Смекни!
smekni.com

Оценка масштабов теневой экономики в Республике Беларусь (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

по «Макроэкономике»

Оценка масштабов теневой экономики в Республике Беларусь

Минск

2009 г.


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Понятие теневой экономики

1.2 Причины и условия возникновения

1.3 Структура теневой экономики

1.4 Некоторые механизмы функционирования теневой экономики

1.5 Легализация доходов от криминальной деятельности

1.6 Методы оценки теневой экономики

ГЛАВА 2. ПОЛОЖЕНИЕ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ И БОРЬБА С НЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

1.1 Теневая экономика в Республике Беларусь

1.2 Пути уменьшения теневой экономики в мире и в Республике Беларусь

1.2.1 Мировая практика

1.2.2 Пути уменьшения теневой экономики в Республике Беларусь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемых источников


ВВЕДЕНИЕ

Проблема теневой экономики является весьма актуальной в наши дни. Масштабы ее могут различаться, но ни одной из стран не удалось избавиться от нее совсем.

Во всех странах с рыночной структурой экономики была, есть и, по-видимому, будет существовать так называемая теневая экономика.

С проблемой защиты интересов общества и государства от вовлечения в хозяйственный оборот так называемых «грязных денег» столкнулось большинство государств мира, в разное время в той или иной степени взявших курс на либерализацию экономических отношений, развитие частного сектора в экономике, совершенствование национальных кредитно-финансовых систем.

Теневая экономика представляет интерес, прежде всего, с точки зрения влияния ее на протекание большинства обычных, «нормальных», экономических явлений и процессов: формирование и распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом.

Она возникает одновременно с товарно-денежными отношениями. К примеру, как только появились деньги, появились и фальшивомонетчики. Как только государства начали собирать налоги, нашлись желающие от них уклониться, вместе с таможнями появились контрабандисты, вместе с решающими судьбы человека чиновниками – коррупция.

До настоящего времени не существует единого понятия теневой экономики, причем толкование этого понятия различно как в разных странах, так и разными авторами, что, в общем-то, естественно. Даже набор терминов, употребляемых для обозначения понятия теневой экономики, очень широк: "неформальная", "подпольная", "скрытая", "серая ", "подземная", "подводная", "неофициальная" и т.д.

Возможно, причина этому то, что в научной литературе и хозяйственной практике о так называемой теневой экономике заговорили сравнительно недавно, в середине прошлого века. Выявленный новый тип экономики привлек повышенное внимание своим положением вне рамок официально узаконенных экономических отношений.

Целью данной работы является изучение понятия и содержания теневой экономики, а также путей ограничения ее роста.

Основными задачами работы являются:

· изучение теоретического аспекта теневой экономики, а именно ее сущности, причины возникновения, структуры, основных механизмов функционирования и оценки;

· рассмотрение функционирования теневого сектора в Республике Беларусь, а также изучение основных мер борьбы с теневой экономикой в международной практике и, в частности, в Республике Беларусь.

В процессе написания данной работы применялись общенаучные методы, например, описание, сравнительный анализ, метод научной абстракции, а также анализ и синтез.

Теоретической основой работы стали различные периодические издания, выходящие как на территории Республики Беларусь, так и на территории Российской Федерации:

· Белорусский экономический журнал

· Веснік Беларускага Дзяржаўнага Эканамічнага Універсітэта

· Вопросы экономики

· Вопросы экономических наук

· Ученые записки института управления и экономики

· Экономика и управление

Также был использован электронный ресурс – журнал “Банкаўскі веснік”.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Понятие теневой экономики

Теневая экономика весьма многоликое явление. До сих пор не существует ее единого универсального определения. Нет ясности в том, что конкретно она включает в себя.

На вопрос о сущности теневой экономики даются самые разные ответы. Высказывается мнение, согласно которому теневая экономика – это экономическая деятельность, противоречащая действующему законодательству, т.е. совокупность нелегальных хозяйственных действий, которые «подпитывают» уголовные преступления разной степени тяжести.

Согласно другому мнению, под теневой экономикой понимаются не учитываемые официальной статистикой и не контролируемые обществом производство, потребление, обмен и распределение материальных благ.[1]

В принципе ясно, что понимание теневой экономики должно, прежде всего, базироваться на общем понятии «экономика», которое, с одной стороны, определяет область общественных отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления результатов человеческой деятельности, с другой - отражает то, как организуется процесс использования обществом различных ресурсов для удовлетворения потребностей людей.

Следовательно, теневая экономика может быть определена не только как итог (доля нефиксированного общественного продукта в показателях валового национального продукта), но и как степень эффективности управления экономикой.

Это дает нам возможность рассматривать теневую экономику как неконтролируемую и нерегулируемую государством область как законных, так и противоправных экономических отношений, сложившихся с целью извлечения незаконной прибыли.

Комплексный подход к теневой экономике подразумевает ее следующее определение: теневая экономика представляет собой объективно существующую и постоянно воспроизводящуюся подсистему рыночного хозяйства, в которой хозяйствующие субъекты стремятся добиться экономической выгоды методами недобросовестной конкуренции, то есть по своей личной инициативе или под воздействием внешних обстоятельств прибегают к действиям, противоречащим закону, деловой этике, правилам игры между бизнесом и властью, морально-нравственным нормам общества.[2]

В общемировом масштабе удельный вес теневой экономики оценивается в 5-10% от валового внутреннего продукта. Показатель 40-50% считается критическим. Принято считать, что на этом рубеже влияние теневых факторов на хозяйственную жизнь становится настолько ощутимым, что противоречие между легальным и теневым укладами наблюдается практически во всех сферах жизнедеятельности общества.[3]

Если посмотреть на хозяйственные операции и сделки, совершаемые в теневой экономике, можно увидеть и понять, что, по сути, они являются такими же товарно-рыночными, как и в обычной официально оформленной экономике (производство, купля-продажа товаров и услуг, стремление к прибыли ит.д.). Если налицо одни и те же рыночные экономические отношения, то, следовательно, все дело в том, что эти отношения в одном случае укладываются в рамки узаконенных государственных правил и порядков, а в другом – нет. Иными словами, рыночные отношения по своему характеру таковы, что могут проигнорировать официально установленные хозяйственные правила и порядки и выйти за их пределы в нерегулируемую сферу.[4]

Очевидно, что наибольшие возможности для развития теневых процессов в экономике создает первоначальная, еще несовершенная форма рыночных отношений, когда сами эти отношения и институциональные рамки для их функционирования находятся в стадии становления, а хозяйственная деятельность осуществляется преимущественно на основе мелкой индивидуально частной собственности.

Явления теневого характера присутствуют и в экономике развитых стран, хотя и представлены в меньшей степени по сравнению со странами с недостаточно развитой рыночной экономикой.[5]

В переходной экономике размер теневой деятельности резко возрастает, что обусловлено быстрым ростом мелких хозяйственных единиц, противоречивостью экономического законодательства переходного периода, снижением уровня жизни. [6]

1.2 Причины и условия возникновения

Теневая экономика возникает в определенных условиях. Первым являются просчеты в хозяйственном механизме, игнорирование нужд и потребностей граждан. Как ответная реакция возникают экономические отношения между гражданами и их неформальными объединениями, которые преследуют цель удовлетворения личных потребностей и благ, не регистрируются государством.

Во-вторых, теневую экономику «питает» сложившаяся система неформальных отношений, а также фиктивных экономических отношений, обеспечивающий удовлетворение корыстных интересов за счет несовершенства действующей системы хозяйствования. В-третьих, теневая экономика характеризуется системой криминальных отношений, которая базируется на злоупотреблении служебным положением, на насильственном корыстном вторжении в производственную и распределительную сферы экономики. Она включает в себя наркоторговлю, азартные игры, проституцию, грабежи, разбои, кражи имущества и. т д.[7]

Необходимо понимать, что рыночная экономика имеет дело с рынком, обладающим свойством неопределенности по поводу прибыли. Всегда существует риск остаться в убытке и разорении, и это может толкать на уклонение от затрат, связанных с легальным статусом.

Далее, не каждое предприятие может выдержать давление конкуренции. Нередко мешает отсутствие возможностей модернизации и совершенствования производственно-хозяйственной деятельности. В этом случае уход в тень является способом, хотя бы незаконным, для сокращения затрат, привлечения других, более дешевых ресурсов, использования нелегальных каналов сбыта и даже товарно-денежных махинаций. Но главной силой движения рыночных отношений в сторону развития теневых процессов является стремление капитала к наибольшей прибыли.[8]