Смекни!
smekni.com

Оценка имущественного состояния предприятия (стр. 4 из 14)

Значительный удельный вес в оборотных активах на многих предприятиях занимает незавершенное производство. Увеличение остатков незавершенного производства может свидетельствовать, с одной стороны, о расширении производства, а с другой – о замедлении оборачиваемости капитала на данной стадии.

Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в оборотные активы, а, следовательно, и на финансовое состояние предприятия оказывает увеличение или уменьшение дебиторской задолженности.

Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в оборотных активах может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям, либо об увеличении объема продаж, либо неплатежеспособности части покупателей. Сокращение дебиторской задолженности оценивается положительно, если это происходит за счет сокращения периода ее погашения. Если же дебиторская задолженность уменьшается в связи с уменьшением отгрузки продукции, то это свидетельствует о снижении деловой активности предприятия [17].

Следовательно, рост дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно, а снижение – положительно. Необходимо различать нормальную и просроченную задолженность. Наличие последней создает финансовые затруднения, так как предприятие будет чувствовать недостаток финансовых ресурсов для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы и др.

Кроме того, замораживание средств в дебиторской задолженности приводит к замедлению оборачиваемости капитала. Просроченная дебиторская задолженность означает также рост риска непогашения долгов и уменьшение прибыли. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения причитающихся ему платежей [26].

Финансовое состояние предприятия во многом зависит от оптимальности структуры активов предприятия (соотношения внеоборотных и оборотных активов).

Исследование изменения структуры активов организации позволяет получить важную информацию. Так, например, увеличение доли оборотных средств в имуществе (активах) может свидетельствовать:

о формировании более мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости средств организации;

об отвлечении части текущих активов на кредитование потребителей готовой продукции, товаров, работ и услуг организации, дочерних предприятий и прочих дебиторов, что свидетельствует о фактической иммобилизации этой части оборотных средств из производственного процесса;

об искажении реальной оценки основных фондов вследствие существующего порядка их бухгалтерского учета и т. д.

Следует обратить внимание на тенденции изменения такого элемента раздела актива баланса, как незавершенное строительство, поскольку эта статья не участвует в производственном обороте и, следовательно, при определенных условиях увеличение ее доли может негативно сказаться на результативности финансово-хозяйственной деятельности.

Наличие долгосрочных финансовых вложений указывает на инвестиционную направленность вложений организации.

Учитывая, что удельный вес основных средств может изменяться и вследствие воздействия внешних факторов, необходимо обратить внимание на изменение абсолютных показателей за отчетный год.

Наличие в составе активов организации нематериальных активов косвенно характеризует избранную организацией стратегию как инновационную, так как она вкладывает средства в патенты, технологии, другую интеллектуальную собственность.

При изучении структуры запасов основное внимание целесообразно уделить выявлению тенденций изменения таких элементов текущих активов, как сырье, материалы, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция.

1.2 Определение метода анализа имущественного состояния предприятия

Потребности в экономическом анализе существуют всегда, независимо от вида экономических отношений, складывающихся в обществе, но акценты, делающиеся в его процессе, различны, они зависят от социально-экономических условий.

В условиях рыночной экономики субъекты хозяйственной деятельности прибегают к анализу имущественного состояния предприятий периодически в процессе регулирования, контроля, наблюдения за состоянием и работой предприятий, составления бизнес-планов и программ, а также в особых ситуациях.

Основная цель анализа заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов и имущества предприятия выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности.

Цель анализа имущественного состояния определяет задачи анализа имущественного состояния. Основными задачами анализа являются [30]:

оценка динамики, состава и структуры активов, их состояния и движения;

оценка динамики, состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения;

анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня;

анализ платежеспособности предприятия и ликвидности активов баланса.

Основным источником информации для проведения анализа является бухгалтерский баланс предприятия. Он является наиболее информативной формой для анализа и оценки имущественного состояния.

Финансовое состояние предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в имущество предприятия. В процессе функционирования предприятия величина активов и их структура претерпевают постоянные изменения.

Экономический анализ включает горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый анализ, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.

Горизонтальный или временной анализ основан на сопоставимости финансовых отчетов текущего и предшествующего периодов, каждой позиции отчетности с предыдущим периодом, заключается в рассмотрении основных показателей в динамике. Ведь чаще всего отдельно взятый показатель «мертв», и только в сравнении с предыдущим или последующим он оживет. Например, темп роста запасов, основных средств.

Вертикальный (структурный) анализ определяет удельный вес каждого вида имущества в валюте баланса и устанавливает влияние каждой позиции отчетности на итоговые показатели. При проведении вертикального анализа целая часть приравнивается к 100% и исчисляется удельный вес каждой составляющей. Целыми частями выступают итоги баланса предприятия, отчета о финансовых результатах и их использования. Вертикальный анализ полезен для сравнения важности отдельной группы средств или их источников для деятельности предприятия. Он необходим, в частности, для выявления изменений в структуре средств предприятия и их источников за период в несколько лет. Отчеты, составленные в ходе структурного анализа, часто используются для сравнения деятельности различных компаний.

Анализ тенденций развития (трендовый анализ) позволяет сравнить каждую позицию отчетности с рядом предшествующих периодов и определить тренд, то есть основную тенденцию динамики показателя, очищенную от случайных влияний и индивидуальных особенностей изменения показателя за отдельные периоды. Анализ тенденций развития обычно выражается в индексах. Трендовый анализ весьма полезен и важен, так как позволяет выявить глубокие структурные изменения в деятельности предприятия.

Метод финансовых коэффициентов дает возможность установить соотношения между двумя абсолютными величинами. Полученная относительная величина – это показатели, предназначенные для сравнения финансового положения и операций предприятия с другими предприятиями, компаниями, фирмами или с его деятельностью в предшествующие периоды. Основная цель использования этих коэффициентов – выявление направленности дальнейшего развития предприятия. Существует несколько способов нахождения относительных показателей. Например, отношение чистой прибыли к капиталу показывает, сколько в среднем чистой прибыли приходится на каждую единицу стоимости капитала.

Сравнительный или пространственный анализ одновременно проводится, во-первых, как внутрихозяйственный анализ сводных показателей отчетности по отдельным показателям, например, прибыли предприятия, дочерних фирм, подразделений, цехов, и, во-вторых, как межхозяйственный анализ показателей данной компании, например выпуск продукции в сравнении с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ позволяет учесть влияние отдельных составляющих факторов (как внутренних, так и внешних) на формирование итогового показателя.

Различают предварительный анализ (экспресс-анализ) имущественного состояния предприятия, основанный преимущественно на данных бухгалтерской отчетности, и углубленный анализ, осуществляемый с привлечением данных управленческого учета [32].

Основная цель экспресс-анализа – общая оценка имущественного состояния хозяйствующего субъекта, объема и структуры привлекаемых им средств, его ликвидности и платежеспособности, выявления основных тенденций их изменений. Результатом общего анализа является оценка имущественного состояния предприятия, включающая итоги анализа:

динамики валюты баланса (суммы значений показателей актива и пассива баланса). Нормальным считается увеличение валюты баланса. Уменьшение, как правило, сигнализирует о снижении объема деятельности и может служить одной из причин неплатежеспособности предприятия;