Смекни!
smekni.com

Оценка технического потенциала предприятия и пути его повышения (стр. 10 из 11)

Таким образом, факторы, уменьшающие балансовую прибыль по сумме, были перекрыты действием увеличивающих её факторов, что в итоге и обусловило рост балансовой прибыли в отчетном году по сравнению с предыдущим.

Результатом от прочей финансово-хозяйственной деятельности в 2008 году стал убыток в размере 988 610 рублей (050–110), в то время как в предыдущем году наблюдался убыток в размере 1 445 350 рублей, который уменьшился за отчетный период на 456 740 рублей.

В отчётном году результат от прочих внереализационных операций представляет собой убыток, который уменьшился по сравнению с 2007 годом на 59,4%.

После уплаты налога на прибыль в распоряжении предприятия осталось 606 470 рублей (150–140). Этих средств оказалось не достаточно для покрытия всех расходов. В 2008 году убыток отчетного периода составил 604 000 руб.

За 2008 год показатели общей рентабельности продукции и рентабельность продаж по чистой прибыли увеличились, по сравнению с 2007 годом, хотя за аналогичный период прошлого года наблюдался резкий спад всех показателей рентабельности продукции.

Общая рентабельность вложений находится на низком уровне, так на 1 рубль имущества предприятия в отчётном году приходилось 1,12 копеек балансовой прибыли.

В целом все показатели прибыли и рентабельности в отчётном году возросли, что положительно характеризует деятельность предприятия в 2008 году.

3.2 Оценка технического потенциала ОАО «Зарайский хлебокомбинат»

Механизм оценки технического потенциала предприятия предполагает разработку: – методик оценки технического потенциала предприятия и эффективности его использования, – системы показателей для реализации предлагаемых методик, – методов обобщения и систематизации исходной и расчетной информации, – анализ полученных результатов.

В основу методик оценки легли ресурсный и результатный подходы к оценке технического потенциала предприятий. Особое внимание уделяется вопросам комплексного подхода к оценке технического потенциала предприятий и эффективности его использования с целью обеспечения универсальности и возможностей практического применения предлагаемых методов.

Специфика расчета производственной мощности предприятия зависит от характера технологических процессов и средств труда для их реализации, форм организации производства и номенклатуры выпускаемой продукции.

В экономической практике оценка производственной мощности предприятия имеет три метода оценки: натуральный, временной и стоимостной.

В результате развития стоимостного способа измерения производственной мощности, в ходе исследования, предложена методика определения сбалансированного показателя производственной мощности предприятия в стоимостной оценке.

Производственная мощность предприятия в стоимостной оценке практически не используется в экономической практике предприятий, поскольку в условиях многономенклатурного производства структура выпускаемой продукции может значительно варьироваться, в зависимости от требований рынка. Определение сбалансированного показателя производственной мощности предприятия в стоимостном выражении, построено в работе на основе сочетания следующих методов:

1 метод – на основе производственной мощности выпуска отдельных товаров (Nmaxi) и текущих цен на эту продукцию (Цi).

2 метод – на основе реальной выручки последнего года предприятия (Qр) и максимально возможного коэффициента использования производственной мощности для данного предприятия (Кисп.max).

Методы определения сбалансированного показателя производственной мощности предприятия в стоимостном выражении (Qmax.)

По 1 методу, в теоретических целях можно рассчитать максимальный объем реализации товаров при полной загрузке производственных мощностей предприятия (Qтmax) следующим образом:

,

где Цi – цена i‑го товара (руб.);

Nmaxi – производственная мощность выпуска (реализации) i‑го товара (шт.);

n – номенклатура выпускаемой продукции.

По 2 методу исходными данными являются:

– реальная выручка текущего года (Qр);

– реальный коэффициент использования производственной мощности текущего года, определенный по трудоемкости (Кисп.р) и соответствующий данной выручке (Qр);

– максимальный коэффициент использования производственной мощности (Кисп.max), определенный предприятием исходя из специфики производственных процессов и сложившейся номенклатуры производственной программы.

Максимальный коэффициент использования производственной мощности предприятия (Кисп.max) в идеале должен быть равен единице. Однако на каждом предприятии этот максимум всегда имеет ограниченное значение, которое в среднем колеблется от 0,8 до 0,95.

В этом случае производственная мощность(Qтрmax) рассчитывается:

,

где Qр – реальная выручка предприятия в текущем году (тыс. руб.);

Кисп.max – максимально возможный коэффициент использования производственной мощности предприятия, определённый по трудоемкости;

Кисп.р – реальный коэффициент использования производственной мощности текущего года, определенный по трудоемкости.

На основе полученных значений показателей Q1max и Q2max можно определить сбалансированное значение Qmax, соответствующее производственной мощности предприятия.

Алгоритм определения сбалансированного показателя производственной мощности предприятия в стоимостной оценке представлен на рисунке ниже.

Для оценки технического потенциала конкретного предприятия точкой отчета (критериями) могут быть: – среднеотраслевые показатели; – показатели предприятий, занимающих лидирующее положение на рынке соответствующих товаров; – среднемировые показатели предприятий и фирм, работающих в данной отрасли.

Для оценки технического потенциала предприятия целесообразно использовать следующие показатели: – среднегодовая стоимость основных средств, – износ основных средств, – удельный вес активной части основных средств, – производственная площадь, – удельный вес профильной отраслевой продукции, – удельный вес прогрессивных технологий, – коэффициент сменности работы оборудования, – уровень механизации вспомогательных работ, – уровень автоматизации основных производственных процессов, – удельный вес технологического брака.

Оценку эффективности использования технического потенциала предприятия предполагается проводить по следующим показателям: – фондоотдача, – фондоовооруженность, – съем продукции с 1м2 производственных площадей, – рентабельность основного капитала, – фондорентабельность, – коэффициент оборота оборотных средств, – коэффициент обновления основного капитала, – коэффициент прироста основного капитала, – коэффициент экстенсивного использования оборудования, – коэффициент интенсивного использования оборудования.

3.3. Пути повышения технического потенциала ОАО «Зарайский хлебокомбинат»

Для повышения эффективности технического потенциала предприятия необходимо ввести систему стратегического управления потенциалом на предприятии.

Структурно в предлагаемом механизме стратегического управления потенциалом выделено четыре блока.

1. Диагностика, где проводится факторный анализ уровня использования потенциала и в соответствии с выделенными целями и задачами развития предприятия разрабатывается концепция и общие ориентиры желаемого состояния системы, формулируются пути достижения цели. При этом обеспечивается согласование целей с интересами внешней среды, текущим уровнем использования потенциала и величиной совокупного потенциала предприятия, определяется система индикаторов их достижения.

2. Трасформация, где оценивается динамика совокупного потенциала, возможности его увеличения, разрабатываются стратегические альтернативы и осуществляется окончательный выбор стратегии. В рамках данного блока при выборе стратегии последовательно проводится ее оценка на соответствие целям, текущему состоянию системы, потенциалу системы и фазе жизненного цикла, а также возможная трансформация целей и задач в случае их недостижимости.

3. Контроль, где осуществляется постоянный мониторинг путем получения непрерывной информации об уровне использования потенциала и динамике его развития, соизмеряются усилия и результат, проводится анализ эффективности реализации стратегии, результаты которого являются информационной базой следующего цикла стратегического управления.

4. Координация, где корректируется стратегия управления потенциалом предприятия в сторону ликвидации излишних отклонений от поставленной цели и слабых мест в развитии подсистем предприятия.

Анализ уровня стратегического управления в ОАО «Зарайский хлебокомбинат» позволил выявить следующее:

– предприятие располагает достаточным объемом информации о внешней и внутренней среде, но ее анализ проводится выборочно, без увязки всей совокупности факторов и без учета потенциала и уровня его использования;

– постоянно проводится анализ стратегических альтернатив, которые не увязаны с финансовым потенциалом предприятия, не учитывают возможности устойчивого роста на базе существующего потенциала, и в собственно стратегию не трансформируются;

– система стратегического управления незакончена, то есть применяются отдельные фрагменты, не увязанные в единую систему, отсутствует единый регламент стратегического управления, исполнители не знакомы со стратегическими целями развития предприятия;

– отсутствует связь между стратегическим и оперативным управлением, увязка стратегических планов и текущей деятельности, в результате чего планы предприятия идут в разрез со сложившейся ситуацией.