Смекни!
smekni.com

Оценка финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 1 из 19)

Содержание

Введение

1 Теоретические и методические основы анализа финансовых результатов деятельности предприятия

1.1 Сущность, содержание и задачи анализа финансовых результатов деятельности предприятия

1.2 Основные показатели и порядок формирования прибыли предприятия

1.3 Методика анализа финансовых результатов деятельности предприятия

2 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина»

2.1 Общая характеристика производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Нефтекамскшина»

2.3 Оценка рентабельности деятельности предприятия ОАО «Нефтекамскшина»

3 Основные направления по улучшению финансовых результатов деятельности ОАО «Нефтекамскшина»

3.1 Зарубежный опыт увеличения прибыли и оценки рентабельности деятельности предприятий

3.2 Пути повышения прибыли и рентабельности на предприятии

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

В рыночных условиях повышается ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности. Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах. Общим финансовым результатом является прибыль, которая обеспечивает производственное и финансовое развитие предприятия. На сумму прибыли организации влияют внешние и внутренние факторы. При изучении прибыли основное внимание обращается на оценку влияния внутренних факторов на прибыль, так как она позволяет определить внутренние резервы роста прибыли. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, снижение затрат. Прибыль сигнализирует, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы деятельности.

Предприятия получили самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами труда и несут всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В таких условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от того, насколько эффективна его деятельность.

Актуальность темы исследования заключается в том, что основными целями деятельности любого предприятия являются получение прибыли, сохранение и наращивание капитала. Их достижение обеспечивает необходимый уровень эффективности работы хозяйствующего субъекта и удовлетворение интересов его собственников. Обе цели тесно взаимосвязаны между собой, так как основным источником увеличения капитала выступает чистая прибыль. Эти обстоятельства обуславливают необходимость оптимизации финансовых результатов деятельности организации. Важным инструментом решения обозначенной проблемы является экономический анализ, с помощью которого выявляют причины изменения показателей финансовых результатов и резервов роста прибыли.

Прибыль является сложным комплексным показателем, величина которого непременно учитывается в процессе обоснования и принятия управленческих решений всеми участниками рынка: сторонними лицами (инвесторами, кредиторами, поставщиками и покупателями и др.) и внутренними субъектами (менеджментом, владельцами крупных пакетов акций или долей и пр.). В этой связи чрезвычайно важно не ошибаться при интерпретации множества различных показателей финансовых результатов. А для этого необходимо знать порядок формирования данных показателей, начиная от показателя «выручка от продаж» до показателя «нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Целью выпускной квалификационной работы является оценка финансовых результатов деятельности предприятия и разработка путей их увеличения.

Для раскрытия данной цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть основные показатели и роль финансовых результатов в деятельности предприятия;

- оценить прибыль от реализации в целом по предприятию;

- рассчитать показатели рентабельности деятельности предприятия;

- определить основные пути повышения финансовых результатов деятельности предприятия.

Объектом исследования является ОАО «Нефтекамскшина».

Предметом исследования выступают финансовые результаты деятельности предприятия ОАО «Нефтекамскшина».

В настоящее время появилось достаточно большое количество зарубежной и отечественной литературы, содержащей рекомендации по проведению оценки показателей прибыли, но возникает проблема выбора определенной методики, которая соответствовала бы конкретной отрасли и условиям, в которых находится исследуемое предприятие.

Теоретической и методологической основой дипломной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, таких как Ковалев В.В., Шеремет А.Д., Когденко В.Г., Савицкая Г.В., Сивчик Л.Г., а также материалы периодических изданий.

Информационной основой исследования явились формы финансовой отчетности ОАО «Нефтекамскшина»: Форма №1 «Бухгалтерский баланс», Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» за ряд лет.

В качестве методологической основы исследования были использованы такие методы общенаучного исследования, как анализ и синтез, логический подход к оценке экономических явлений, сравнение изучаемых показателей и другие.

В ходе проведения анализа данной работы были использованы основные методы исследования: сравнительный, анализ структуры и динамики показателей финансовых результатов предприятия с применением факторного анализа, анализа показателей рентабельности, пятифакторного анализа рентабельности, способы табличного и графического отражения аналитических и графических данных.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при анализе результатов финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Нефтекамскшина». Разработанные рекомендации по повышению финансовых результатов организации могут быть использованы ОАО «Нефтекамскшина» на практике.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

В первой главе данной работы рассматриваются теоретические основы анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Даны сущность, содержание, задачи и методика анализа финансовых результатов деятельности предприятия.

Вторая глава содержит анализ финансовых результатов на базе данных финансовой отчетности ОАО «Нефтекамскшина». Проведен анализ состава, структуры и динамики прибыли предприятия, факторный анализ прибыли от реализации продукции и выявлены факторы, повлиявшие на изменение величины прибыли. Рассчитаны и проанализированы показатели рентабельности, проведен пятифакторный анализ рентабельности деятельности ОАО «Нефтекамскшина».

В третьей главе представлен зарубежный опыт планирования и оценки финансовых результатов деятельности предприятия. Отдельно рассматриваются направления повышения финансовых результатов деятельности ОАО «Нефтекамскшина».


1 Теоретические и методические основы анализа финансовых результатов деятельности предприятия

1.1 Сущность, содержание и задачи анализа финансовых результатов деятельности предприятия

В современных условиях повышаются ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности. Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах [2, с.164].

Конечный финансовый результат деятельности предприятий является предметом исследования многих авторов. Их понимание сущности этого понятия далеко неоднозначно.

Так, например, Е.П. Козлова, Н.В. Парашутин считают, что сводным (интегрирующим) показателем, характеризующим финансовый результат деятельности предприятия, является балансовая (валовая) прибыль или убыток [6, с.402].

Л.Л. Чечевицына, И.Н. Чуев считают, что прибыль и есть финансовый результат деятельности предприятия, характеризующий абсолютную эффективность его работы [37, с.244].

Г.В. Савицкая высказывает мнение, что финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль отражает положительный финансовый результат [28, с.204].

П.И. Камышанов считает, что конечный финансовый результат деятельности предприятия выражается в показателе прибыли и убытка [15,с.302].

Л.С. Васильева считает, что в нормативных документах, регулирующих налогообложение, прибыль отождествляется с доходом. Она пишет, что это не одно и то же. Ведь доход трактуется как поток денежных средств, поступающих в резерв государства, предприятия или отдельного лица в процессе распределения национального дохода [7, с.181].

Весьма интересным в рассмотрении сущности понятия финансового результата является подход Н.А. Бреславцевой. Она пишет, что практикой продиктована необходимость поиска более общего показателя, чем финансовый результат, который отражал бы состояние имущества и динамику уставного капитала, дающего целостную картину финансовой состоятельности институционной единицы. С ее точки зрения, он позволяет понять, исчислить, проанализировать и исследовать следующие явления и процессы:

- управление капитализацией;

- формирование прибыли любой институционной единицы;

- концепцию денежного и безденежного финансового результата;

- концепцию прибыли в обеспечении благосостояния институционной единицы;

- общую концепцию экономической прибыли;

- управление финансовыми результатами;

- управление финансовыми потоками;

- использование системы налогового контроля [5, с.243].

А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин, раскрывая предлагаемую ими методику анализа финансовых результатов и рентабельности деятельности предприятия, отмечают, что «финансовый результат деятельности предприятия выражается в изменении величины его собственного капитала отчетного периода» [8, с.9].