Смекни!
smekni.com

Оценка имущественного состояния предприятия (стр. 2 из 14)

Для того чтобы происходило нормальное функционирование предприятия, необходимо наличие определенных средств. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности предприятия. Без их наличия вряд ли могло что-либо осуществляться. Естественно, для нормального функционирования каждого предприятия необходимы не только основные средства, но и оборотные средства, представляющие собой, прежде всего денежные средства, которые используются предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

Рациональное и экономное использование как основных, так и оборотных средств является первоочередной задачей предприятия.

Имея ясное представление о каждом элементе основных средств в производственном процессе, об их физическом и моральном износе, о факторах, которые влияют на использование основных средств, можно выявить методы, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и, конечно, рост производительности труда.

Основные средства предприятия представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом, длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа [17].

Основные средства – часть имущества, используемого в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказания услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 объект основных средств характеризуется следующими качествами [4]:

является материальной частью имущества предприятия;

используется в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ и оказания услуг, либо для управления организацией и не предназначено для продажи;

его использование призвано приносить доход;

используется в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, не зависимо от стоимости.

К объектам основных средств относится [32]: имущество, капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель и в арендованные объекты, земельные участки и объекты природопользования.

Срок полезного использования основных средств определяется, как правило, периодом времени, в течение которого данный вид основных средств, способен приносить доход. Срок полезного использования основных средств определяется на основании:

технических условий их эксплуатации;

решений государственных органов (нормативный срок службы основных средств).

В случае отсутствия указанных материалов срок устанавливается предприятием исходя из:

срока ожидаемого использования объекта основных средств с учетом его производительности и мощности;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий, системы ремонтов;

нормативно-правовых и других ограничений срока использования (например, по договору аренды).

В составе основных средств находятся принадлежащие предприятиям земельные участки и объекты природопользования.

Для учета, составления баланса основных фондов, отчетности, проведения переоценок и инвентаризаций необходима классификация основных фондов.

По экономическому назначению и характеру функционирования основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные основные фонды представляют собой фонды, участвующие в процессе производства и реализации товаров. К ним относятся здания, сооружения, оборудование, транспортные средства. Их доля в общей массе основных фондов составляет около 90%.

Непроизводственные фонды – это фонды коммунального и культурно-бытового назначения, такие, как здания и сооружения здравоохранения, жилого фонда, управления, доля которых составляет около 10%.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов народного хозяйства в Российской Федерации, утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 года № 356 [4], дано определение единицы основных средств как инвентарного объекта, к которому относится объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы.

По вещественно-натуральному составу основные средства группируются по видам:

1. Здания.

2. Сооружения.

3. Передаточные устройства.

4. Машины и оборудование.

5. Транспортные средства.

6. Инструмент.

7. Производственный инвентарь и принадлежности.

8. Хозяйственный инвентарь.

9. Рабочий и продуктивный скот.

10.Многолетние насаждения.

11. Капитальные затраты по улучшению земель.

12. Прочие основные средства.

Здания – архитектурно-строительные объекты, обеспечивающие условия труда торговых работников, хранения, подработки, подсортировки и подготовки товаров к продаже, продажи товаров, оказания торговых услуг и торгового обслуживания населения.

Сооружения – объекты, необходимые для осуществления производственных и торгово-технологических процессов, выполнения вспомогательных функций обслуживания населения.

Машины и оборудование, к которым относятся силовые машины, рабочие машины и оборудование, торговые автоматы, механическое оборудование; контрольно-кассовые аппараты, весоизмерительные приборы, аппараты и установки для приготовления и продажи напитков, оборудование развозной торговли, фасовочно-упаковочное оборудование, прочее торговое и технологическое оборудование, прочее оборудование, тепловое оборудование. Здесь выделяются также автоматические машины и оборудование, т.е. агрегаты, представляющие собой систему механизмов и устройств, в которых полностью механизированы процессы получения, преобразования, передачи и использования энергии; материалы и программные задания, а также регулирующие и измерительные приборы, лабораторное оборудование.

Производственный и хозяйственный инвентарь. Производственный инвентарь представляет собой предметы производственного назначения, служащие для облегчения торгово-технологических и производственных операций во время работы:

столы и прилавки;

оборудование по охране труда (например, групповые ограждения холодильных установок);

емкости для хранения сыпучих и жидких товаров (например, банки, торговые шкафы, инвентарная тара) и т.д.

Хозяйственный инвентарь – это предметы конторского и хозяйственного назначения.

Инструмент – механизированные и немеханизированные орудия ручного труда или прикрепленные к машинам инструменты.

Транспортные средства – средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов.

С развитием рыночных отношений происходят изменения в соотношении различных видов основных фондов. Кроме того, развитие науки, технологий способствует появлению новых видов машин, оборудования, внедрению компьютерной техники.

Основные средства подразделяются по степени использования и в зависимости от прав на объект.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

в эксплуатации;

в запасе (резерве);

в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

на консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

В практике учета и планирования воспроизводства основных фондов используются как денежные, так и натуральные показатели, поскольку основные фонды в производственном процессе выступают не только как носители стоимости, но и как совокупность определенных средств труда [13].

Денежная оценка основных фондов необходима для учета их динамики, установления изнашиваемости, начисления амортизации, рентабельности предприятий, а также для осуществления хозяйственного расчета.

В связи с длительным участием основных фондов в процессе производства, их постепенным изнашиванием, а также с изменением за этот период условий воспроизводства существует несколько видов денежной оценки основных фондов:

первоначальная стоимость;

остаточная стоимость;

восстановительная стоимость;

ликвидационная стоимость.

Первоначальная стоимость представляет собой фактическую стоимость приобретения оборудования (включая затраты на доставку и монтаж) или строительства основных фондов.

Затраты на приобретение разных объектов основных фондов произведенных в разное время, обуславливает то, что одинаковые по своим свойствам объекты имеют различную первоначальную стоимость, поэтому такая оценка не позволяет достоверно анализировать динамику объема основных фондов.

Остаточная стоимость соответствует первоначальной стоимости за вычетом суммы износа, образовавшемуся к этому периоду времени и выражает стоимость основных фондов, еще не перенесенную на изготовленную продукцию. Эти два вида денежной оценки затрудняют сопоставимость данных о динамике основных фондов, так как цены на оборудование и стоимость строительства меняются и основные фонды, приобретенные (построенные) в разные годы, выражаются в смешанных ценах.