Смекни!
smekni.com

Оценка рыночной стоимости предприятия ОАО "Сосновая роща" (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение

1 Теоретические основы оценки бизнеса

1.1 Понятие «оценка бизнеса»

1.2 Цели оценки и виды стоимости бизнеса

1.3 Принципы оценки бизнеса

2 Подходы к оценке бизнеса

2.1 Затратный подход к оценке бизнеса

2.2 Доходный подход к оценке бизнеса

2.3 Сравнительный подход к оценке бизнеса

3 Оценка рыночной стоимости предприятия ОАО «Сосновая роща»

3.1 Перспективы развития отрасли

3.1.1 Географическое положение

3.1.2 Характеристика курортной отрасли

3.2 Общая характеристика объекта оценки

3.3 Анализ финансово-экономического состояния предприятия

3.3.1 Общие выводы по финансовому анализу предприятия

3.4 Затратный подход

3.4.1 Особенности применения методов затратного подхода к оценке предприятия

3.4.2 Оценка рыночной стоимости предприятия методом чистых активов

3.5 Доходный подход

3.5.1 Метод дисконтирования денежных потоков (ДДП)

3.5.2 Метод дисконтирования дивидендов (DDM)

3.6 Сравнительный подход

3.6.1 Особенности применения методов сравнительного подхода к оценке предприятий

3.6.2 Методологические аспекты применения регрессионной модели к оценке стоимости бизнеса

3.6.3 Оценка рыночной стоимости предприятия методом компании-аналога

3.7 Итоговое согласование стоимости предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Годовая бухгалтерская отчетность за 2004 год

Годовая бухгалтерская отчетность за 2005 год

Годовая бухгалтерская отчетность за 2006 год

Годовая бухгалтерская отчетность за 2007 год

Годовая бухгалтерская отчетность за 2008 год

Введение

Переход нашей страны к рыночной экономике потребовал углубленного развития ряда новых областей науки и практики.

Процесс приватизации, возникновение фондового рынка, развитие систем страхования и переход коммерческих банков к выдаче кредитов под залог имущества сформировал потребность в новой услуге - оценке стоимости предприятия (бизнеса), определении рыночной стоимости его собственного капитала.

Потребность в определении рыночной стоимости предприятия не исчерпывается операциями купли-продажи. Возрастает потребность в оценке бизнеса предприятия при многочисленных сложных вариантах реализации стоимости имущественных прав - акционировании, привлечении новых пайщиков и выпуске дополнительных акций, страховании, получении кредита под залог имущества, исчислении налогов и т. д.

Кроме того, оценка предприятия используется как один из приемов управления предприятием. Оценка стоимости бизнеса выступает необходимым инструментом для принятия эффективных управленческих решений. Сама экономическая ситуация подталкивает к тому, что каждое управленческое решение должно быть осмыслено с точки зрения того, повышает ли его реализация стоимость (капитализацию) компании.

Процесс оценки предприятия позволяет не просто определить соответствующую рыночную стоимость его собственного капитала, а может способствовать трансформации предприятия, подготовке его к борьбе за выживание на конкурентном рынке, помочь новой рыночной системе завоевать общественную поддержку.

Потребность в оценке возникает и при выборе инвестиционных решений. Для того чтобы ответить на вопрос: инвестиции в какой бизнес принесут наибольшую отдачу, нужно в первую очередь оценить их активы и будущие доходы от бизнеса.

Процесс оценки предприятий дает реалистичное представление о том, как предприятие будет работать в будущем.

Это ценно для собственников, управляющих, работников, потребителей, поставщиков, банкиров, работников страховых и налоговых служб, инвесторов.

Оценка производится на определенную дату, т.е. определенна во времени, и в этом отношении является понятием статики. Однако оценка предприятия зависит не только от сегодняшнего его положения, но и от положения в прошлом и будущем, поэтому оценка одновременно является понятием динамичным.

В нашей стране оценка проводится в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998г. № 135-ФЗ, и находится в постоянном развитии:

- изменились требования к субъектам оценочной деятельности;

- отменено лицензирование;

- утверждены новые федеральные стандарты оценки (ФСО №1,2, 3).Целью настоящей дипломной работы является определение рыночной стоимости предприятия (бизнеса) ОАО «Сосновая роща» г. Сочи.

Дипломная работа разделена на три главы. В первой главе изложены теоретические основы оценки бизнеса. Во второй главе описываются классические подходы к оценке - доходный, затратный и сравнительный, изложены особенности их применения и характеристика существующих методов оценки. В третьей главе произведена оценка действующего предприятия ОАО«Сосновая роща».

Для написания данной дипломной работы была использована как внешняя, так и внутренняя информация. К внешней информации можно отнести: данные информационного агентства "АК&М", журнал "Эксперт", Госкомстат, информационно-аналитический бюллетень "КО-ИНВЕСТ", Интернет и другое.

Внутренняя информация (данные по оцениваемому предприятию) -ретроспективная информация о финансовом состоянии и деятельности ОАО«Сосновая роща» за период с 01 января 2005 года по 1 января 2009 года.

Дата оценка - 1 января 2009 года.

Цель оценки - определение рыночной стоимости собственного капитала компании.


1 Теоретические основы оценки бизнеса.

1.1 Понятие «оценка бизнеса»

Оценка стоимости предприятия (бизнеса) — это расчет и обоснование стоимости предприятия на определенную дату. Оценка стоимости бизнеса, как и любого другого объекта собственности, представляет собой целенаправленный упорядоченный процесс определения величины стоимости объекта в денежном выражении с учетом влияющих на нее факторов в конкретный момент времени в условиях конкретного рынка.

Оценка стоимости бизнеса, как и любого другого объекта собственности, представляет собой целенаправленный упорядоченный процесс определения величины стоимости объекта в денежном выражении с учетом влияющих на нее факторов в конкретный момент времени в условиях конкретного рынка.

Несколько громоздкое, на первый взгляд, определение сущности оценки стоимости раскрывает, тем не менее, основные (сущностные) черты данного процесса.

1) Оценка стоимости бизнеса (предприятия) — это процесс, то есть для получения результата, который предполагает ряд операций, очередность и содержание которых зависят от цели оценки, характеристик объекта и выбранных методов.

2) Можно выделить общие для всех случаев этапы оценки, например, определение цели оценки, выбор вида стоимости, подлежащего расчету; сбор и обработка необходимой информации; обоснование методов оценки стоимости; расчет величины стоимости объекта, внесение поправок; выведение итоговой величины, проверка и согласование полученных результатов.

Ни один из этапов нельзя пропустить или «переставить» на другое место. Такие вольности приведут к искажению конечного результата. Отсюда вытекает сущностная характеристика оценки, а именно то, что этот процесс упорядоченный, то есть все действия совершаются в определенной последовательности.

3) Оценка стоимости — процесс целенаправленный т.к. определяется конкретной целью.

Естественно, что рассчитывается величина стоимости объекта. Но вот какую стоимость определить, зависит как раз от цели оценки, а также от характеристик оцениваемого объекта.

Например, если расчет стоимости бизнеса производится с целью заключения сделки купли-продажи, то рассчитывается рыночная стоимость, если же целью оценки является определение стоимости бизнеса в случае его ликвидации, то рассчитывается ликвидационная стоимость.

4) Всегда определяется величина стоимости как количество денежных единиц, следовательно, все стоимостные характеристики должны быть выражены количественно, независимо от того, насколько просто они поддаются точному измерению и денежному выражению.

5) Стоимостная оценка заключается в ее рыночном характере. Это означает, что нельзя ограничиваться учетом лишь одних затрат на создание или приобретение оцениваемого объекта, его технические характеристики, местоположение, генерируемый им доход, состав и структуру активов и обязательств и т. п. оцениваемого объекта. Необходимо учитывать совокупность рыночных факторов: рыночную конъюнктуру, уровень и модель конкуренции, рыночное реноме оцениваемого бизнеса, его макро- и микроэкономическую среду обитания, риски, сопряженные с получением дохода от объекта оценки, среднерыночный уровень доходности, цены на аналогичные объекты, текущую ситуацию в отрасли и в экономике в целом.

Основными рыночными факторами являются время и риск. Рыночная экономика отличается динамизмом, отсюда время — важнейший фактор, влияющий на все рыночные процессы, включая оценку стоимости бизнеса(предприятия). Время получения дохода или до получения дохода измеряется интервалами, периодами. Интервал или период, может быть равен дню, неделе, месяцу, кварталу, полугодию или году.

Продолжительность прогнозного периода влияет на величину рыночной стоимости, прежде всего потому, что учитывается при дисконтировании. Рыночная стоимость бизнеса изменяется во времени под влиянием многочисленных факторов, поэтому она определяется только по состоянию на конкретный момент времени.

Другим существенным фактором рыночной стоимости является риск. Под риском понимаются непостоянство и неопределенность, связанные с конъюнктурой рынка, с макроэкономическими процессами и т. п. Иными словами, риск — это вероятность того, что доходы, которые будут получены от инвестиций в оцениваемый бизнес, окажутся больше или меньше прогнозируемых. Существуют различные виды риска, и ни одно из вложений в условиях рыночной экономики не является абсолютно безрисковым.

Результатом оценки является рассчитанная величина рыночной стоимости или ее модификации. Рыночная стоимость — это «наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства...».