Смекни!
smekni.com

Планирование себестоимости на предприятии (стр. 9 из 11)

П = 614023245,6 – 67992925 = 546030320,6 руб./год

При системе учета полной себестоимости часть нераспределенной суммы накладных расходов переходит из одного периода в другой, поэтому контроль за ними ослабевает. “Директ-костинг” помогает снизить трудоемкость распределения накладных расходов.

Однако организация производственного учета по системе “Директ-костинг” связана с рядом проблем, которые вытекают из особенностей, присущих этой системе:

- возникают трудности при разделении расходов на постоянные и переменные, поскольку чисто постоянных или чисто переменных расходов не так уж много. В основном расходы полупеременные, а значит, возникают трудности в их классификации. Кроме того, в различных условиях одни и те же расходы могут вести себя по-разному;

- противники “директ-костинга” считают, что постоянные расходы также участвуют в производстве данного продукта и, следовательно, должны быть включены в его себестоимость. “Директ-костинг” не дает ответа на вопрос, сколько стоит произведенный продукт, какова его полная себестоимость. Поэтому требуется дополнительное распределение условно-постоянных расходов, когда необходимо знать полную себестоимость готовой продукции или незавершенного производства;

- ведение учета себестоимости по сокращенной номенклатуре статей не

отвечает требованиям нашего учета, одной из главных задач которого до последнего времени являлось составление точных калькуляций;

- необходимо в ценах, устанавливаемых на продукцию предприятия,

обеспечивать покрытие всех издержек предприятия.

Успех борьбы за снижение себестоимости решает прежде всего рост производительности труда рабочих, обеспечивающий в определенных условиях экономию на заработной плате. Рассмотрим, в каких условиях при росте производительности труда на предприятиях снижаются затраты на заработную плату за счет осуществления организационно-технических мероприятий, благодаря чему изменяются, как правило, норма выработки и соответственно им расценки за выполняемые работы. Увеличение выработки может произойти и за счет перевыполнения установленных норм выработки без проведения организационно-технических мероприятий. Норма выработки и расценки в этих условиях, как правило, не изменяются.

В первом случае, когда изменяются нормы выработки и расценки, предприятие получает экономию на заработной плате рабочих. Объясняется это тем, что в связи со снижением расценок доля заработной платы в себестоимости единицы продукции уменьшается. Однако это не приводит к снижению средней заработной платы рабочих, так как приводимые организационно-технические мероприятия дают возможность рабочим с теми же затратами труда выработать больше продукции. Таким образом, проведение организационно-технических мероприятий с соответствующим пересмотром норм выработки позволяет снижать себестоимость продукции за счет уменьшения доли заработной платы в единице продукции одновременно с ростом средней заработной платы рабочих.

Во втором случае, когда установленные нормы выработки и расценки не изменяются, величина затраты на заработную плату рабочих в себестоимости единицы продукции не уменьшается. Но с ростом производительности труда увеличивается объем производства, что приводит к экономии по другим статьям расходов, в частности сокращаются расходы по обслуживанию производства и управлению. Происходит это потому, что в цеховых расходах значительная часть затрат (а в обще заводских почти полностью) – условно-постоянные расходы (амортизация оборудования, содержание зданий, содержание цехового и общезаводского аппарата и другие расходы), не зависящие от степени выполнения плана производства. Это значит, что их общая сумма не изменяется в зависимости от выполнения плана производства. Отсюда следует, что, чем больше выпуск продукции, тем меньше доля цеховых и общезаводских расходов в ее себестоимости.

С ростом объема выпуска продукции прибыль предприятия увеличивается не только за счет снижения себестоимости, но и вследствие увеличения количества выпускаемой продукции. Таким образом, чем больше объем производства, тем при прочих условиях больше сумма получаемой предприятием прибыли.

Важнейшее значение в борьбе за снижение себестоимости продукции имеет соблюдение строжайшего режима экономии на всех участках производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Последовательное осуществление на предприятиях режима экономии проявляется прежде всего в уменьшении затрат материальных ресурсов на единицу продукции, сокрушение расходов обслуживанию производства и управлению, в ликвидации потерь от брака и других не производственных расходов.

В отличии от других отраслей промышленности, могущих обеспечить рост прибыли путем расширения и обновления ассортимента продукции и других мероприятий, предприятия электроэнергетики подобными возможностями не располагают. Следовательно, главным источником роста прибыли энергетических предприятий является снижение себестоимости вырабатываемой энергии.

Основными источниками резервов снижения себестоимости промышленной продукции являются:

-увеличение объема ее производства;

-сокращение затрат на ее производство за счет повышения уровня производительности труда, экономического использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводственных расходов и т.д.

Для энергетического предприятия годовой объем его основной продукции не может быть изменен по инициативе самого предприятия, т.к. электростанции работают параллельно в общую сеть. Это предопределяет необходимость централизованного управления работой электростанций и центрального планирования режимов их работы. Поэтому основным путем снижения себестоимости единицы отпускаемой энергии является сокращение затрат на производство.

Основным результатом анализа себестоимости энергии должна явиться разработка плана конкретных организационно-технических мероприятий по снижению себестоимости электрической энергии за счет сокращения затрат по каждой статье расходов.

Решающим условием снижения себестоимости служит непрерывной технический прогресс. Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, совершенствование технологии, внедрение прогрессивных видов материалов позволяют значительно снизить себестоимость продукции.

Серьезным резервом снижения себестоимости продукции является расширение специале6зации и кооперирования. На специализированных предприятиях с массово-поточным производством себестоимость продукции значительно ниже, чем на предприятиях, вырабатывающих эту же продукцию в небольших количествах. Развитие специализации требует установления и наиболее рациональных кооперированных связей между предприятиями.

Снижение себестоимости продукции обеспечивается прежде всего за счет повышения производительности труда. С ростом производительности труда сокращаются затраты труда в расчете на единицу продукции, а следовательно, уменьшается и удельный вес заработной платы в структуре себестоимости.

Влияние отдельных факторов на величину себестоимости энергии и пути ее снижения рассмотрены ниже.

Топливная составляющая – оказывает определяющее влияние на себестоимость, ее удельный вес в себестоимости энергии очень велик и достигает 60-70% всех затрат тепловой электростанции.

Топливная составляющая себестоимости единицы энергии Sт определяется делением годовых расходов на топливо Sт, использованное для производства энергии с шин (коллекторов) станции.(2.8)

Топливная составляющая себестоимости энергии Sт является, следовательно, функцией двух переменных: удельного расхода топлива на произведенный кВт ч энергии в и стоимости тонны условного топлива.(2.9)

Топливная составляющая себестоимости тем ниже, чем меньше удельный расход топлива и его стоимость.

Стоимость тонны условного топлива зависит, в свою очередь, от трех факторов:

Прейскурантной цены топлива, стоимости его перевозки и качества топлива.

Стоимость топлива тем меньше, чем ниже прейскурантная цена на него и стоимость его перевозки.

Рассматривая установленные цены на мазут как топливо для электростанций, следует провести резкое различие между нормальным, кондиционным мазутом с малым содержанием серы (до 0,5%), являющимся высококачественным и экономически эффективным топливом для электростанций и тем, лишь условно пригодным как определенное топливо, высокосернистым мазутом (который в основном поставляется нефтеперерабатывающими заводами электростанция). Высокосернистый мазут резко снижает производительность котельных установок, вызывает повышенную коррозию котлов и необходимость в дальнейших ремонтных работах, требует значительного увеличения дымовых труб для большого рассеяния вредных выбросов (что вызывает значительно удорожание строительства электростанций и одновременно не спасает окружающий воздушный бассейн в районе действия станции от недопустимого его загрязнения).

По-видимому, наиболее логичным и правильным было бы решение об обязательной очистке мазута от серы (до допустимых норм ее содержание в топливе) самими поставщиками – нефтеперерабатывающим заводам. Одновременно следовало бы резко снизить цены на высокосернистый мазут да такого уровня, который экономически заставил бы нефтеперерабатывающие заводы устраивать сероочистку.

Из выше сказанного следует, что для снижения величины топлива составляющей себестоимости энергии необходимо:

Уменьшить удельный расход топлива единицу произведенной энергии.

Этому способствует следующие мероприятия:

-увеличение выработки электроэнергии на тепловом потреблении;