Смекни!
smekni.com

Оценка имущественного состояния предприятия (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

Глава 1 Имущество предприятия как основа его хозяйственно-финансовой деятельности

1.1 Экономическое содержание имущества предприятия, его состав и структура

1.2 Определение метода анализа имущественного состояния предприятия

1.3 Система показателей, характеризующих имущественное состояние предприятия

Глава 2 Исследование имущественного состояния предприятия

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности филиала ОАО «Липецкхлебмакаронпром» «Подгоренский мукомольный завод»

2.2 Анализ состава, структуры, динамики имущества предприятия и источников его формирования

2.3 Оценка структуры видов имущества предприятия

Глава 3 Эффективность использования имущества предприятия и пути ее повышения

3.1 Оценка эффективности использования имущества

3.2 Имущество – индикатор финансового состояния предприятия

3.3 Основные направления совершенствования управления имуществом предприятия и пути повышения его эффективности

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

В условиях Российской Федерации переход к рынку сопровождается для многих предприятий попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска, так как именно имущество дает гарантию независимости и надежности предприятия. Большинство хозяйствующих субъектов стало перед необходимостью объективной оценки своих активов. Вне зависимости от организационно-правовых видов и форм собственности источниками формирования имущества любого предприятия являются собственные и заемные средства это основной источник пополнения средств предприятия.

Имущество предприятия – это то, чем оно владеет: основной капитал и оборотный капитал, выраженный в денежной форме и отраженный в самостоятельном балансе предприятия.

Имущественное состояние предприятия проявляется в платежеспособности предприятия, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вносить платежи в бюджет.

Развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в такие жесткие экономические условия, которые объективно обусловливают проведение ими сбалансированной заинтересованной политики по поддержанию и укреплению имущественного состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости. Это подтверждает актуальность выбранной темы дипломной работы.

Целью исследования является проведение оценки состояния и эффективности использования имущества предприятия и определение путей улучшения его финансового состояния и повышения платежеспособности.

Объект исследования – филиал ОАО «Липецкхлебмакаронпром» «Подгоренский мукомольный завод».

Предмет исследования – экономические показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия за 2005-2007 годы.

В соответствии с целью, объектом и предметом определены задачи исследования:

изучить экономическое содержание, состав и структуру имущества предприятия;

рассмотреть методы анализа имущественного состояния предприятия;

изучить систему показателей, характеризующих имущественное состояние предприятия;

дать организационно-экономическую характеристику исследуемому предприятию;

провести анализ состава имущества и источников его образования;

дать оценку структуры видов имущества;

провести анализ эффективности использования имущества предприятия и определить основные направления совершенствования управления им.

При написании работы использовались такие методы исследования как метод эмпирического познания, аналитический (анализ учебной и специальной литературы), метод сопоставления, обобщения и оценки.

Научная новизна. Данная работа будет полезна филиалу ОАО «Липецкхлебмакаронпром» «Подгоренский мукомольный завод», так как приведенные и проанализированные данные помогут выбрать ему наиболее выгодные пути повышения эффективности использования своего имущественного потенциала.

Структура дипломной работы включает: введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Во введении обосновывается актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, методология и методы исследования.

В первой главе «Имущество предприятия как основа его хозяйственно-финансовой деятельности» излагаются экономическое содержание, состав и структураимущества предприятия, а также рассматриваются методы анализа имущественного состояния предприятия и система показателей, характеризующих его.

Во второй главе «Исследование имущественного состояния предприятия» дана организационно-экономическая характеристика филиала ОАО «Липецкхлебмакаронпром» «Подгоренский мукомольный завод», проведен анализ состава имущества и источников его образования. Также дана оценка структуры видов имущества предприятия.

В третьей главе «Эффективность использования имущества предприятия и пути ее повышения» дана оценка эффективности использования имущества филиала ОАО «Липецкхлебмакаронпром» «Подгоренский мукомольный завод», проведен анализ финансового состояния предприятия и определены основные направления совершенствования управления имуществом данного предприятия.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы вытекающие из него рекомендации по увеличению эффективности использования имущества предприятия.

В конце работы представлен список используемых при работе над темой источников и приложения.


Глава 1 Имущество предприятия как основа его

хозяйственно-финансовой деятельности

1.1 Экономическое содержание имущества предприятия,

его состав и структура

Для организации процесса производства любое предприятие должно располагать определенными ресурсами, то есть предприятие должно иметь имущество.

Под имуществом предприятия понимаются все материальные, нематериальные и денежные средства, находящиеся в пользовании, владении и распоряжении предприятия.

Каждое предприятие рассматривается как самостоятельный имущественный комплекс, который может быть охарактеризован с позиции имеющегося у него экономического потенциала, понимаемого как совокупность ресурсов и обязательств предприятия [19].

Имущественный потенциал характеризуется в первую очередь размером, составом и состоянием активов, которыми владеет и распоряжается предприятие для достижения своих целей. При анализе имущества предприятия рассматривается не предметно-вещностные или функциональные характеристики, а его оценка в денежной форме (финансовая оценка), представленная в активах баланса. Величина имущественного потенциала зависит от действия ряда факторов, а его динамика определяется прежде всего достигаемыми предприятием финансовыми результатами [19].

Правовое положение имущества предприятия регламентируется Гражданским кодексом Российской Федерации [2]. В соответствии с действующим законодательством имущество может находиться в частной, государственной, муниципальной собственности, также собственности общественных организаций. В Конституции Российской Федерации установлено, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом [1]:

частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности;

земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности;

граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю;

владение, пользование и распоряжение землей или другими природными ресурсами осуществляется их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает законные права и законные интересы иных лиц;

каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами;

никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения;

каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

В Гражданском кодексе РФ [2] особое внимание обращено на то, что предприятия различных организационно-правовых форм имеют равные права собственности на принадлежащее им имущество.

Результаты хозяйственного или иного использования имущества принадлежат собственнику. В то же время действующим законодательством предусмотрена возможность передачи собственником части своего имущества создаваемому им предприятию. В этом случае собственник имеет право на получение части прибыли от передаваемого им имущества в размере, предусмотренном договором. Имущество может быть передано другим собственникам, другим предприятиям на правах полного хозяйственного ведения или в оперативное управление.

В ГК РФ [2] установлено, что в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, которое в соответствии с законом не может принадлежать другим гражданам и юридическим лицам. Важно, что количество имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, а также его стоимость, не ограничиваются, за исключением случаев, когда они установлены федеральным законом, и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Состав имущества предприятия представлен на рисунке.


Рис. Состав имущества предприятия