Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния организации и разработка мероприятий по его стабилизации (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 2

1 ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ И ЕГО РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ. 4

1.1 Цели, задачи и методики финансового анализа. 4

1.2 Показатели финансовой устойчивости. 10

1.3 Источники информации для финансового анализа. 16

2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОАО «ИНСТИТУТ ПЕРМГИПРОМАШПРОМ». 19

2.1 Организационно экономическая характеристика ОАО «Институт Пермгипромашпром». 19

2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности, оценка финансовой устойчивости организации. 24

2.3 Направления улучшения финансового состояния. 32

Заключение. 35

Список использованных источников. 37

Введение

Метод экономического анализа - это совокупность приемов, подходов, способов изучения хозяйственных процессов в их динамике и статике.

Характерными особенностями методов экономического анализа являются:

- использование системы показателей;

- изучение причин изменения этих показателей;

- выявление и измерение взаимосвязи между ними.

Система показателей формируется в ходе планирования, учета и анализа, разработки систем и подсистем экономической информации.

Основная цель финансового анализа - получение наиболее информативных параметров, дающих объективную картину финансового состояния организации, ее прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Актуальность курсовой работы заключается в том, что в современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Объектом исследования в данной работе является анализ финансовых результатов. Предмет исследования –анализ финансовых результатов на предприятии ОАО «Институт «Пермгипромашпром».

Целью данной работы является изучение системы учета и анализа финансовых результатов организации ОАО «Институт «Пермгипромашпром».

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы формирования, учета и анализа финансовых результатов.

2. Провести анализ финансовой деятельности ОАО «Институт «Пермгипромашпром».

3. Выявить основные проблемы финансового положения ОАО «Институт «Пермгипромашпром».

4. Определить основные направления для улучшения финансового положения «Институт «Пермгипромашпром».

1 ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ И ЕГО РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Цели, задачи и методики финансового анализа

Финансовое состояние важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

Финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Для обеспечения финансовой устойчивости, которая является залогом выживаемости, предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовывать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранение платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.

Финансовая устойчивость предприятия – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующую его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска [9].

Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче – увеличение активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

В условиях рынка любая организация может оказаться банкротом или жертвой «чужого» банкротства. Как показывает опыт западных стран, каждая фирма-банкрот «прогорает» по-своему, в силу определенных обстоятельств и причин. Тем не менее есть единственный универсальный рецепт от любого банкротства - это проведение систематического финансового анализа состояния организации.

Анализ финансового состояния - вид финансового анализа, который нацелен в первую очередь на выявление как можно раньше различных сбоев и упущений в деятельности организации, потенциально опасных с точки зрения вероятности наступления банкротства.

Финансовое состояние организации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние организации по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Именно конечные результаты деятельности организации интересуют собственников (акционеров) организации, ее деловых партнеров, налоговые органы.

Только на основе финансового анализа, выявления сильных и слабых сторон в финансовом состоянии организации можно наметить меры по его укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации.

Руководство предприятия прежде всего интересует не сам финансовый анализ как таковой, а финансовый эффект к которому приведут мероприятия разработанные на основе выводов и предложений по результатам анализа.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Такого рода анализ может выполняться как управленческим персоналом данного предприятия, так и любым внешним аналитиком, поскольку базируется в основном на общедоступной информации. По субъектам различают внутренний и внешний анализ.

Внутренний анализ проводится службами предприятия, его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Его цель – обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы получить максимальную прибыль и исключить банкротство.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить потери.

Основные задачи анализа:

1) своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности;

2) прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и земных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;

3) разработка конкретных мероприятий, направленная на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепления финансового состояния предприятия [7].

Некоторые авторы - Любушин Н.П., Савицкая Г.В., Чуев И.Н. выделяют семь основных видов анализа:

· горизонтальный (временной) анализ – сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

· вертикальный (структурный) анализ – определение структуры финансовых показателей (удельные значения каждого показателя в их сумме);

· трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда (изучаются темпы роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного года);

· анализ относительных показателей (финансовых коэффициентов) – расчет числовых отношений различных форм отчетности, определение взаимосвязей показателей;

· сравнительный анализ – сравнение показателей отчетности;

· факторный анализ – анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель;

· анализ на основе стохастических моделей [4, 7, 11].

Существует значительное количество методик по анализу финансового состояния предприятия, большинство которых состоит из следующих разделов:

- Анализ активов и пассивов;

- Анализ финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности;

- Анализ рентабельности и деловой активности;

Анализ финансового состояния во всех методиках начинается с анализа активов и пассивов предприятия, так как в активе баланса отражаются средства предприятия, в пассиве – источники их образования.

К положительным изменениям относят: увеличение нематериальных активов, долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, стоимости основных средств.

К отрицательным изменениям относят: увеличение дебиторской задолженности в активе и кредиторской задолженности в пассиве.

Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, т.е. о вложениях в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках свободной денежной наличности.

Размещение средств предприятия имеет очень большое значение в финансовой деятельности и повышении ее эффективности. От того какие средства вложены в основные и оборотные средства, сколько их находится в сфере производства и в сфере обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их соотношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности, следовательно, и финансовое состояние предприятия. В связи с этим в процессе анализа активов предприятия в первую очередь следует изучить изменения в их составе, структуре и дать им оценку.