экономического потенциала организации, отражающую финансовые результаты деятельности организации. Экономический потенциал - способность предприятия достигать поставленные перед ним цели, используя имеющиеся у него материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Выделяют две стороны экономического потенциала: имущественное положение коммерческой организации и её финансовое положение. Финансовое положение определяется достигнутыми за отчетный период финансовыми результатами. При этом с позиции краткосрочной перспективы говорят о ликвидности и платежеспособности организации, а в долгосрочном плане - о финансовой устойчивости.

5. Финансовое состояние понимают как характеристику инвестиционной привлекательности предприятия, его конкурентоспособности на финансовом рынке. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

6. Существует учетный подход к определению финансового состояния как совокупности показателей финансовой отчетности предприятия. Финансовое состояние характеризуется определенной совокупностью показателей, отраженных в балансе по состоянию на определенную дату (начало и конец квартала, полугодия, девяти месяцев, года) как остатки по конкретным счетам или комплексу счетов бухгалтерского учета. Оно характеризует изменения в размещении средств и источниках их покрытия (собственных или заемных) на конец периода по сравнению с их началом.

Таким образом, для целей данной работы финансовое состояние предприятия можно определить как комплексную экономическую категорию, характеризующую на определенную дату наличие у предприятия различных активов, размеры обязательств, способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться в изменяющейся внешней среде, текущую и будущую возможность удовлетворять требования кредиторов, а также его инвестиционную привлекательность.

Из различных трактовок понятия финансового состояния вытекают различные цели его оценки. С точки зрения бизнес - диагностики, результатом анализа финансового состояния является определение оптимальной величины резервов предприятия, которая должна быть достаточной для обеспечения нормальной платежеспособности предприятия и сводить к минимуму издержки финансового риска, и, в то же время, не отвлекать избыточные оборотные ресурсы из текущей хозяйственной деятельности.

Главной целью анализа финансового состояния является оценка и идентификация внутренних проблем компании для подготовки, обоснования и принятия различных управленческих решений, в том числе в области развития, выхода из кризиса, перехода к процедурам банкротства, покупки-продажи бизнеса или пакета акций, привлечения инвестиций (заемных средств).

Поставленные цели обусловили необходимость решения ряда аналитических задач:

1. Идентификация финансового положения.

2. Выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе.

3. Выявление основных факторов, вызвавших изменения в финансовом состоянии.

4. Своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

5. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

6. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Содержание внешней оценки финансового состояния во многом определяется сферой экономических интересов пользователей. [1]

Оценка финансового состояния может проводиться с помощью различного типа моделей, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями. Выделяют три основных типа моделей, дескриптивные, предикативные и нормативные.

Дескриптивные модели (модели описательного характера) являются основными для оценки финансового состояния предприятия. К ним относятся: построение системы отчетных балансов, представление финансовой отчетности в различных аналитических разрезах, вертикальный и горизонтальный анализ отчетности, система аналитических коэффициентов, аналитические записки к отчетности. Все эти модели основаны на использовании информации бухгалтерской отчетности.

Предикативные модели - это модели предсказательного, прогностического характера. Они используются для прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния. Наиболее распространенными из них являются: расчет точки критического объёма продаж, построение прогностических финансовых отчетов, модели динамического анализа (жестко детерминированные факторные модели и регрессионные модели), модели ситуационного анализа.