Смекни!
smekni.com

Оценка имущественного состояния предприятия (стр. 3 из 14)

Сопоставимость созданных в разные годы одинаковых элементов основных фондов достигается благодаря их оценке по восстановительной стоимости. Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных фондов в новых производственных условиях (данного года), она определяется в процессе переоценки. Переоценка основных фондов осуществляется периодически. Переоцениваются основные фонды с помощью двух основных методов:

1) путем индексации их балансовой стоимости;

2) путем прямого пересчета балансовой стоимости применительно к ценам, складывающимся на 1 января отчетного года.

С их помощью можно достигнуть единообразной оценки основных средств, в соответствии с современной стоимостью их восстановления, что позволяет точнее установить оптовые цены на средства производства, и кредитования капитальных вложений.

Ликвидационная стоимость – это стоимость основных средств, устанавливаемая ликвидационной комиссией предприятия, подлежащего ликвидации вследствие банкротства.

Находящиеся на предприятии основные средства постепенно изнашиваются. Физический износ основных фондов наступает как в результате их использования в процессе производства, так и в период их бездействия.

Основные средств, подвергаясь в процессе производства физическому износу, ежегодно теряют часть своей стоимости, равную той ее величине, которая перенесена на изготовленною в течение этого года продукцию.

Находящиеся на предприятиях основные средства подвергаются не только физическому, но и моральному износу [15].

Известно, что во время эксплуатации основных средств наступает период, когда их необходимо ремонтировать, усовершенствовать или заменять новыми. Для ремонта старой или покупки новой машины нужны денежные средства. Они создаются и накапливаются при эксплуатации машины, так как в процессе труда часть стоимости ее переносится на вновь созданный продукт. Указанная часть стоимости машины включается в затраты на производство продукции в виде амортизации.

Износ и амортизация не являются тождественными понятиями. Амортизация в денежной форме выражает износ основных фондов. Она выполняет следующие основные задачи:

позволяет определить совокупные общественные издержки производства. В этой роли амортизация необходима для исчисления объема и динамики национального дохода в стране;

характеризует в обобщенной форме степень износа основных средств, что необходимо для планирования процесса их воспроизводства;

создает денежный фонд для замены износившихся средств труда и их капитального ремонта.

Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 [3], предусматривается несколько способов начисления амортизации:

линейный способ;

способ уменьшения остатка;

способ списания стоимости по сумме чисел лет от срока полезного использования;

способ списания стоимости пропорционально объёму продукции.

При способе уменьшения остатка возможности его применения должны быть связаны с ускоренными методами начисления амортизации. Это позволит увеличить норму амортизации в первые годы эксплуатации.

Для всех способов амортизации сохраняется условие: амортизация начисляется с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию основных средств.

Кроме основных средств к внеоборотным активам относят и другие вложения средств:

нематериальные активы. Они не имеют физического выражения, но представляют существенную ценность для предприятия. Это права на пользование землей, патенты, «ноу-хау», условная стоимость деловых связей. На них начисляют износ, установленный по нормам предприятия, и отражают в балансе по остаточной стоимости;

долгосрочные финансовые вложения. Это инвестиции предприятия на срок более года в доходные активы (ценные бумаги) других предприятий, уставные (складочные) капиталы других предприятий, ценные государственные бумаги (облигации и другие долговые обязательства). Сюда же относят займы, предоставленные данным предприятием другим предприятиям и организациям. В долгосрочные финансовые вложения инвестируется излишек свободных средств с целью получения приращения капитала. Поэтому долгосрочные финансовые вложения характеризуются обязательным получением дохода в виде процентов, дивидендов и т. д.

Прочие внеоборотные активы отражают стоимость других средств и вложений, не нашедших отражения в других элементах внеоборотных активов. Например, предприятие-арендодатель показывает здесь остаток задолженности по основным средствам, переданным в долгосрочную аренду.

Каждое предприятие, начиная свою хозяйственную деятельность, должно располагать определенной денежной суммой. На эти денежные ресурсы предприятие закупает на рынке или у других предприятий по договорам товары, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несет расходы по доведению товаров от производителей до покупателей, все это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия». В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение. Ведь они представляют собой часть капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия [16].

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования – одно из главнейших условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменить свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

В составе оборотных активов выделяют материально-вещественные элементы имущества, денежные средства и краткосрочные финансовые вложения. Анализ динамики состава и структуры оборотных активов дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения наиболее мобильной части имущества. Прирост оборотных активов свидетельствует о расширении деятельности предприятия, однако очень важно, за счет каких статей происходит прирост или снижение оборотных средств. Если, например, за счет увеличения запасов и затрат, то это может свидетельствовать о наращивании производственного потенциала, защите денежных активов от инфляции, а если за счет дебиторской задолженности – о несоблюдении договорной и расчетной дисциплины, несвоевременном предъявлении претензий по возникающим долгам, росту неоправданной дебиторской задолженности, ведущей к нестабильности финансового состояния предприятия.

Оборотные активы занимают большой удельный вес в общей валюте баланса. Это наиболее мобильная часть капитала, от состояния и рационального использования которого во многом зависят результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние предприятия.

Важно своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотным капиталом и нахождение резервов повышения интенсивности и эффективности его использования.

Анализируя структуру оборотных активов, следует иметь в виду, что устойчивость финансового состояния в значительной мере зависит от оптимального размещения средств по стадиям процесса кругооборота: снабжения, производства и сбыта продукции.

По характеру участия в операционном процессе различают оборотные активы, находящиеся в сфере производства (запасы) и в сфере обращения (дебиторская задолженность, денежная наличность).

В зависимости от степени риска вложения капитала различают оборотные активы: с минимальным риском вложений (денежные средства, краткосрочные финансовые вложения); с малым риском вложений (дебиторская задолженность за вычетом сомнительных долгов, производственные запасы за вычетом залежалых, остатки готовой продукции за вычетом не пользующейся спросом, незавершенное производство); с высоким риском вложений (сомнительная дебиторская задолженность, залежалые запасы, не пользующаяся спросом готовая продукция).

Необходимо изучать изменения в наличии и структуре оборотных активов. При этом следует иметь в виду, что стабильная структура оборотного капитала свидетельствует о стабильном, хорошо отлаженном процессе производства и сбыта продукции. Существенные ее изменения говорят о нестабильной работе предприятия [25].

Большое влияние на финансовое состояние предприятия и его производственные результаты оказывает состояние материальных запасов.

Увеличение удельного веса запасов может свидетельствовать:

а) о расширении масштабов деятельности предприятия;

б) о стремлении защитить денежные средства от обесценивания под воздействием инфляции;

в) о неэффективном управлении запасами, вследствие чего значительная часть капитала замораживается на длительное время в запасах, замедляется его оборачиваемость. Все это свидетельствует о спаде деловой активности предприятия.

В то же время недостаток запасов (сырья, материалов, топлива) может привести к перебоям процесса производства, падению объемов выпуска продукции, убыткам, что также отрицательно сказывается на финансовом состоянии. Поэтому каждое предприятие должно стремиться к тому, чтобы производство вовремя и в полном объеме обеспечивалось всеми необходимыми ресурсами и чтобы они не залеживались на складе.

На многих предприятиях большой удельный вес в оборотных активах занимает готовая продукция. Увеличение остатков готовой продукции на складах предприятия приводит к длительному замораживанию оборотного капитала, отсутствию денежной наличности, потребности в кредитах и уплаты процентов по ним, росту кредиторской задолженности поставщикам, бюджету, работникам предприятия по оплате труда и т. д. [26].