Смекни!
smekni.com

Перспективы Российской экономики: проблемы и факторы роста (стр. 1 из 4)

План

1. Перспективы Российской экономики: проблемы и факторы роста

Задача

Тест

Список использованной литературы


1. Перспективы Российской экономики: проблемы и факторы роста

В сложившейся ситуации существуют две возможные стратегии экономической политики, определяющие альтернативные траектории будущего развития страны. Первая реализовывалась до сих пор по принципам "Вашингтонского консенсуса", применяемым в целях подготовки развивающихся стран для свободного движения международного капитала. Вторая исходит из национальных интересов и основывается на создании максимально благоприятных условий для восстановления и развития отечественного научно-производственного потенциала и подъема народного благосостояния.

Этим двум стратегиям соответствуют и два сценария будущего развития страны. Первый состоит в продолжении сложившихся тенденций деградации научно-производственного и интеллектуального потенциалов страны и ее окончательного превращения в сырьевую периферию мирового рынка с дезинтегрированной и контролируемой извне экономикой, деморализованным населением и распавшимся на антагонистические группы обществом. Второй предполагает быстрое восстановление имеющегося научно-производственного потенциала и его дальнейшее развитие на основе активизации конкурентных преимуществ российской экономики и ее модернизации путем широкого внедрения современных технологий, сочетая быстрый рост производства, инвестиций, оплаты труда и качества жизни населения.

Выбор стратегии предопределит будущее развитие страны на многие десятилетия. Это связано с особенностями структурных изменений мировой экономики и нынешнего состояния научно-производственного потенциала страны. Если сейчас он позволяет при соответствующей экономической политике выйти на высокие (10% в год) темпы роста промышленного производства за счет загрузки и модернизации имеющихся производственных мощностей, то через несколько лет стремительное выбытие устаревшего оборудования и обесценение вывезенного за рубеж капитала создадут ресурсные ограничения для экономики. При этом если сейчас есть объективные возможности за счет резкого наращивания инновационной активности в ключевых направлениях выйти на траекторию опережающего развития, то через несколько лет это сделать будет гораздо труднее, а спустя десятилетие — невозможно. Поэтому выбор первой стратегии неизбежно повлечет за собой утрату основных источников современного экономического роста и соответственно внутренних возможностей опережающего развития российской экономики, закрепляя тем самым ее сырьевую специализацию с характерным для нее неэквивалентным внешнеэкономическим обменом и внешней зависимостью.

В настоящее время можно констатировать отсутствие научно-технической политики, сокращение финансирования и фактическую ликвидацию отраслевой науки в ходе приватизации промышленных предприятий. Не лучше обстоят дела с инвестиционной политикой. Лишь недавно введены некоторые элементы ускоренной амортизации и разрешено списание затрат. Банки развития, созданные несколько лет назад, не получили должной кредитной поддержки и не в состоянии оказывать существенное влияние на инвестиционную активность. Широко разрекламированный инвестиционный фонд так и не приступил к реальной работе. Федеральные целевые программы систематически не выполняются. Низка результативность тарифных инструментов торговой политики.

Между тем с присоединением России к ВТО возможности проведения политики развития будут ограничены обязательными нормами и условиями присоединения к этой организации. Адаптации экономической политики государства к требованиям ВТО практически не ведется. Некоторые из предусмотренных в бюджете мер поддержки отечественных товаропроизводителей и стимулирования экономического роста прямо противоречат нормам ВТО. Наиболее широко обсуждаемым требованием ВТО к России является снижение ставок импортных пошлин. Сейчас средневзвешенная ставка ввозной таможенной пошлины по всей товарной номенклатуре оценивается в 13% по сравнению с 3-5% по странам - членам ВТО. Небольшое снижение импортного тарифа, ожидаемое по условиям присоединения к ВТО, едва ли существенно отразится на конкурентоспособности большинства отечественных товаропроизводителей. Во всяком случае, это влияние будет меньше последствий колебаний курса рубля, который после трехкратного снижения в 1998 г. растет в реальном выражении на 5-10% в год.

Среди основных условий присоединения России к ВТО наибольшее значение имеют обязательные для всех членов требования: по отмене экспортных пошлин, выравниванию внутренних и мировых цен на энергоносители, дополнительные соглашения по торговле гражданской авиационной техникой, правительственным закупкам, информационным технологиям, а также принятие мер бюджетной политики, направленных на финансовое оздоровление предприятий, включая реструктуризацию их долгов по налоговым обязательствам, хотя ассигнования на эти меры не превышают 7% расходной части федерального бюджета. Из них ассигнования, прямо противоречащие требованиям ВТО, составляют не более 1,5%. Из этого, однако, не следует, что присоединение к ВТО не окажет влияния на динамику промышленного производства. Поэтому вопрос о необходимости вступления страны в ВТО нуждается в серьезном обсуждении.

В сложившихся условиях выход на траекторию устойчивого роста экономики и благосостояния общества возможен только на основе концентрации имеющихся ресурсов на прорывных направлениях формирования нового технологического уклада, декриминализации рыночной среды и обеспечения добросовестной конкуренции, многократного повышения инновационной и инвестиционной активности, улучшения качества государственного регулирования, подъема трудовой, творческой и предпринимательской энергии людей.

Несмотря на большие разрушения, российская экономика все еще обладает мощным научно-производственным потенциалом и достаточными ресурсами для преодоления тенденций ее деградации за счет активизации внутренних возможностей и конкурентных преимуществ.

Прежде всего, это: высокий уровень образования населения и духовные традиции, ориентирующие людей на созидательный творческий труд, социальную справедливость и партнерство, самореализацию личности в интересах общества; развитый научно-производственный потенциал; наличие собственных научных школ и уникальных передовых технологий в перспективных направлениях развития; достаточные масштабы свободных производственных мощностей в наукоемкой промышленности; богатые природные ресурсы, обеспечивающие большую часть внутренних потребностей в сырье и энергоносителях; огромная территория и емкий внутренний рынок, дающие возможность широкого разнообразия потребностей населения; исторические традиции великой державы и авторитет, заставляющий мировое сообщество считаться с национальными интересами; значительные валютные резервы; большой объем несвязанных сбережений, вовлечение которых в экономический оборот способно удвоить инвестиционную активность.

Объем образующихся и накопленных в экономике сбережений достаточен, чтобы обеспечить двукратное увеличение капитальных вложений, необходимое для выхода на режим простого воспроизводства основного капитала в реальном секторе экономики.

Исследования состояния имеющегося научно-производственного потенциала свидетельствуют о наличии объективных предпосылок устойчивого и быстрого развития экономики в среднесрочной перспективе с темпом не менее 10% прироста ВВП в год и до 25% прироста производственных капитальных вложений на основе активизации ее конкурентных преимуществ и инвестиционных возможностей. Для этого должны быть решены следующие задачи экономической политики.

В технологической области стоит задача формирования и развития производственно-технологических систем шестого и пятого технологических укладов и стимулирования их роста вместе с модернизацией смежных производств. Для этого должны быть решены проблемы становления конкурентоспособных на мировом рынке предприятий, осваивающих современные технологии, а также созданы условия, включающие государственную поддержку соответствующих фундаментальных и прикладных исследований, подготовки кадров необходимой квалификации, организации информационной инфраструктуры.

В институциональной области стоит задача формирования хозяйственного механизма, который обеспечил бы перераспределение ресурсов из устаревших и бесперспективных производств, а также сверхприбылей от экспорта природных ресурсов в современные производственно-технологические системы, концентрацию ресурсов на ключевых направлениях их развития, модернизацию экономики, повышение ее эффективности и конкурентоспособности на основе распространения новых технологий. Решению этой задачи должны быть подчинены меры по формированию институтов развития, реструктуризации неплатежеспособных предприятий, программа приватизации, регулирование внешней торговли, научно-техническая, промышленная, финансовая политика государства.

Те же цели должны определять политику в области совершенствования организационно-производственной структуры экономики. Важно стимулировать такие формы интеграции финансовых, производственных, торговых, научно-исследовательских и образовательных организаций, которые могли бы устойчиво развиваться в условиях жесткой международной конкуренции, обеспечивать непрерывное повышение эффективности производства на основе своевременного освоения новых технологий.

Необходимо как можно быстрее ликвидировать отставание в использовании современных технологий управления развитием производства - обеспечить освоение САLS-технологий, методов инновационного менеджмента, введение общепринятых стандартов и протоколов.