Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния ООО "Строительные технологии" и пути его улучшения (стр. 1 из 15)

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО «Удмуртский государственный университет»

Институт экономики и управления

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: «Оценка финансового состояния ООО «Строительные технологии» и пути его улучшения»

Выполнила студентка

гр. ЗС (КК)-060400-54 (К) И.А.Зубарева

Руководитель

к.э.н., доцент С.Ф.Федулова

Допущен к

защите в ГАК « »_________200_г.

Зам. директора ИЭиУ Г.Ю.Галушко

Зав. кафедрой ФиУ С.Ф.Федулова

Ижевск 2005 г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» 5

1.1 История создания, организационно-правовая форма и основные виды деятельности

1.2 Организационная структура управления предприятием

1.3 Анализ технической и инновационной политики

1.4 Организация и оплата труда

1.5 Основные экономические показатели деятельности предприятия

2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

2.1 Понятие и задачи оценки финансового состояния

2.2 Характеристика существующих методик оценки финансового состояния

3.ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

3.1 Оценка динамики баланса предприятия

3.2 Оценка ликвидности баланса

3.3 Оценка финансовой устойчивости

3.4 Оценка рыночной устойчивости

3.5 Оценка деловой активности

3.6 Оценка прибыльности и рентабельности

3.7 Пути улучшения финансового состояния предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Речь и раздаточный материал


ВВЕДЕНИЕ

За последний период времени российская экономика набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция, как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

Конкурентоспособность предприятию, любому другому хозяйствующему субъекту может обеспечить только правильное управление движением капитала и финансовых ресурсов, находящихся в их распоряжении.

Финансы - это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) и включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.

Финансовый менеджмент - наука об управлении всеми этими процессами. Управление финансами предприятия предполагает разработку методов, которые предприятие ставит перед собой для достижения определенных целей, конечной из которых является обеспечение прочного и устойчивого финансового состояния.

Оценка финансовой деятельности позволяет провести разработку и выбор критериев для принятия правильных финансовых решений, а также практическое использование этих критериев с учетом конкретных условий деятельности предприятия.

Исходной базой для управления финансами предприятия является его финансовое состояние, сложившееся фактически. Его анализ дает возможность ответить на вопросы, насколько эффективным было управление финансовыми ресурсами и имуществом, рациональна ли структура последнего; как сочетаются заемные и собственные источники финансирования деятельности, какова отдача производственного потенциала, оборачиваемость активов, рентабельность продаж и т.д.

Финансовые решения принимаются конкретно для данного предприятия; для другого предприятия оно могут быть совершенно иными. Более того, финансовые решения на одном и том же предприятии могут быть совершенно различными в разные периоды его деятельности. Стоит измениться какому-нибудь одному параметру во внутренних или внешних условиях - и это изменение вызывает необходимость переориентации в целом ряде стратегических и тактических направлений воздействия на финансы предприятия.

Финансовый анализ предполагает многовариантные подходы к оценке последствий возникновения тех или иных ситуаций в зависимости от того, каковы сопутствующие этим ситуациям условия.

Целью данной работы является проведение оценки финансового состояния предприятия ООО «Строительные технологии», основным видом деятельности которого является проведение предпроектных и проектно-изыскательских работ в строительстве.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что в 2004 году финансовое положение объекта исследования начало ухудшаться: сократилась прибыль, уменьшилась рентабельность, возросла кредиторская задолженность, ликвидность баланса не отвечает предъявляемым требованиям.

Таким образом, задачами работы является:

- определение текущего финансового состояния;

- выявление проблемных аспектов финансовой деятельности;

-предложение мероприятий по улучшению финансового состояния.


1.ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

1.1.История создания, организационно-правовая форма и основные виды деятельности

Историю стран хранят не только порыжевшие от времени листы архивных документов, но и старинные постройки, образующие "каменную летопись".

Эта летопись пишется и нашими современниками - архитекторами, строителями и художниками.

"Главным воспитателем человечества" называл архитектуру великий зодчий XX века Корбюзье.

Слово "архитектор" переводится как "первый строитель".

В 70-80 годах прошлого столетия в Удмуртии велось в огромных объемах жилищное и промышленное строительство. Проектированием объектов различного назначения занимались проектные институты:

"Удмуртгражданпроект", "Прикампроект", "Сельпроект" и множество проектных контор и бюро, где работали талантливые архитекторы и строители-проектировщики.

За годы рыночных реформ произошел резкий спад объемов капитального строительства. Так общий объем капитальных вложений в 2000 году составил всего около 20% от уровня 1990 года.

Снижение объемов капиталовложений и подрядных работ является следствием общеэкономического спада, который характеризуется в области строительства неплатежеспособностью заказчиков, ростом цен на строительную продукцию, сокращением собственных средств предприятий и доли государственного финансирования, в том числе средств из бюджета Удмуртии.

В связи с сокращением проектно-изыскательских работ в эти годы начинается отток квалифицированных кадров из проектных институтов. Многие талантливые архитекторы, получив лицензии на право индивидуального проектирования, создают небольшие архитектурные мастерские, где осуществляют свои творческие замыслы.

Так, в Ижевске образовались архитектурные мастерские под руководством Макарова, Власова, Шевкунова и других архитекторов.

Интересные архитектурные решения воплощаются в жизнь мастерской С. Макарова (ООО «Строительные технологии»). Здесь разработаны проекты реконструкции Собора Александра Невского, Троицкой церкви; проекты Уральского Трастового банка, Внешторгбанка, дизайн-проект магазина "Валери" и многие другие.

Общество с ограниченной ответственностью "Строительные технологии" (ООО) учреждено в соответствии с законодательством Российской Федерации и зарегистрировано в Администрации Индустриального района г. Ижевска в 1994 году по адресу: г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, 12А.

Общество создано по соглашению физических лиц, указанных в учредительном договоре, для совместной хозяйственной деятельности. Уставный фонд общества образован за счет вкладов учредителей, несущих ответственность по обязательствам только своим вкладом и составляло 3563 рублей.

ООО является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать и штампы со своим наименованием, фирменный знак. Общество отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а его участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов в Уставный капитал товарищества.

ООО не отвечает по обязательствам государства и своих участников, равно и как государство не отвечает по обязательствам общества.

Основными целями создания общества являются:

- насыщение рынка проектными услугами;

- формирование инфраструктуры предпринимательства, приспособленной к рыночным условиям хозяйствования. Согласно лицензии, подтверждаемой через определенный период, предметом деятельности ООО «Строительные технологии» является:

- выполнение проектных работ, в том числе архитектурное проектирование объектов производственного назначения; жилых домов, хозяйственных построек, садовых домов, жилых домов усадебного типа, общественных зданий и сооружений, объектов сельского хозяйства, интерьеров;

- реставрация зданий и сооружений, кроме памятников истории и культуры; строительное проектирование и конструирование строительных конструкций, узлов и деталей, фундаментов;

- проектирование инженерных сетей и систем отопления, вентиляции, кондиционирования, водопровода и канализации, энергоснабжения, электрического освещения, электрического отопления, автоматизации и КИП, слаботочных устройств и вертикальной планировки;

- разработка специальных разделов проектов: охраны окружающей среды, защиты строительных конструкций от коррозии, системы охранно-пожарной сигнализации и пожаротушения (кроме действующих объектов), организации строительства; сметы;

-обследование технического состояния зданий и сооружений, в том числе:

- исследование грунтов оснований;

- обследование технического состояния фундаментов;