Смекни!
smekni.com

Оценка рыночной стоимости ЗАО "Олерон" (стр. 2 из 15)

· платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Приведенное определение с момента вступления в силу данного закона в обязательном порядке должно использоваться оценщиками при определении рыночной стоимости объекта оценки, принадлежащего Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, физическим лицам или юридическим лицам, для целей совершения сделок с объектами оценки.

Согласно ФЗ «Об акционерных обществах», определяющего порядок создания и правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивающего защиту прав и интересов акционеров, рыночной стоимостью имущества, включая стоимость акций или иных ценных бумаг общества, является цена, по которой продавец, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его продавать, согласен был бы продать его, а покупатель, имеющий полную информацию о стоимости имущества и не обязанный его приобрести, согласен был бы приобрести.

В Международном стандарте оценки №1 (МСО - 1), принятом МКСОИ, дается следующее определение рыночной стоимости: рыночная стоимость есть расчетная величина - денежная сумма, за которую имущество должно переходить из рук в руки на дату оценки между добровольным покупателем и добровольным продавцом в результате коммерческой сделки после адекватного маркетинга; при этом полагается, что каждая из сторон действовала компетентно и без принуждения. Определение стоимости, содержащееся в стандарте МКСОИ, используется базой для формулирования собственных определений многими специалистами в области оценочной деятельности (Пратт Ш., Фридман Д., Ордуэй Н.).

В результате обобщения всех определений рыночной стоимости, принятых в международной практике оценки и нормативными актами РФ, можно сделать следующий вывод:

Рыночная стоимость - наиболее вероятная цена, выраженная в денежном эквиваленте, по которой объект оценки перейдет на дату оценки от продавца к покупателю при соблюдении справедливой сделки. [8, с.120]

Необходимо также отметить один из обязательных элементов определения рыночной стоимости, отсутствующий в нормативных актах РФ, - «…на дату оценки…». Данный элемент выражает привязку величины рыночной стоимости по времени к конкретной дате. В силу многих факторов, как внешних (рыночных), так и внутренних расчетное значение рыночной стоимости для другой даты может быть неверным. Результат оценки отражает действительное состояние оцениваемого объекта именно на дату оценки.

В отличие от рыночной стоимости инвестиционная стоимость предполагает расчет стоимости для конкретного инвестора в зависимости от его индивидуальных инвестиционных требований, склонностей и предпочтений. Инвестиционная стоимость является проявлением стоимости в пользовании.

Международный стандарт оценки №2 (МСО - 2), описывающий виды стоимости, отличные от рыночной, устанавливает, что инвестиционная стоимость - стоимость собственности для конкретного инвестора, или группы инвесторов, при определенных целях инвестирования.

Рыночная стоимость и инвестиционная стоимость являются двумя различными понятиями, и их величины, как правило, не совпадают. Причиной отличия является то, что расчет рыночной стоимости не предполагает существование определенного лица, а инвестиционная стоимость, как уже отмечалось, стоимость для одного конкретного инвестора.

Понятие инвестиционной стоимости является не полностью отличным от понятия рыночной стоимости, поскольку именно за счет действия большого числа конкретных инвесторов, постепенно достигается равновесие спроса и предложения и устанавливается равновесная рыночная цена, отражающая стоимость объекта для большинства инвесторов.

Внутренняя стоимость отличается от инвестиционной стоимости тем, что она является результатом аналитических суждений, основанных на выявленных внутренних характеристиках инвестиций; внутренняя стоимость зависит не от того насколько данные характеристики соответствуют целям конкретного инвестора, а от того, каким образом они трактуются тем или иным аналитиком.

Пратт Ш. рассматривает четыре фактора, влияющие на стоимость акций, учет которых при расчете цены акций, по его мнению, и даст величину внутренней стоимости. Факторы стоимости по Пратту Ш.: [20, с. 67]

· стоимость активов фирмы;

· вероятная будущая прибыль;

· вероятные будущие дивиденды;

· вероятные будущие темпы роста.

Внутренняя стоимость - это скрытая, или внутренне присущая, стоимость акций, рассчитанная в ходе фундаментального анализа.

Фундаментальный анализ представляет собой подход в анализе ценных бумаг, предполагающий, что ценная бумага обладает внутренней стоимостью, которая может быть определена путем тщательной оценки соответствующих переменных. Обычно ожидаемая прибыль является наиболее важной переменной в этом анализе. Однако в процессе анализа могут быть рассмотрены и другие переменные, такие, как дивидендные выплаты, структура капитала, качество менеджмента и другие. На основе этих фундаментальных переменных аналитик оценивает внутреннюю стоимость ценной бумаги и сравнивает ее с текущим рыночным курсом для принятия соответствующего инвестиционного решения.

Вообще, при проведении оценки бизнеса для получения значений рыночной, инвестиционной или внутренней стоимости, рассчитывается рыночная, инвестиционная или внутренняя стоимость предприятия как действующего.

Ликвидационная стоимость представляет собой прямую противоположность стоимости действующего бизнеса. Ликвидационная стоимость означает чистую сумму, которую собственник может получить от раздельной распродажи активов компании в процессе ее ликвидации. [10, с. 47]

Пратт Ш. в своей работе «Оценка бизнеса: анализ и оценка закрытых компаний» рассматривает два вида ликвидационной стоимости:

· упорядоченная ликвидационная стоимость;

· принудительная ликвидационная стоимость.

Термин упорядоченная ликвидационная стоимость означает, что распродажа активов производится в течение разумного периода времени с тем, чтобы получить наивысшую возможную цену за каждый вид активов. Термин принудительная ликвидационная стоимость означает, что активы распродаются настолько быстро, насколько это возможно. [17, с.37]

Ликвидационная стоимость является показателем того, что фирма в состоянии представить к продаже, в том случае, если ей придется прекратить свою деятельность.

При расчете ликвидационной стоимости необходимо учитывать расходы, связанные с ликвидацией фирмы. Как правило, в расходы включаются административно – управленческие расходы по поддержанию работы предприятия до завершения ее ликвидации, налоговые платежи, а также оплата консультационных услуг. Таким образом, ликвидационная стоимость обычно меньше суммы выручки от распродажи ее активов.

1.2 Основные подходы к оценке бизнеса

С теоретической точки зрения, оценка означает определение в денежном выражении стоимости объекта, отражающей его свойства как товара - полезность и затраты, необходимые для этой полезности. Она учитывает также совокупность рыночных факторов: фактор времени, фактор риска, рыночную конъюнктуру, уровень и модель конкуренции, экономические особенности оцениваемого объекта, а также макро - и микроэкономическую среду.

Определение стоимости осуществляется с помощью нескольких оценочных подходов: затратного, доходного, сравнительного. [7, с. 98] В зависимости от цели оценки, вида определяемой стоимости и качества доступной информации эксперт применяет тот или иной подход.

Доходный подход к оценке бизнеса дает надежный результат для уже сложившегося, относительно стабильного и, следовательно, предсказуемого рынка. Доходный подход является основным при определении стоимости производственного комплекса. Данный подход считается наиболее приемлемым с точки зрения инвестиционных мотивов, поскольку любой инвестор, вкладывающий деньги в производственный комплекс покупает не набор активов, состоящих из зданий, сооружений, машин и оборудования, нематериальных активов и т, д., а поток будущих доходов, позволяющих ему окупить вложенные средства и получить прибыль. В ходе расчета стоимости доходным подходом оперируют такими понятиями, как денежный поток, стоимость денег во времени и ставка дисконта (дохода). В эту группу входят методы, основанные на дисконтировании будущих доходов, т. е. приведении стоимости будущих доходов к их стоимости на дату оценки: [12, с.71]

а) дисконтирование будущей прибыли или денежного потока;

б) капитализация нормализованной прибыли или денежного потока;

в) метод периода окупаемости и т. д.

Методика дисконтирования денежных потоков основана на предположении, что стоимость предприятия или его части определяется будущими денежными потоками, которые можно получить (извлечь) от оцениваемого предприятия в течение срока владения. Эти будущие денежные потоки приводятся (дисконтируются) к эквивалентной текущей (на дату) оценки стоимости с помощью подходящей ставки дисконтирования (ставки дохода). Можно сказать, что стоимость оцениваемого предприятия - это текущая стоимость будущих денежных потоков, ожидаемого от этого предприятия.

При оценке время владения предприятием разбивается на два периода: прогнозный и остаточный. В прогнозный период можно на основе анализа технико-экономических показателей, тенденций их изменения и маркетинговых исследований рынков сбыта и сырья просчитать достаточно надежные вероятные денежные потоки предприятия на ближайшие 3-4 года.

Для остаточного периода строится одна из моделей изменения денежных потоков: [5, с. 14]

1. Предприятие оценивается на основе стоимости активов на дату tост методом накопления активов.

2. Предполагается, что дальнейший денежный поток будет постоянным.