Смекни!
smekni.com

Оценка технического потенциала предприятия и пути его повышения (стр. 2 из 11)

• Сбор информации и оценка ее достоверности на основании анализа учетной политики предприятий. Отбор данных из форм бухгалтерской отчетности за требуемый период времени: бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о финансовых результатах (форма №2).

• Перевод типовых форм бухгалтерской отчетности в аналитическую форму.

• Анализ структуры отчетов и динамики показателей.

• Расчеты и группировки показателей по основным направлениям анализа.

• Анализ и изменения групп показателей за исследуемый период.

• Выявление взаимосвязей между основными исследуемыми показателями и интерпретация результатов.

• Подготовка заключения о финансовом состоянии предприятия. Определение «узких мест» и поиск резервов.

• Выработка рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия.

Таким образом, экспресс-диагностика проводится для получения небольшого числа ключевых, наиболее информативных показателей, дающих точную и объективную картину текущего положения предприятия. Она позволяет выявить назревающие проблемы и предложить возможные выходы из критических ситуаций.

Комплексная диагностика

Структура и глубина исследований, которые необходимо провести в ходе диагностики, порядок проведения диагностики, сроки, состав исполнителей определяются по итогам экспресс-диагностики; в общем случае она включает в себя организационную, кадровую, функциональную, стратегическую диагностику.

Комплексная диагностика состояния предприятий позволяет определить текущее состояние дел предприятий, оценить их инновационный потенциал, детально изучить проблемы, очерченные на этапе экспресс-диагностики, и выявить причины их возникновения.

В ходе диагностики могут использоваться следующие направления исследований, систематизированные автором по результатам изучения предлагаемых методик: [3]

• Расширенный анализ отрасли

• Финансы

• Маркетинг

• Производственная деятельность

• Исследования и разработки

• Кадры

• Система управления

• Общая эффективность компании

Комплексная диагностика состояния предприятий позволяет оценить все аспекты хозяйственных процессов, но представляет собой достаточно трудоемкий процесс, и проводится, как правило, сторонними консультантами. В связи с этим потенциальная периодичность проведения комплексной диагностики очень низка – менее одного раза в год, и практика показывает, что ее выполняет ограниченное число предприятий, в основном, находящихся в кризисном состоянии или перед осуществлением каких-либо крупных проектов. Применение для оценки надежности комплексной диагностики, очевидно, будет противоречить важному экономическому принципу – принципу рентабельности, который означает, что затраты на управления надежностью не должны превышать полученный от этого финансовый результат.

Диагностика банкротства

Третья группа диагностических исследований – диагностика банкротства – очень хорошо описана в литературе, что объясняется сложностью переходного периода России в рыночную экономику и огромным количеством предприятий, оказавшихся на грани банкротства, а также появившимся законодательством о банкротстве, которое потребовало создания методической базы для определения потенциальных и реальных банкротов. Необходимо заметить, что целью диагностики, наряду с констатацией факта банкротства, является прогнозирование кризисных ситуаций. Прогнозирование банкротства, как показывает зарубежный опыт, возможно за 1,5 – 2 года до появления его очевидных признаков. Для диагностики вероятности банкротства используется несколько подходов, основанных на применении:[4]

а) трендового анализа обширной системы критериев и признаков;

б) ограниченного круга показателей;

в) интегральных показателей;

г) рейтинговых оценок на базе рыночных критериев финансовой устойчивости предприятий и др.;

д) факторных регрессионных и дискриминантных моделей.

Признаки банкротства свидетельствуют о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в недалеком будущем. Это такие признаки как снижение производственного потенциала, наличие хронически просроченной кредиторской и дебиторской задолженности и др. Предприятию следует обратить внимание на эти признаки, а также на те показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое, но сигнализируют о возможности его ухудшения (например, потеря ключевых контрагентов).

В отечественной практике при диагностике несостоятельности использовалась методика, изложенная в Постановлении Правительства РФ от 20.05.94 №498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» и основанная на применении ограниченного круга показателей: коэффициентов текущей ликвидности (К тл), обеспеченности собственным оборотным капиталом (К ос) и восстановления (утраты) платежеспособности (К в(у). п.). Основанием для признания структуры предприятия неудовлетворительной являлось наличие одного из условий:[5]

• коэффициент текущей ликвидности на коней отчетного периода имел значение ниже нормативного (< 2 для РФ);

• коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на коней отчетного периода имел значение ниже нормативного (< 0,1 для РФ).

В этом случае, а также при наличии тенденций к ухудшению показателей рассчитывались К в(у). п., затем принималось решение о признании или об отсрочке признания предприятия неплатежеспособным.

Однако данная система критериев несовершенна. По этой методике можно объявить банкротом даже высокорентабельное предприятие, если оно использует в обороте много заемных средств.

Интегральную балльную оценку финансовой устойчивости предлагают в своей работе Л.В. Донцова и Н.А. Никифорова.

Сущность этой методики заключается в классификации предприятий по степени риска исходя из фактического уровня показателей и рейтинга каждого показателя в баллах.

Наиболее распространенными в практике прогнозирования возможного банкротства являются предложенные американским профессором Э. Альтманом Z – модели.

Простейшей из них является двухфакторная модель. Для нее выбираются два показателя, от которых, по мнению Э. Альтмана, зависит вероятность банкротства. В их числе коэффициент текущей ликвидности (К тл) и коэффициент финансовой зависимости (удельный вес заемных средств в пассивах) (К Фз). В результате статистического анализа западной практики были установлены весовые коэффициенты, характеризующие значимость каждого из этих факторов.

Для США данная модель выражается зависимостью:

Z = -0,3877 – 1,0736K ТЛ + 0,0579K ФЗ,

если Z > 0,3, то вероятность банкротства велика;

если –0,3 < Z < 0,3, то вероятность банкротства средняя;

если Z < – 0,3, то вероятность банкротства мала;

если Z = 0, то вероятность банкротства равна 0,5.

Существуют также многофакторные модели Э. Альтмана. В 1968 году на основе пяти показателей, от которых в наибольшей степени зависит вероятность банкротства, и их весовых коэффициентов была предложения пятифакторная модель прогнозирования:

Z = 1,2K 1 + 1,4K 2 + 3,3K 3 + 0,6K 4 + 1,0K 5,

где К1 – доля чистого оборотного капитала в активах;

К2 – отношение накопленной прибыли к активам;

К3 – рентабельность активов;

К4 – отношение рыночной стоимости всех обычных и привилегированных акций предприятия к заёмным средствам;

К5 – оборачиваемость активов.

В зависимости от значения «Z‑счёта» по определённой шкале производится оценка вероятности наступления банкротства в течение двух лет:

если Z <1,81, то вероятность банкротства очень велика;

если 1,81 < Z < 2,675, то вероятность банкротства средняя;

если Z = 2,675, то вероятность банкротства равна 0,5.

если 2,675 < Z < 2,99, то вероятность банкротства невелика;

если Z > 2,99, то вероятность банкротства ничтожна.

Позднее Альтман получил модифицированный вариант своей формулы для компаний, акции которых не котировались на бирже.

В моделях других вышеперечисленных ученых варьируются: выбранные показатели, количество факторов – от четырех у Лиса и Таффлера до шести у О.П. Зайцевой, значения коэффициентов.

Рассматриваемые методики служат целям определения возможности банкротства, и в результате данных диагностических исследований получают прогноз вероятности кризиса. Причем расчет интегрального показателя может как использоваться (методики Альтмана, российских авторов), так и не использоваться (методика Бивера).

Таким образом, на основе диагностики экономического состояния предприятия появляется возможность в процессе аналитического исследования на основе системы выработанных типичных признаков достоверно распознавать действительное положение организаций на рынке, устанавливать для них характер и причины выявленных отклонений от заданного режима функционирования, выделять решающие участки экономической работы.

1.2 Технический потенциал предприятия

Существует множество определений и множество подходов к понятию «экономический рост» вообще и «рост предприятия» в частности. Мы не будем вдаваться в тонкости всех этих подходов и определений, а ограничимся одним из возможных вариантов.

Будем исходить из того, что понятие «рост предприятия» включает в себя две тесно связанные друг с другом, но все же различные стороны:[6]

1) рост потенциала предприятия;

2) рост масштабов его производственной и коммерческой деятельности.

Рост потенциала предприятия включает в себя, в свою очередь, рост

– технического и технологического потенциала;

– кадрового потенциала;

– финансового потенциала;

– научно-технического потенциала;

– потенциала управления.

Под ростом технического и технологического потенциала понимается увеличение объемов используемых основных и оборотных средств, применение более прогрессивных технологий, в целом – способность предприятий решать все более масштабные производственные и технологические задачи, увеличивать выпуск производимой продукции или услуг, улучшать его структуру.