Смекни!
smekni.com

Образование правового государства (стр. 5 из 7)

В самом широком смысле категория "правовая система" упот­ребляется как тождественная понятию "исторический тип права". Второе из этих понятий охватывает обобщенную сущностную харак­теристику правовых систем одной общественно-экономической фор­мации и выражает то главное и самое существенное, что свойственно каждой без исключения такой системе. Однако катего­рия "исторический тип права" не может охватить все разнообра­зие правовых систем современности. При совпадении общих, су­щественных признаков правовые системы различаются своими инди­видуально-историческими характеристиками.

Следует различать глобальную типологию права, основанную на социально-экономических критериях и базирующуюся на юриди­ческих критериях классификацию в рамках глобальной типологии. Понятия "типология" и "классификация" далеко не тождественны. По сравнению о классификацией для типологии права характерен более высокий уровень абстракции. Она принимает во внимание лишь качественно однородную совокупность) все единицы которой имеют общую закономерность развития. По сути дела, связь типо­логии права и классификации может быть представлена как единство общего и особенного." Типология опирается на классифи­кацию, в логическом плане процесса познания следует за ней, преодолевает ее недостатки, является в этом смысле ее прямым продолжением", - пишет известный юрист Сильченко Н.В. В гло­бальной типологии права устанавливается принадлежность право­вых систем современности к определенному историческому типу права. Используемый для ее построения критерий учитывает сущ­ность правовых систем данной общественно-экономической форма­ции. Общественно-экономический и политический строй, таким об­разом, может быть признан типологическим критерием и служит основой для построения глобальной типологии правовых систем современности - исторических типов права. Глобальная типология правовых систем современности фиксирует то главное, без чего нет и не может быть исторического типа права. Она характеризу­ет правовые системы как компоненты определенной обществен­но-экономической формации, выступающие в разнообразных формах и проявлениях.

Проблема типологии права не исчерпывается соотношением общего и специфического. Существует и другой, как бы промежу­точный уровень, без которого не может обойтись изучение право­вых систем современности. Он предполагает использование фи­лософской категории особенного как выражения диалектической взаимосвязи общего и единичного в изучении правовых систем современности. Речь в этом случае должна идти о тройственной связи: 1)исторический тип права - 2)результат глобальной типо­логии права (правовая семья) - 3)результат классификации (конкретная правовая система).

В каждой национальной правовой системе обнаруживаются, во-первых, определяемые общими закономерностями права черты, т.е. признаки, свойственные всем правовым системам, праву во­обще (всеобщие признаки), с другой, - черты, объединяющие лишь с некоторыми из них в рамках определенного исторического типа права (типологические признаки), в-третьих, черты, объединяющие в рамках правовой семьи и правовой группы (внутритиповые и внутрисемейные черты), и, наконец, черты, свойственные только данной национальной правовой системе (специфические черты).

В рамках типологии права возможна и целесообразна после­дующая классификация, которая учитывала бы конкретно-истори­ческие, юридико-технические и иные особенности различных пра­вовых систем.

Классификация возможна как на уровне правовых систем, так и на уровне ведущих отраслей права. Эти две разновидности внутри типовой классификации не противоречат друг другу. Специфика отраслевой классификации определяется задачей как можно более дифференцированного подхода к правовой карте мира. При этом в каждом отдельном случае достаточно одного или двух критериев. Таковыми могут выступать специфические правовые институты, источники права (кодексы), сфера правоприменения и т.д. Одна и та же правовая система может оказаться отнесенной к разным правовым семьям в зависимости от того, какая отрасль права бе­рется в качестве критерия. Безусловно, что все отраслевые классификации в той или иной мере содержат признаки, характе­ризующие классификацию и на уровне правовых систем.

Классификацию правовых систем современности следует рассматривать как сложную по структуре систему правовых семей, правовых групп и отдельных национальных правовых систем. Внут­ри каждой правовой семьи можно предусмотреть еще более дробные классификации, т.е. разделить ее на несколько правовых групп. Например, в романо-германской правовой семье выделяют группу французского права (романского) и группу германского права, в правовой семье общего права - группу английского права и груп­пу американского права и т.д.

Для выделения основных правовых семей наиболее существен­ными являются следующие взаимосвязанные три группы критериев: во-первых, исторический генезис правовых систем; во-вторых, система источников права; в-третьих, структура правовой систе­мы - ведущие правовые институты и отрасли права.

Форма, система и иерархия источников права характеризуют состояние правовых семей и представляют собой важнейшие крите­рии их классификации. Если романо-германская правовая семья яв­ляется писаным, кодифицированным правом, т.е. совокупностью норм, получившим законодательное выражение, где постоянное и обширное нормотворчество находит дорогу к закрепляемым законом общим принципам, то англо-американское общее право противостоит континентальному праву в том смысле) что в основе его лежит судебный прецедент: оно представляет собой систему некодифици­рованного права.

При классификации правовых систем в целом следует прини­мать во внимание места отраслей права - особенно ведущих, та­ких, как конституционное, торговое, гражданское, уголовное, процессуальное. Одна и та же правовая система может оказаться отнесенной к равным правовым семьям в зависимости от того, ка­кие отрасли права берутся в качестве критерия. К примеру, пра­вовые системы латино - американских стран при классификации, разработанной на основе частного права, окажутся, с некоторыми отклонениями, в романо - германской семье. Однако, при классифи­кации, основанной на конституционном праве, большинство этих стран попадает в группу американского права в системе общего права. Что же касается скандинавского права, то оно тяготеет к романо-германским правовым системам, но если исходить из того, что здесь значительно менее рельефна граница между частным и публичным правом, то оно окажется ближе к "общему праву".

На основе трех взаимосвязанных критериев, таким образом, можно выделить следующие основные восемь правовых семей: романо - германская правовая семья; правовая семья общего права; скан­динавская правовая семья; латино-американская правовая семья; мусульманская правовая семья; индусская правовая семья; семья обычного права; дальневосточная правовая семья.

ПРИНЦИПЫ И ФУНКЦИИ ПРАВА, ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА.

В принципах права отражаются сущностные характеристики права. Принципы права - это основные исходные идеи, отражающие структуру, рамки существования права в обществе. На основе принципов права определяется ролевое, функциональное назначе­ние права в обществе, форма права (источники права) и другие параметры права.

В связи с этим, принципы права подразделяются на виды -основные и специальные. В свою очередь основные принципы права имеют деление на: 1) общеправовые, среди которых - а)принцип господства права во взаимоотношениях между его субъектами, б) принцип справедливости, в) принцип гуманизма, г) принцип защи­ты прав и свобод человека и их гарантированности, д) принцип единства прав, свобод, и обязанностей субъектов права, е) принцип законности, ж) принцип необратимости юридической от­ветственности (ответственность только за вину), з) принцип на­родовластия;

2) межотраслевые принципы, существующие в ряде отраслей права, среди которых - а) принцип личной ответственности за совершен­ное правонарушение (уголовное, административное, гражданское право), б) принцип состязательности (уголовное, гражданское право), в) принцип открытости судебного процесса; 3) отраслевые принципы, существующие в конкретной отрасли права, к примеру в гражданском праве - принцип диспозитивности.

Тесно примыкают к принципам права правовые аксиомы, среди которых, например, такие: 1) все, что не запрещено - дозволено, 2) нельзя выступать судьей в своем собственном деле, 3) право­вой источник (закон), вводящий новую меру наказания не имеет обратную силу и др.

Как было сказано выше, на основе принципов права опреде­ляются и функции права в обществе. Многолетний опыт исследова­ния понятия "функции права" не привел на сегодняшний день к единообразному пониманию проблемы. Если синтезировать много­численные точки зрения по этому вопросу, то можно увидеть, что в конечном счете под функцией права понимают либо социальное назначение права, либо направления правового воздействия на общественные отношения, либо и то и другое вместе взятое.

При понимании функции права как его социального назначе­ния или правового воздействия отождествляются тесно взаимосвя­занные, но вместе с тем не совпадающие категории, каждая из которых имеет собственное значение и выполняет определенную методологическую роль при определении понятия "функции права". Дело в том, что как социальное назначение, так и направления воздействия на общественные отношения, взятые в отдельности, не исчерпывают собой понятия функции права. Если под функцией права понимать только его социальное назначение, то подобное понятие будет носить слишком общий характер. Если же функцию права понимать только как направление правового воздействия на общественные отношения, то упускается ив виду направляющий мо­мент такого воздействия.