Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния предприятия (стр. 1 из 6)

Введение

Для нормального функционирования, обеспечения своевременности расчетов с поставщиками, покупателями, другими субъектами предпринимательской деятельности, финансовой системой, банками и работниками предприятия располагают определенными финансовыми ресурсами. Финансовое положение предприятия является результатом образования, размещения и использования финансовых ресурсов. К последним относятся: собственные денежные средства, поступающие за реализованную продукцию (товары, работы, услуги); заемные и привлеченные средства (задолженности поставщикам и другим кредиторам).

Финансовый потенциал торгового предприятия формируется таким образом, чтобы обеспечить неуклонный рост товарооборота, доходов, прибыли, других показателей хозяйственной деятельности при повышении качества, эффективности хозяйствования. Анализ финансового состояния предприятия необходимо проводить как в случаях экономических затруднений, так и для того, чтобы предотвратить эти затруднения и наиболее рационально и эффективно использовать долгосрочные, нематериальные, текущие (оборотные) активы, собственный и заемный капитал.

Выбор темы курсовой работы обоснован тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Устойчивое финансовое положение является необходимым условием эффективной деятельности предприятия, так как от обеспеченности и оптимальности использования финансовых ресурсов зависят своевременность и полнота погашения его обязательств поставщикам, банкам, бюджету, работникам и др.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходимо определить, имеет ли оно необходимые средства для погашения обязательств; как быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги; насколько эффективно используются имущество, активы, собственный и заемный капитал и т.п. Финансовая стабильность предприятия является основой оценки его деловой репутации, визитной карточкой, рекламой, позволяющими наиболее правильно определить и оценить перспективность экономических связей субъекта предпринимательской деятельности. Значит, основной целью анализа финансовой устойчивости предприятия являются изучение и оценка обеспеченности субъектов хозяйствования экономическими ресурсами, выявление и мобилизация резервов их оптимизации и повышения эффективности использования.

Изучение финансовой стабильности предприятия позволяет не только правильно оценить эффективность использования экономического потенциала, но и выработать стратегию и тактику хозяйственного развития. Результаты анализа финансового состояния предприятия помогают заинтересованным юридическим и физическим лицам принимать обоснованные управленческие решения, учитывать потенциальные возможности и резервы оптимизации активов, роста собственного капитала, повышения эффективности использования экономического потенциала на предстоящие годы.

Предмет данной курсовой работы – финансовое состояние предприятия в аспекте финансовой устойчивости. Объектом исследования является Общество с Ограниченной Ответственностью «АВТОПОИСК», РБ.

Цель работы – произвести оценку финансового состояния предприятия ООО «АВТОПОИСК», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по повышению финансовой устойчивости предприятия.

Исходя из поставленных целей, можно сформулировать задачи:

· Определение типа финансовой устойчивости предприятия;

· Анализ структуры его баланса;

· Анализ финансовой устойчивости;

· Анализ ликвидности;

· Анализ рентабельности;

· Анализ деловой активности.

Оценка финансовой устойчивости ООО «АВТОПОИСК» проводится на базе финансовой отчетности предприятия за 2005 год.


I Финансовая устойчивость предприятия

1.1 Типы финансовой устойчивости предприятия и их характеристика

В экономической литературе даются разные подходы к анализу финансовой устойчивости. Рассмотрим методику Шеремета А.Д. и Сайфулина Р.С., рекомендующую для оценки финансовой устойчивости определять трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации.

Для расчета этого показателя сопоставляется общая величина запасов и затрат предприятия и источники средств для их формирования:

ЗЗ = З + НДС = (стр.210 (ф.1) + стр.230 (ф.1)) + стр.220 (ф.1), (1)

где ЗЗ – величина запасов и затрат;

З – запасы (стр.210 форма 1), товары (стр.230 ф.1);

НДС – налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (стр.220 ф.1).

При этом используется различная степень охвата отдельных видов источников, а именно:

1) Наличие собственных оборотных средств, равное разнице величины источников собственных средств (собственного капитала) и величины внеоборотных активов.

СОС = СК- ВА = (стр.590 + стр.690) - стр.190, (ф.1) (2)

где СОС – собственные оборотные средства; СК – величина источников собственного капитала (сумма стр.590 и 690 ф.1); ВА – величина внеоборотных активов (стр.190 ф.1).

2) Многие специалисты при расчете собственных оборотных средств вместо собственных источников берут перманентный капитал: наличие собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат, то есть с учетом долгосрочных кредитов и заемных средств.

ПК=СОС+ДЗС =(2) + стр.720, (ф.1) (3)

где ПК – перманентный капитал; ДЗС – долгосрочные заемные средства (стр.720 ф.1).

3) Общая величина основных источников формирования запасов и затрат, то есть наличие собственных оборотных средств, долгосрочных кредитов и заемных средств, краткосрочных кредитов и заемных средств, то есть все источники, которые возможны.

ОИ=ПК+КЗС=(3)+стр.710, (ф.1) (4)

где ОИ – общая величина источников; КЗС – краткосрочные заемные средства (стр.710 ф.1).

Показатель общей величины основных источников формирования запасов и затрат дает существенный ориентир для определения степени финансовой устойчивости.

Трем показателям наличия источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками формирования:

1) Излишек или недостаток собственных оборотных средств:

ФСОС= СОС – ЗЗ, (5)

где ФСОС – излишек или недостаток собственных оборотных средств.

2) Излишек или недостаток перманентного капитала:

ФПК = ПК – ЗЗ, (6)

где ФПК – излишек или недостаток перманентного капитала.

3) Излишек или недостаток общей величины источников (показатель финансово – эксплуатационной потребности):

ФОИ = ОИ – ЗЗ, (7)

где Фои – излишек или недостаток общей величины источников.

С помощью этих показателей определяется трехмерный (трехкомпонентный) показатель типа финансового состояния, то есть

1, если Ф>0,

S(Ф) = (8)

0, если Ф<0.

Вычисление трёх показателей обеспеченности запасов источниками их формирования позволяет классифицировать финансовые ситуации по степени их устойчивости.

По степени устойчивости можно выделить четыре типа финансовых ситуаций:

1) Абсолютная устойчивость финансового состояния, если

S = {1, 1, 1} (9)

При абсолютной финансовой устойчивости предприятие не зависит от внешних кредиторов, запасы и затраты полностью покрываются собственными ресурсами. В белорусской практике такая финансовая устойчивость встречается крайне редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости.

2) Нормальная устойчивость финансового состояния предприятия, гарантирующая его платежеспособность, то есть

S = {0, 1, 1} (10)

Это соотношение показывает, что предприятие использует все источники финансовых ресурсов и полностью покрывает запасы и затраты.

3) Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, при котором, тем не менее, сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, сокращение дебиторов и ускорения оборачиваемости запасов, то есть

S = {0, 0, 1} (11)

Пределом финансовой неустойчивости является кризисное состояние предприятия. Оно проявляется в том, что наряду с нехваткой «нормальных» источников покрытия запасов и затрат (к их числу может относиться часть внеоборотных активов, просроченная задолженность и т.д.) предприятие имеет убытки, непогашенные обязательства, безнадежную дебиторскую задолженность.

Профессор А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин [3] отмечают, что финансовая неустойчивость считается нормальной (допустимой), если величина привлекаемых для формирования запасов и затрат краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарной стоимости производственных запасов и готовой продукции (наиболее ликвидной части запасов и затрат).

Если указанные условия не выполняются, то финансовая неустойчивость является ненормальной и отражает тенденцию к существенному ухудшению финансового состояния.

4) Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (за вычетом стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров), дебиторская задолженность организации (за вычетом задолженности учредителей (участников) по взносам в уставной капитал) и прочие оборотные активы не покрывают даже его кредиторской задолженности (включая резервы предстоящих расходов и платежей) и прочие краткосрочные пассивы, то есть:

S = {0, 0, 0} (12)

1.2 Показатели оценки финансового состояния предприятия

Финансовая стабильность предприятия зависит от обеспеченности, сохранности и приумножения собственного капитала, эффективности использования оборотных активов и кредитов банка.

Показатели оценки финансовой устойчивости предприятия могут быть сгруппированы в следующие группы:

– показатели оценки структуры капитала;