Смекни!
smekni.com

Оценка имущественного состояния предприятия (стр. 5 из 14)

структуры активов. Определение долей иммобилизованных (внеоборотных) и мобильных (оборотных) активов, установление стоимости материальных оборотных средств (необоснованное завышение которых приводит к затовариванию, а недостаток – к невозможности нормального функционирования производства), определение величины дебиторской задолженности со сроком погашения менее года и более года, величины свободных денежных средств предприятия;

структуры пассивов. При анализе структуры пассивов определяется соотношение между заемными и собственными источниками средств предприятия (значительный удельный вес заемных – более 50% - свидетельствует о рискованной деятельности предприятия, что может послужить причиной неплатежеспособности).

Углубленный анализ имущественного положения предприятия, работающего в рыночной сфере, - довольно сложное дело, требующее привлечения многих показателей, задействования больших массивов статистической информации, доступное только достаточно квалифицированным специалистам. Основным источником данных, как уже упоминалось, является финансовая отчетность, а в необходимых случаях и данные первичного учета предприятий, инвентаризации, выборочных обследований, переоценок имущества.

В ходе углубленного анализа осуществляют: исследование источников его средств (оценку динамики их состояния и структуры, рациональность привлечения заемных средств); оценку целесообразности размещения привлеченных средств и скорости их оборота; анализ доходности и эффективности использования имущества; анализ денежных потоков.

В странах с развитой рыночной экономикой существуют апробированные методики комплексного анализа имущественного состояния предприятий. Однако механическое перенесение их в практику России невозможно, нужна адаптация. В нашей стране методики, адекватные рыночным условиям, создаются, отрабатываются, внедряются в хозяйственную практику. Чаще всего новые, не привычные для российской экономики методы анализа и показатели деятельности предприятий используются аудиторскими службами и специалистами консультационных исследовательских организаций преимущественно негосударственного сектора экономики. Новые методы финансового анализа деятельности предприятий принимают на вооружение и государственные службы, научные организации, официальная статистика [16]. Итогом анализа имущественного состояния является оценка благоприятности выявленных соотношений. В этом случае обычно применяются два метода: сравнения с результатами предыдущих лет, сопоставления итогов деятельности фирмы с показателями работы других компаний той же отрасли.

Использование метода сравнения с результатами предыдущих лет предприятия (организации) позволяет не только более точно оценить сегодняшнее состояние, но и прогнозировать тенденции развития. Однако в переломные периоды следует осторожно делать прогнозы, учитывая по возможности все факторы, влияющие на работу предприятия (организации). Слабость этого метода состоит в том, что хорошие результаты деятельности в прошлом и настоящем не всегда могут оказаться приемлемыми в будущем, так как именно сегодняшний момент может оказаться переломным. Вышесказанное еще раз доказывает необходимость проведения комплексного анализа.

Использование метода отраслевых показателей предполагает сопоставление итогов деятельности предприятия (организации) с итогами работы других предприятий (организаций) той же отрасли, сферы бизнеса. Отраслевые показатели могут быть использованы также при оценке разного рода тенденций. При использовании отраслевых показателей необходимо учитывать слабые стороны этого метода. Даже в том случае, если сравниваемые предприятия функционируют в одной отрасли, результаты их деятельности могут быть не сопоставимы. Поэтому при обработке сводных финансовых отчетов для финансового анализа часто становится невозможным использовать для сравнения отраслевые показатели. Но, несмотря на все эти недостатки, при отсутствии данных о деятельности предприятия в прошлом наилучшим является использование отраслевых показателей для оценки текущей деятельности. Для получения более полной информации о предприятии можно сравнить результаты его деятельности с результатами конкурентов или с отраслевыми, средними данными.

В 20-х годах один из создателей балансоведения – Н. А. Блатов в работе [7] рекомендовал исследовать структуру и динамику имущественного состояния предприятия при помощи сравнительного аналитического баланса.

Сравнительный аналитический баланс замечателен тем, что он сводит воедино и систематизирует те расчеты и прикидки, которые обычно осуществляет любой аналитик при первоначальном ознакомлении с балансом. Сравнительный баланс фактически включает показатели горизонтального и вертикального анализа, активно используемые в практике капиталистических фирм. Все показатели сравнительного баланса можно разбить на три группы:

показатели структуры баланса;

показатели динамики баланса;

показатели структурной динамики баланса.

Для осмысления общей картины изменения имущественного состояния весьма важны показатели структурной динамики баланса. Сопоставляя структуру изменений в активе и пассиве, можно сделать вывод о том, через какие источники в основном был приток новых средств, и в какое имущество эти новые средства в основном вложены.

Для общей оценки динамики имущественного состояния предприятия следует сгруппировать статьи баланса в отдельные специфические группы по признаку ликвидности (статьи актива) и срочности обязательств (статьи пассива). На основе агрегированного баланса осуществляется анализ структуры имущества предприятия [29].

В настоящее время в связи с развитием акционерных обществ экономический анализ получил новую форму представления – форму рекламного характера. Публикация результатов экономического анализа в виде отчетов показывает инвесторам и акционерам результаты работы предприятия за отчетный период времени и тенденции роста прибыли и развития предприятия на следующий год, и служат хорошим рекламным материалом для привлечения новых инвестиций.

1.3 Система показателей, характеризующих имущественное

состояние предприятия

В процессе ведения хозяйственной деятельности происходит постоянное изменение состава и структуры имущества предприятия. Для обеспечения рационального использования имущества предприятие должно осуществлять контроль за его наличием и движением.

Эффективность использования имущества характеризует платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия [24].

Платежеспособностью хозяйствующего субъекта называют его готовность погасить долги в случае одновременного требования о платежах со стороны всех кредиторов. Для определения готовности погашать свою задолженность используются показатели платежеспособности и ликвидности баланса.

Коэффициент платежеспособности (Кпл) показывает способность хозяйствующего субъекта покрывать свои долги за счет текущих активов, не прибегая к распродаже своего имущества:

Кпл =

. (1)

Рекомендуемое значение этого показателя 1 и более, т.е. имеющихся активов должно быть достаточно для погашения всей задолженности.

Однако показатель платежеспособности организации выражает ее способность осуществлять расчеты по всем видам обязательств: и по ближайшим, и по отдаленным. Он не дает представления о возможностях организации погашать краткосрочные обязательства. Поэтому для оценки способности предприятия выполнять свои краткосрочные обязательства используются три относительных показателя ликвидности баланса:

коэффициент текущей ликвидности;

коэффициент быстрой ликвидности;

коэффициент абсолютной ликвидности.

Общую оценку ликвидности баланса дает коэффициент текущей ликвидности или общий коэффициент покрытия (ОКП):

ОКП =

. (2)

Он характеризует способность предприятия рассчитываться с задолженностью в перспективе и дает общую оценку активов предприятия, показывая сколько рублей текущих активов приходится на 1 рубль текущих обязательств. Если соотношение меньше 1:1, то текущие обязательства превышают текущие активы. Критическим уровнем коэффициента текущей ликвидности считается 1. Рекомендуемое значение этого коэффициента 2 и более. Снижение коэффициента свидетельствует о возрастании риска неплатежеспособности, а, следовательно, банкротства.

Промежуточным коэффициентом ликвидности является коэффициент быстрой ликвидности (Кбл). Он характеризует способность предприятия рассчитаться с задолженностью в ближайшее время и отражает прогнозируемые платежные возможности при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами.

Кбл =

. (3)

Этот показатель рекомендуется в пределах от 0,5 до 1, но может быть чрезвычайно высоким из-за неоправданного роста дебиторской задолженности.

Для получения наиболее полной картины ликвидности необходимо использовать коэффициент абсолютной ликвидности (Каб.л.):

Каб.л. =

. (4)

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Чем выше данный коэффициент, тем надежнее организация. Рекомендуемое значение данного показателя от 0,2 до 0,3.

Таким образом, анализ ликвидности показывает близость данного предприятия к банкротству.

Одним из показателей, непосредственно оценивающих вероятность банкротсва, является коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Косс):