Смекни!
smekni.com

Оценка ресурсов предприятия ООО "Стелла" (стр. 1 из 10)

Министерство науки и образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

”Ижевский государственный технический университет”

Кафедра ”Финансы и кредит”

Курсовая работа

по дисциплине: ”Экономика предприятия”

на тему: ”Оценка ресурсов предприятия ООО ”Стелла”.

Выполнила:

студентка гр. 2-22-53з Дюпина Н. А.

Проверила:

к.э.н., профессор каф. Глухова Л. М.

Ижевск, 2006

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Характеристика предприятия ООО ”Стелла”

1.1. Организационно-правовая форма предприятия

1.2. Производственная структура предприятия

ГЛАВА 2. Основные фонды предприятия

2.1. Состав основных средств и нематериальных активов

2.2. Износ основных средств и амортизационные отчисления

2.3. Показатели использования основных фондов

ГЛАВА 3. Оборотные средства предприятия

3.1. Состав оборотных средств

3.2. Нормирование оборотных средств

3.3. Показатели использования оборотных средств

ГЛАВА 4. Персонал предприятия

4.1 Состав персонала предприятия

4.2 Численность работников предприятия

4.3 Производительность труда

4.4 Системы и формы оплаты труда на предприятии

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Реализация экономического назначения предприятия предполагает (производить материальные блага и услуги) предполагает, прежде всего, обеспечение его соответствующими ресурсами. Ими являются основные и оборотные фонды, рабочая сила, финансовые и информационные ресурсы. Каждый из этих ресурсов имеет свою специфику, обусловливает применение вполне определенных методов хозяйствования и в конечном счете оказывает влияние на экономические результаты предприятия.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать ресурсы предприятия. Целью данной курсовой работы является оценка ресурсов и основных результатов деятельности предприятия ООО ”Стелла”.

В условиях рыночных отношений исключительно велика роль оценки ресурсов предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.


ГЛАВА 1. Характеристика предприятия ООО ”Стелла”

1.1 Характеристика организационно – правовой формы предприятия

Организационно-правовая форма рассматриваемого предприятия – общество с ограниченной ответственностью.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе и вправе осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством. Участниками ООО ”Стелла” являются 3 физических лица, которые занимают должность генерального директора, финансового директора и директора по производству. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Уставный капитал общества равен 4500 тысяч рублей и составляется из стоимости вкладов его участников. Распределение долей:

генеральный директор – 40%

финансовый директор – 30%

директор по производству – 30%

Прибыль предприятия за вычетом сумм по расчетам с госбюджетом и сумм, направляемых на создание и пополнение фондов ООО ”Стелла” и другие цели по решению собрания участников распределяется между участниками пропорционально их вкладам в уставный фонд.

Высшим органом ООО ”Стелла” является общее собрание его участников, которое избирает исполнительный орган, осуществляющий текущее руководство обществом. Общие собрания участников проводятся один раз в год, как правило, после сдачи отчетов налоговым органам и подведения итогов деятельности за истекший год. Местом проведения общего собрания участников является юридический адрес общества. Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствуют участники, обладающие не менее 50% голосов.

Внеочередные общие собрания могут проводиться в случаях, когда требуется срочное решение вопросов, имеющих существенное значение для общества, по инициативе директора или любого из учредителей. К исключительной компетенции общего собрания участников ООО ”Стелла” относятся:

- изменение устава общества;

- изменение размера уставного капитала;

- образование исполнительных органов общества;

- утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

- распределение прибыли и убытков;

- решение о реорганизации или ликвидации общества;

- избрание ревизионной комиссии общества.

ООО ”Стелла” ведет бухгалтерский учет и представляет финансовую отчетность в порядке, установленном Федеральным законом и иными правовыми актами РФ. Ответственность за организацию, состояние и достоверность бухгалтерского учета в обществе, своевременное представление ежегодного отчета и другой финансовой отчетности в соответствующие органы, несет генеральный директор предприятия ООО ”Стелла”.

Основным видом деятельности ООО ”Стелла” в соответствии с уставом предприятия является:

- производство и реализация продукции черной металлургии.

1.2 Производственная структура предприятия

ООО ”Стелла” было образовано в 2000 году. Учредители предприятия заключили договор с предприятием ”Пневмостроймашина” в городе Екатеринбурге, по которому обязуются производить и поставлять готовые детали, такие как валы, распределители, втулки, клапаны, корпуса и другие, для пневмомашин. Предприятие ООО ”Стелла” получает заготовки (отливки, поковки, штамповки) с завода ” Ижмаш”. В дальнейшем из этих заготовок путем механической обработки получают готовые детали.

Предприятие ООО ”Стелла” организовано с неполным циклом производства, так как оно не имеет своих заготовительных цехов (литейных, кузнечных и др.), а получает заготовки от специализированного предприятия. Для осуществления производственных процессов на предприятии созданы основные и вспомогательные цехи и обслуживающие хозяйства, которые составляют его производственную структуру. В цехах, участках, лабораториях изготавливается, проходит контрольные проверки, испытания основная продукция, выпускаемая предприятием, комплектующие изделия, запасные части для обслуживания и ремонта в процессе эксплуатации.

Основной структурной производственной единицей является цех. Он наделяется определенной производственной и хозяйственной самостоятельностью, является обособленной в организационном, техническом и административном отношениях производственной единицей и выполняет закрепленные за ним производственные функции. Каждый цех получает от заводоуправления единое плановое задание, регламентирующее объем выполняемых работ, качественные показатели и предельные затраты на запланированный объем работ. На предприятии ООО ”Стелла” цехи подразделяются на основные, вспомогательные и подсобные.

К цехам основного производства относятся цехи, изготовляющие основную продукцию предприятия. Основные цехи предприятия ООО ”Стелла” делятся на обрабатывающие (механические, термические) и сборочные (комплектация изделий).

Задача вспомогательных цехов – изготовление инструментальной оснастки для производственных цехов предприятия, производство запасных частей для заводского оборудования и энергетических ресурсов. Важнейшими из этих цехов являются инструментальные, ремонтные, энергетические.

Подсобные – цехи, изготовляющие тару для упаковки продукции, выполняющие консервацию продукции, ее упаковку, погрузку и отправку потребителю.

Организация цехов, в рамках которых осуществляется производственный процесс, определяется двумя основными факторами – формой специализации и структурными особенностями построения технологических процессов. На предприятии ООО ”Стелла” предметный тип структуры. Цехи специализируются на изготовлении определенного изделия (корпусные детали, детали типа тел вращения, детали зубчатых передач и т. д), применяя при этом различные технологические операции. Подобное построение создает возможность организации предметно – замкнутых цехов, в которых выполняются разнообразные технологические процессы.


ГЛАВА 2. Основные фонды предприятия

2.1 Состав основных средств и нематериальных активов

Основные средства, фонды – совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Состав.

Основные фонды различают по многим признакам, но, прежде всего в зависимости от характера участия основных фондов в сфере материального производства. Основные фонды делятся на:

- производственные основные фонды функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений;

- непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится; воспроизводятся они за счет национального дохода.