Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния OOO "Сысертский хлебокомбинат" (стр. 1 из 5)

Министерство Образования Российской Федерации

Уральский Государственный Экономический Университет

Колледж

Отчёт

О прохождении производственной (учебной) практики

На предприятии OOO «Сысертский Хлебокомбинат»

Исполнитель:

студент 1 курса

группы «Менеджмент»

Кадников Александр

Г. Екатеринбург 2009 г


Содержание

Введение

1. Общая характеристика предприятия

2. Управление производством

3. Планирование производства продукции

4. Экономические показатели работы предприятия

Заключение

Введение

Мною, студентом 1-го курса экономического факультета колледжа Уральского Государственного Экономического университета летом 2009 года была пройдена производственная практика, являющаяся составной частью учебного плана, предусмотренного моей специальностью – менеджмент.

Целью данной практики является закрепление теоретических знаний, полученных в период обучения по циклу экономических дисциплин, формирование первоначальных навыков, а также получение практического опыта работы.

Практику я проходил на предприятии OOO «Сысертский Хлебокомбинат». Предприятие является одной из основных организаций производящих хлебо - булочные изделия на территории Сысертского района.


1. Общая характеристика предприятия

Предприятие OOO «Сысертский Хлебокомбинат”» полное название Общество с ограниченной ответственностью «Сысертский Хлебокомбинат» предприятие по производству мучных кондитерских изделий находиться по адресу: Свердловская обл., г. Сысерть, ул. Трактовая 23. Ассортимент выпускаемой продукции: Торты и пирожные, кексы, рулеты, сладость «Пастильная», “Забава”, “Торты и пирожные на растительных сливках”. Инженерное обеспечение: цeнтрализованное водоснабжение холодной водой, имеется собственная артезианская скважина, горячее – от котельной предприятия, которая производит теплоэнергию для отопления производственных помещений. В качестве топлива используется природный газ, в котельной установлено два котла марки Е-1/9. Канализационные сети – централизованные (МУП ЖКХ г. Сысерть). Источник энергоснабжения – Уралгидромаш(110/35/6 кв), имеются два собственных трансформатора мощностью 400 КВА. Вентиляция естественная и механическая приточно-вытяжная (местная вытяжка, общий приток, осевые вентиляторы). Освещение естественное и искусственное люминесцентными лампами. На хлебокомбинате имеется свой транспортный цех из 33 автомашин (легковых и грузовых). Мусор и отходы вывозятся по договору с МП ЖКХ г. Сысерть спец автотранспортом. Также на предприятии имеется свой стройцех, электроцех и слесарные мастерские. На территории предприятия находятся: основной производственный цех, помещение для приёма сырья, помещение для обработки яйца, масло зачистка, склад суточного хранения сырья, кремовзбивальное отделение, печное отделение, комната для персонала, два помещения для обработки тары и мягкого инвентаря, слесарная мастерская, гараж, сварочный участок. Также у предприятия иметься промплощадка №2 в г. Арамиль, на которой находиться: котельная, хлебопекарня( производство пряников ). Основным видом производственной продукции на предприятии находящимся в г. Арамиле являются пряники, которые выпекаются в электропечах П-119. На предприятии OOO “Сысертский хлебокомбинат” имеется: микро мельница, овоскоп, сбивальная машина, машина тестомесильная, печь хлебопекарная, печь кондитерская, месильная машина, кремосбивальная машина, плита электрическая, столы производственные, ванна для обработки яиц 4х секционная, ванна для мойки инвентаря 3х секционная. Холодильное оборудование- шкаф холодильник ШХ-1,12-3 шт. Выпечка хлебных изделий производиться в печах марки ФТЛ, оснащённых газовыми гарелками.

В процессе производства хлебобулочных изделий можно выделить следующие этапы: приём, хранение и подготовка сырья к пуску в производство; замес, брожение и выпечка хлебобулочных изделий; их остывание и хранение; затем отправка в торговую сеть. Мука поступает на предприятие в автомуковозах. В основном на предприятии применяется бестарный способ приема и хранения муки, когда мука пневмотранспортом перекачивается из муковозов в бункеры для ее хранения. Небольшая часть муки на промплощадке №2 поступает в мешках, которые после использования муки поступают на мешкотряску, находящуюся в отдельном закрытом помещении. Основными потребителями хлебобулочных изделий являются Сысертский район и г. Екатеринбург, такие выводы я сделал, изучив анализ рынков сбыта предприятия (см Приложение №1). Изучая продукцию предприятия и спрос на неё, я пришёл к выводу, что Сысертские хлебобулочные изделия пользуются спросом у населения не только г. Сысерть, но и г. Екатеринбург. Основные конкуренты ООО “Сысертский хлебокомбинат” : Арамильский хлебокомбинат, с. Кашино Мини-пекарня, Щелкунский хлебокомбинат. (подробнее см Приложение №2) . Предприятие продвигает свою продукцию за счёт рекламы: бегущая строка, упаковки хлеба; дегустации, презентации, выставки.

Основные виды выпускаемых товаров изготовлены в соответствии с санитарными правилами, о чём свидетельствует санитарно эпидемилогическое заключение от 02.06.2009 г и сертифицированы ( декларация о соответсвии от 08.06.2009 г ). Пищевые добавки, используемые в продукте, соответствуют СанПин 2.3.2.1293-03 “Гигиенические требования по применению пищевых добавок”. Запрещённые пищевые добавки не используются. Информация для потребителей предоставлена на этикетках, которые соответствуют требованиям ГОСТа. Также на предприятии есть производственный контроль. В собственной лаборатории производиться ежедневный анализ продукции на соответствие требованиям ГОСТа (плотность, влажность, микробиологические исследования продукции).

2. Управление производством

Организационная структура управления представляет собой сочетание отдельных звеньев их взаимосвязи и соподчиненности, выполняющих различные функции управления организации, и характеризуют собой один из базовых элементов системы управления. Организационная структура, её типы и параметры зависят от многих факторов и определяются размером организации, характером и типом производства, видом деятельности.

На предприятие ООО «Сысертский Хлебокомбинат» линейно - функциональная система управления.

Директор

Финансовый отдел Коммерческий отдел Производственный отдел

Бухгалтерия Экономический Транспортный Отдел отгрузки Хлебопроизв. цех

Кондитерский цех Лаборатория

Изучая должностные инструкции цеха Экспедиции и лично, наблюдая за работой всех сотрудников, я смог выявить следующую схему управления

Начальник отдела отгрузки предприятия

Приёмщик-сдатчик

Оператор Упаковщики Грузчики

Приёмщик-сдатчик подчиняется непосредственно начальнику отдела отгрузки предприятия. Приёмщик-сдатчик должен знать: ассортимент, классификацию и отпускные цены на продукцию, основные виды сырья и материалы, идущие на изготовление продукции, признаки сортности продукции. Методы снижения потерь при хранении и реализации продукции. Порядок оформления возвратов, счетов-фактур и других нормативных документов, правила и нормы охраны труда. Функциональные обязанности приёмщика-сдатчика:

1. Приёмщик-сдатчик при принятии смены обязан принять остатки готовой продукции по количеству и качеству, согласно приходно-расходных документов, принять рабочее место (чистота, порядок, исправность измерительной техники), наличие лотков.

2. Приёмщик – сдатчик руководит деятельностью всего персонала смены экспедиции (оператора, упаковщика, грузчика).

3. На основании заявки и экспедиционного остатка готовой продукции приёмщик-сдатчик письменно делает заказ бригадиру (или зав. Производством) на следующие сутки, указывая наименование продукции и необходимое количество. В ходе работы приёмщик-сдатчик ведет приёмку каждой партии, выпущенной цехом продукции, по количеству, весу, качеству.

4. Приёмщик-сдатчик осуществляет контроль за своевременностью упаковки продукции (предоставляет упаковщикам график загрузки упакованной продукции, своевременно обеспечивает упаковщиков продукцией).

5. Согласно графика загрузки (соблюдение очередности, время начала отгрузки), приёмщик-сдатчик организует загрузку транспорта готовой продукцией таким образом, чтобы минимизировать расходы за простой автотранспорта. Загрузку продукции приёмщик-сдатчик производит строго по предварительным заявкам покупателей и согласно разработанным маршрутам. В необходимых случаях изменение маршрутов согласовывать с менеджером-маршрутизатором, изменение заявок с начальником отдела.

6. Приёмщик-сдатчик оформляет приёмосдаточные документы, ведет отчётность по движению готовой продукции, ведет книги учета выполнения заявок и учета возврата тары, строго следит за наличием доверенности на получение продукции у лиц, которые являются доверенным лицом предприятия или ИП.