Смекни!
smekni.com

План материально–технического обеспечения (стр. 1 из 5)

Московский Гуманитарный Техникум Экономики и Права

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Экономика отрасли"

На тему:

"План материально-технического обеспечения"

Москва 2008 г.

Содержание курсовой работы

Введение

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Материально-техническое обеспечение

1.2 Структура обеспечения на предприятии

1.3 Виды транспортной доставки материальных ресурсов

1.4 Контроль качества

Глава 2. Практическая часть

2.1 Характеристика ООО "Бланкиздат"

2.2 Анализ финансового состояния ООО "Бланкиздат"

2.3 Характеристика материально-технической базы ООО "Бланкиздат"

2.4 Факторы, влияющие на реализацию обновления материально-технической базы

Выводы

Список использованной литературы.

Введение

В настоящее время без правильно организованного материально-технического обеспечения невозможно получение положительных результатов работы фирмы на рынке. Особенно это касается деятельности предприятий - производителей. В современных условиях главной проблемой для поставщиков является организация сбыта продукции, а для потребителей адекватный выбор контрагентов в области поставок - поставщиков.

В данном курсовом проекте предлагается проанализировать материально-техническое обеспечение частного предприятия ООО "Типография Бланкиздатъ"

Типография появилась в нашем городе достаточно недавно, в 1998г. Основным видом деятельности в тот момент была оперативная печать малыми тиражами самокопирующихся бланков для кафе и ресторанов Санкт-Петербурга. В качестве оборудования для печати использовались цифровые дупликаторы Duplo, в качестве резательного оборудования использовалась гильотина Ideal. В 2004 году в связи с увеличением спроса на продукцию произошло дооснащение типографии новым оборудованием. Были приобретены печатные машины Romayor и Ryobi, а также резальное оборудование фирмы Polar, что позволило типографии производить более качественную продукцию в сжатые сроки. Также было произведено дооснащение допечатного и послепечатного производств.

Сегодня типография является достаточно известной в городе. В связи с тем что предприятие является достаточно небольшим производством, а также оно принадлежит собственнику, это позволяет ему вести гибкую политику в плане выпускаемой продукции. В настоящее время помимо самокопирующихся бланков выпускаются различные буклеты, календари, блокноты, брошюры и т.д. Однако за последние два года типография расширила свою материально-техническую базу, что даёт ей гарантию стабильности, укрепление своих позиций на полиграфическом рынке.

Развитие материально технического обеспечения является необходимым видом деятельности для предприятия, для обеспечение его конкурентоспособности на рынке, а также дает гарантию стабильности его работы в будущем.

Для того чтобы обеспечить предприятие (объединение) необходимыми ему материалами в соответствии с выявленной потребностью, организуется материально-техническое снабжение предприятия. Его задача заключается в определении потребности предприятия в материалах и технических ресурсах, изыскании возможностей покрытия этой потребности, организации хранения материалов и выдачи их в цехи, а также в проведении контроля за правильным использованием материально-технических ресурсов и содействия в их экономии.

Материальные ресурсы представляют собой часть оборотных фондов предприятия. Оборотные фонды - это те средства производства, которые полностью потребляются в каждом производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на готовую продукцию и в процессе производства меняют или теряют свои потребительные свойства.

Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение (МТО), которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения.

Главной задачей органов снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества.

В условиях рынка у предприятий возникает право выбора поставщика, а значит, и право закупки более эффективных материальных ресурсов. Это заставляет снабженческий персонал предприятия внимательно изучать качественные характеристики продукции, изготовляемой различными поставщиками.

В результате использования некачественных материалов снижается качество выпускаемой продукции. Если предприятие пользуется импортными материалами, то поднимается стоимость их продукции, так как импортные материалы (также как и импортное полиграфическое оборудование) в России облагаются высокими таможенными пошлинами. Для полиграфических предприятий вопрос выбора поставщиков тесно связан с качеством закупаемых материалов. Поэтому в данной работе отдельно рассматривается вопрос контроля качества входных материалов.

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Материально-техническое обеспечение

Оборотные фонды, за исключением малоценных инструментов и инвентаря, незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления, а также энергии, относятся к материальным ресурсам.

Наибольшую долю материальных ресурсов предприятия составляют основные материалы. К ним относятся предметы труда, идущие на изготовление продукции и образующие основное ее содержание. Основными материалами при изготовлении, например, печатной продукции являются бумага, краска, форма и т.д. К вспомогательным относятся материалы, потребляемые в процессе обслуживания производства или добавляемые к основным материалам с целью изменения их внешнего вида и некоторых других свойств (смазочные, обтирочные, упаковочные материалы и т.д.). Эта классификация материальных ресурсов исходит из различного характера потребления указанных групп и, следовательно, определяет неодинаковый подход к установлению норм их расхода, к определению потребности в них и выявлению путей более экономного их использования. В целях наиболее экономного расходования материальных ресурсов, планирования их использования, выявления потребности предприятия в них и улучшения организации материально-технического снабжения проводится анализ использования основных и вспомогательных материалов. Организация и планирование использования материальных ресурсов является одним из важнейших разделов деятельности полиграфических предприятий. Вся работа по организации и планированию использования материальных ресурсов проводится в направлении создания условий для их максимальной экономии при одновременном повышении качества продукции.

1.2 Структура обеспечения на предприятии

Главной задачей органов снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производства комплектности и качества.

Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребляемые предприятием материальные ресурсы, уровень и изменение цен на них и на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

Содержание функций органов снабжения предприятия включает три направления.

1. Планирование, которое предполагает:

изучение внешней и внутренней среды предприятия, а также рынка отдельных товаров;

прогнозирование и определение потребности всех видов материальных ресурсов, планирование оптимальных хозяйственных связей;

оптимизацию производственных запасов;

планирование потребности материалов и установление их лимита на отпуск цехам;

оперативное планирование снабжения.

2. Организация, которая включает:

сбор информации о потребной продукции, участие в ярмарках, выставках-продажах, аукционах и т.п.;

анализ всех источников удовлетворения потребности в материальных ресурсах с целью выбора наиболее оптимального;

заключение с поставщиками хозяйственных договоров на поставку продукции;

получение и организацию завоза реальных ресурсов;

организацию складского хозяйства, входящего в состав органов снабжения; обеспечение цехов, участков, рабочих мест необходимыми материальными ресурсами;

3. Контроль и координация работы, в состав которых входят:

контроль за выполнением договорных обязательств поставщиков, выполнение ими сроков поставки продукции;

контроль за расходованием материальных ресурсов в производстве;

входной контроль за качеством и комплектностью поступающих материальных ресурсов; контроль за производственными запасами;

выдвижение претензий поставщикам и транспортным организациям;

анализ действенности снабженческой службы, разработка мероприятий по координации снабженческой деятельностью и повышение её эффективности.

В условиях рынка у предприятий возникает право выбора поставщика, а значит, и право закупки более эффективных материальных ресурсов. Критериями выбора поставщика могут быть надежность поставки, возможность выбора способа доставки, время на осуществление заказа, возможность предоставления кредита, уровень сервиса и др. Причем соотношение значимости отдельных критериев с течением времени может меняться.

Организационное построение, характер и методы работы служб снабжения на предприятиях отмечаются своеобразием. В зависимости от объемов, типов и специализации производства, материалоемкости продукции, и территориального размещения предприятия складываются различные условия, требующие соответствующего разграничения функций и выбора типа структуры органов снабжения. На небольших предприятиях, коим является рассматриваемая типография потребляющих малые объемы материальных ресурсов в ограниченной номенклатуре, функции снабжения возлагаются на небольшую группу или отдельных работников хозяйственного отдела предприятия. В этом случае каждая функция снабжения (планирование, заготовка, хранение, отпуск материалов) выполняется отдельной группой работников.