Смекни!
smekni.com

оценка формирования и распределения доходов предприятия торговли в современных условиях (стр. 1 из 8)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 2

1. Доходы как основной источник финансирования деятельности торгового предприятия. 4

1.1. Понятие, состав, источники получения доходов торгового предприятия в современных условиях. 4

Продолжение таблицы 1.1. 10

1.2. Пути повышения доходности торгового предприятия. 14

2. Анализ формирования доходов торгового предприятия. 19

2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика ООО "Спорт - тайм". 19

Продолжение таблицы 2.1. 22

2.2. Анализ динамики состава и структуры доходов ООО "Спорт - тайм" 24

3. Оценка эффективности использования доходов торгового предприятия 32

3.1. Оценка эффективности использования доходов ООО "Спорт - тайм" 32

Продолжение таблицы 3.1. 36

3.2. Пути повышения доходности торгового предприятия. 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 38

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 40

Приложение 1. 44

Приложение 2. 46

ВВЕДЕНИЕ

Доходы торгового предприятия являются исходной финансовой базой коммерческого расчета, так как представляют собой основу формирования прибыли.

Прибыль, в свою очередь, является конечной целью и движущим мотивом развития предприятия. Развитие предприятия полностью зависит от величины получаемой прибыли. Она используется в торговых предприятиях для развития материально-технической базы на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, пополнения собственных оборотных средств, обеспечения социального развития коллективов, выплаты отдельных видов материального поощрения работников, дивидендов акционерам и т.д.

Кроме того, доходы и прибыль являются основными экономическими показателями, характеризующими эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его развитие и успешность работы на потребительском рынке.

Таким образом, доход является основным источником самоокупаемости, самофинансирования и требует пристального внимания со стороны руководства. Внимание подразумевает собой текущий контроль, анализ и дальнейшее планирование показателей финансовой деятельности.

Актуальность проведения анализа доходов коммерческой организации определяется тем обстоятельством, что доходы являются одним из основных факторов, определяющих конечный финансовый результат деятельности.

Цель анализа формирования доходов заключается в выявлении возможности улучшения финансового положения и применении по результатам расчетов экономически обоснованных решений. Анализ доходов позволяет учредителям и акционерам, администрации выбрать наиболее важные направления активизации деятельности организации.

Целью данной курсовой работы является оценка формирования и распределения доходов предприятия торговли в современных условиях. В процессе достижения поставленной цели был сформирован ряд задач:

- выявить пути повышения доходности организации;

- выявить и экономически оценить тенденцию развития состава и структуры доходов торгового предприятия на основе экономических, технико-организационных и социальных показателей;

- выявить степень эффективности их использования;

- систематизировать и количественно измерить влияние факторов, влияющих на изменение доходов организации;

- выявить "узкие места" деятельности организации и разработать ряд мероприятий по устранению причин, обусловивших их образование.

В качестве теоретической основы исследования выступают законодательство Российской Федерации, учебные пособия таких авторов, как Александров Ю.Л., Терещенко Н.Н., Вахрин П.И., Соломатин А.Н., а также периодические издания "Экономика и жизнь", "Бухгалтерский учет".

Методологической основой написания курсовой работы является использование в процессе проводимых исследований таких методов, как анализ и синтез, группировка и сравнение.

Предметом исследования в курсовой работе явились прибыль торгового предприятия, порядок ее формирования и оценка эффективности использования. Объектом исследования служит конкретное предприятие торговли – ООО "Спорт - тайм", занимающаяся куплей-продажей спортивных товаров.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

1. Доходы как основной источник финансирования деятельности торгового предприятия

1.1. Понятие, состав, источники получения доходов торгового предприятия в современных условиях

Чтобы предприятие могло осуществлять хозяйственную деятельность, необходимо наличие соответствующего финансового обеспечения. Основным источником финансовых ресурсов предприятия является первоначальный капитал, который формируется из вкладов учредителей предприятия и принимает форму уставного капитала.

Минимальный размер уставного капитала установлен соответствующими Федеральными законами в зависимости от организационно-правовой формы предприятия. Это связано с тем, что средства уставного капитала направляются на приобретение основных фондов и формирование оборотных средств, необходимых для ведения нормальной хозяйственной деятельности.

Первоначальный капитал, инвестированный в производство, создает стоимость, выражающуюся в цене реализованной продукции. После реализации продукции она принимает денежную форму – форму выручки [13, с.167].

Выручка является источником возмещения затраченных на производство продукции средств и формирования денежных фондов и финансовых резервов предприятия, а значит, является источником получения дохода, но это еще не доход. В процессе использования выручка делится на качественно разные составные части.

Одно из направлений использования выручки – формирование амортизационного фонда [9, с.61]. Он образуется в виде амортизационных отчислений после того, как износ основных производственных фондов и нематериальных активов примет денежную форму. Обязательным условием

формирования амортизационного фонда является продажа произведенных товаров потребителю и поступление выручки.

Создавая товар, предприятие расходует материальные ресурсы. Их стоимость наряду с износом основных производственных фондов, заработной платой работников составляет издержки предприятия по производству продукции, принимающие форму себестоимости. До поступления выручки эти издержки финансируются за счет оборотных средств предприятия, которые не расходуются, а авансируются в производство. После поступления выручки от реализации товара оборотные средства восстанавливаются, а понесенные предприятием издержки по производству продукции возмещаются.

Обособление издержек в виде себестоимости дает возможность сопоставить полученную выручку от реализации товаров, работ или услуг с произведенными затратами. Смысл инвестирования капитала в производство продукции состоит в получении чистого дохода, и если выручка превышает себестоимость, то предприятие получает его в виде прибыли.

Если организация не имеет своей продукции, то есть занимается куплей – продажей товаров, процесс формирования доходов организации видоизменяется. В этом случае часть собственного капитала будет инвестироваться не на производство, а на приобретение товаров [22, с.101].

Таким образом, себестоимость реализованных товаров будет формироваться как сумма фактических затрат на приобретение товаров, включая покупную стоимость товара, транспортные расходы (если организация доставляет товар за собственный счет), комиссионное вознаграждение (если реализация товара осуществляется через комиссионера), а также стоимость сопутствующих услуг.

Графически процесс формирования дохода на предприятии, занимающейся торговой деятельностью, представлен на рисунке 1.1. [8, с. 206]

Доходы торгового предприятия являются исходной финансовой базой его деятельности, так как на их основе формируется прибыль – конечная цель и движущий мотив развития предприятия, так как на основе прибыли удовлетворяются материальные и социальные потребности работников предприятия.


Категорию “доходы” следует рассматривать с двух точек зрения: с точки зрения бухгалтерского учета и с точки зрения налогового учета.

Рис.1.1. Процесс формирования дохода торгового предприятия.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, под доходами понимается "увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)" [6, стр.21].

При этом во внимание не берутся суммы налога на добавленную стоимость, акцизов и иных аналогичных обязательных платежей; авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг; предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг; в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику и другие.

Налоговый кодекс в свою очередь под доходом понимает экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае ее оценки и в той мере, в которой выгоду можно оценить [2, стр.8]. Таким образом, понятие дохода в налоговом учете не предусматривает увязки экономических выгод с увеличением капитала организаций, т.е. под доходами понимается поступление любых экономических выгод (кроме суммы косвенных налогов).

В зависимости от вида учета (бухгалтерский или налоговый) различается и состав доходов предприятий торговли.

Согласно бухгалтерскому учету, выделяют два вида доходов:

1) доходы от обычных видов деятельности

выручку от продажи продукции, товаров, оказания услуг. В соответствии с действующим законодательством, доходы от обычных видов деятельности в предприятиях торговли представлены таким показателем, как валовая прибыль;