Смекни!
smekni.com

Планирование себестоимости на предприятии (стр. 10 из 11)

-уменьшение расхода электроэнергии на собственные нужды производства, что достигает рациональной загрузкой вспомогательного оборудования;

-уменьшения потерь пара и конденсата с отпуском тепла;

-уменьшение количества внеплановых пусков котлов и турбин;

-снижение отклонений фактических показателей работы оборудования от нормативных (выдерживание параметров по давлению и температуре, вакуума на турбине, понижение температуры уходящих газов и т.д.);

-использование преимущественно тех видов топлива, которые имеют более высокую теплотворность и низкое содержание серы.

Снижение стоимости используемого топлива.

Для этого:

-широко внедрять и использовать более дешевые виды топлива (углей открытой добычи, жидкого топлива – отходы нефтепереработки и природного газа);

-по возможности сокращать дальние железнодорожные перевозки топлива.

Амортизационная составляющая себестоимости опущенной единицы энергии определяется делением годовых отчислений в фонд амортизации на годовой отпуск энергии с шин (коллекторов) электростанции(2.14).

Амортизационная составляющая себестоимости будет тем ниже, чем меньше удельные капиталовложения, средний процент годовых амортизационных отчислений и собственный расход электроэнергии и чем больше годовой показатель использования установленной мощности станции.

Снижению величины амортизационной составляющей себестоимости энергии способствуют следующие мероприятия:

Снижать уровень капиталовложения в электростанцию:

-укрупнять агрегаты и станции;

-применять блочные принцип в структуре станций (котел-турбина);

-отказаться от излишеств в кубатуре зданий, облегчать строительные конструкции;

-сокращать сроки сооружения зданий, агрегатов, станций;

-широко механизировать строительство.

Возможно максимально использовать установленные мощности станции, не допускать срывов выполнения плана по рабочей мощности.

Для этого необходимо:

- обеспечивать бесперебойное и достаточное снабжение топливом;

-уменьшить простои оборудования в ремонте, резерве;

-обеспечивать надежную работу оборудования;

-внедрить новую прогрессивную технику, повышать уровень автоматизации;

Анализ затрат на основные и вспомогательные, эксплуатационные и ремонтные материалы выявляет отклонение затрат за счет количественных изменений в расходе материалов по сравнению с нормами, изменений в ценах на отдельные материалы. В связи с этим необходимо:

Проводить мероприятия по бережному расходованию и экономии эксплуатационных и ремонтных материалов (турбинных и трансформаторных масел, химических реактивов и т.д.):

-уменьшать потери масел, химических реактивов и других материалов при хранении и транспортировании;

-не допускать ухудшения качества материалов при хранении и эксплуатации;

-использовать более дешевые (но соответствующего качества) виды смазочных и изоляционных масел, химических реактивов и других материалов;

-внедрять новые и прогрессивные технологии и оборудование.

Анализ изменения суммы заработной платы выявляет ее отклонения от плана за счет численности персонала и средней заработной платы по отдельным категориям персонала электростанции. Для получения экономии затрат по оплате труда необходимо:

Внедрять мероприятия по улучшению организации труда, повышать производительность труда при эксплуатации и ремонте.

Резерв сокращения расходов на содержание основных средств можно получить за счет внедрения следующих мероприятий:

Реализовывать, консервировать, передавать в долгосрочную аренду ненужные, лишние, используемые здания, машины, оборудование.

Резервы экономии накладных расходов выявляется на основе их факторного анализа по каждой статье затрат:

Разумно сокращать аппарат управления, экономно использовать средства на командировки, почтово-телеграфные и канцелярские расходы и другие.

Еще одно из важных направлений по снижению себестоимости продукции – это техническая реконструкция предприятия. В современных условиях реконструкция выдвигает жесткие требования к ресурсосбережению и использованию вторичного сырья. Никогда ранние проблема экономного использования материальных ресурсов не стояла так остро. Экономия материальных ресурсов рассматривается так один из путей снижение себестоимости продукции, дополнительное обеспечение сырьем и материалами и является главнейшим источником обеспечение роста производства.

В настоящее время на Нижегородской ГРЭС разрабатывается совместный российско-финский проект по технической реконструкции электростанции.

Финские технологии предусматривают совершенно иной метод сжигания топлива. В настоящее время на НиГРЭС сжигается природный газ и мазут. Топливо подается в топку с помощью горелочных устройств, которые не позволяют сжигать другой вид топлива.

Реконструкция котлов по финской технологии (сжигает топлива в кипящем слое) позволяет одновременно сжигать все отходы целлюлозно-бумажного, мебельного и деревообрабатывающего производства.

Близость расположения таких предприятий как ОАО «Волга» (БЦБК), ОАО «Полиграф-картон», Балахнинская мебельная фабрика будет позволять получать существенную экономию от железнодорожной перевозки своих отходов, являющихся топливом для электростанции.

Получение энергии за счет дешевого топлива ведет к повышению эффективности производства, снижению себестоимости энергии (т.к. топливная составляющая оказывает решающее влияние на себестоимость).

Нужно учесть и другой немаловажный фактор как снижение экологического загрязнения от производства бумаги, снижения за загрязнение окружающей среды.

Данный метод снижает топлива позволяет утилизировать отходы многих производств .

Сейчас этот проект находится на доработке, просчитываются технико-экономические показатели данного варианта реконструкции НиГРЭС.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Планирование и учет себестоимости на предприятиях ведут по элементам затрат и калькуляционным статьям расходов.

В электроэнергетике установлен единый порядок учета, группировки затрат, образующих себестоимость электрической и тепловой энергии и услуг по их передаче, калькулирования себестоимости электро - и теплоэнергии, а также выявления финансовых результатов деятельности организаций.

В применяемой в энергетике номенклатуре статей калькуляции отсутствуют такие статьи, как «Сырьё и материалы», «Возвратные отходы» и «Потери от брака», «Коммерческие расходы». Дополнительными статьями для энергопредприятий являются: «Вода на технологические цели».

В результате плановая себестоимость на 2005 г. составила 49,52 коп. /кВт. ч. Наибольшую составляющую занимают топливо на технологические цели - 64,17 % и расходы по содержанию и эксплуатации оборудования - 15,82 %. Очевидно данная ситуация не может устраивать предприятие, поэтому необходимо искать пути и способы позволяющие снизить издержки на производство электрической энергии. Это было рассмотрено в третьей главе.

Электроэнергетика является одной из базовых отраслей тяжелой промышленности. Она призвана обеспечивать потребности хозяйства в электрической и тепловой энергии. Уровень развития энергетики характеризует экономический потенциал страны, так как все производственные процессы в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, коммунально-бытовое обслуживание населения связаны с потреблением энергии различных видов.

Основными особенностями электроэнергетического производства являются:

- условия параллельной работы организаций в ЕЭС России определяют необходимость выполнения всеми участниками единой энергетической системы комплекса мероприятий для поддержания ее устойчивой и эффективной работы;

- неравномерность объемов производства электрической и тепловой энергии в связи с сезонными колебаниями ее потребления внутри года (квартальными, месячными), внутри месяца (суточными), внутри суток (часовыми), которые предопределяют переменный режим ее производства на электростанциях;

- для обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей энергоснабжающие организации наряду с электроэнергией собственного производства включают в технологический процесс электроэнергию, полученную со стороны. Покупная электроэнергия совместно с электроэнергией собственного производства проходит стадии единого технологического процесса, связанные с трансформацией, преобразованием на напряжение, необходимое потребителю;

- единство технологического процесса производства, преобразования и потребления электроэнергии, в связи с тем, что электрическая энергия по своей физической сущности не может быть объектом хранения, ее производство и потребление – единовременный процесс;

- отсутствие незавершенного производства и остатков готовой продукции;

- совпадение во времени фазы производства электрической энергии с фазой ее потребления при определяющем влиянии величины и режима потребления электроэнергии.

В отличие от других отраслей промышленности, могущих обеспечить рост прибыли путём расширения и обновления ассортимента продукции и других мероприятий, предприятия электроэнергетики подобными возможностями не располагают. Следовательно, главным источником роста прибыли энергетических предприятий является снижение себестоимости вырабатываемой энергии.

Основными источниками резервов снижения себестоимости промышленной продукции являются:

- увеличение объема ее производства;

- сокращение затрат на ее производство за счет повышения уровня производительности труда, экономичного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводственных расходов и др.


ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомолов А.Ю. Планирование на предприятии. Учебник. – М.: Информационно – издательский дом «Филинъ», 1999. – 328 с.