Смекни!
smekni.com

Образование правового государства (стр. 6 из 7)

В этой связи следует акцентировать внимание на неце­лесообразности противопоставлять направления правового воз­действия - социальному назначению, и наоборот, либо отождест­влять их. Понятие функции права должно охватывать одновременно как назначение права, так и вытекающие из этого направления его воздействия на общественные отношения. Раскрывая содержа­ние какой-либо функции права, необходимо иметь в виду как связь назначения права с направлениями его воздействия, так и зависимость последнего от назначения права.

Неразрывная связь функций права с собственно правовой ма­терией обусловливает существование собственно юридических функций: регулятивной и охранительной. Обе они - имманентные праву функции, которые собственно, и характеризуют его как спе­цифическое, качественно самостоятельное образование. Более то­го, можно сказать, что существование права как социального яв­ления обусловлено именно необходимостью осуществлять эти функ­ции.

Резулятивная функция занимает главенствующее, определяющее место в системе функций права. Выражается ли право в форме нормативных или правоприменительных актов, осуществляется в общем или конкретных правоотношениях, устанавливает ли право­вой статус, правосубьектность граждан, определяет ли компетен­цию государственных органов и юридических лиц - во всех этих формах проявляется его основное социальное назначение - регу­лировать общественные отношения. Особенности этой функции зак­лючаются прежде всего в установлении позитивных правил поведе­ния, в организации общественных отношений, в координации соци­альных взаимосвязей на основе наиболее целесообразных норм. Когда речь идет о регулятивной функции, то имеется в виду способность права предписывать, указывать варианты поведения его субъектам, воздействовать на волю, безотносительно к опре­деленной социальной сфере, как это имеет место в реализации конкретных социальных функций.

Алексеев С.С. выделяет в рамках регулятивной функции две подфункции: регулятивную статическую и регулятивную динами­ческую. Резулятивная статическая функция выражается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в тех или иных правовых институтах. В этом состоит одна из задач (назначений) правового регулирования. Право прежде всего юридически утверждает, возводит в разряд "неприкосновенных" те обществен­ные отношения, которые представляют собой фундамент стабиль­ности общества, выражают в целом его интересы и интересы от­дельной личности. Решающее значение в проведении статической функции принадлежит институтам права собственности, юриди­ческая суть которых в том и состоит, чтобы закрепить экономи­ческие основы общественного устройства. Статическая функция отчетливо выражена и в ряде других институтов, в том числе - в институтах политических прав и обязанностей граждан, избира­тельном, авторском и изобретательном праве.

Регулятивная динамическая функция выражается в воз­действии права на общественные отношения путем оформления их движения, т.е. динамики. Она воплощена, например, в институтах гражданского, административного, трудового права, опосредующих хозяйственные процессы в экономике и других сферах обществен­ной жизни.

Характеристика регулятивной функции права предполагает выяснение важнейших путей ее осуществления, поскольку любой из них играет существенную роль во всем регулятивном процессе, осуществляемом правовой системой. Наиболее характерными путями осуществления регулятивной функции права являются: определение посредством норм права праводееспособности или правосубьектности граждан, закрепление и изменение правового статуса граж­дан, определение компетенции государственных органов, в том числе и компетенции и полномочий должностных лиц, установление правового статуса юридических лиц, определение юридических фактов, направленных на возникновение, изменение и прекращение правоотношений, установление конкретной правовой связи между субъектами права, определение оптимального типа правового ре­гулирования применительно к конкретным общественным отношениям.

С учетом сказанного регулятивную функцию права можно оп­ределить как обусловленное социальным назначением направление правового воздействия, выражающееся в установлении позитивных правил поведения, предоставлении субъективных прав и возложе­нии юридических обязанностей на субъектов права в целях зак­репления и содействия развитию отношений, соответствующих интересам общества, государства и граждан.

Необходимость в охране общественных отношений существова­ло всегда и будет существовать до тех пор, пока будет функцио­нировать общество. Право как юридическое явление существовало не всегда, но с того момента, как оно появляется, оно стано­вится одним ив важнейших средств охраны общественных отношений. Данное направление правового воздействия представляет собой охранительную функцию.

Охранительная функция права - это обусловленное социаль­ным назначением направление правого воздействия, нацеленное на охрану общезначимых, наиболее важных экономических, полити­ческих, национальных и иных общественных отношений, их непри­косновенность и сообразно этому - на вытеснение отношений, чуждых данному обществу. Право, таким образом, с одной сторо­ны, охраняет общепризнанные фундаментальные общественные отно­шения, а с другой - нацелено на вытеснение чуждых обществу от­ношений. Искоренение нежелательных явлений из жизни общества -это уже вторичный результат действия права, которое первона­чально выступает как средство охраны тех отношений, которые в такой охране нуждаются. А охраняя эти отношения, право пресе­кает, запрещает, карает действия, нарушающие условия нормально­го развития, противоречащие интересам общества, государства и граждан и тем самым вытесняет их.

Не следует понимать охранительную функцию и так, будто она проявляется лишь тогда, когда совершается правонарушение. Дело в том, что основное назначение данной функции заключается прежде всего в предотвращении нарушений норм права. Эффектив­ность охранительной функции тем выше, чем больше субъектов права подчинилось ее предписанию, выполнило требование запре­ты Сам факт установления запрета или санкции оказывает серь­езное влияние на некоторых лиц, побуждает их воздерживаться от совершения наказуемого поступка. А это означает, что достига­ется одна из целей воздействия права - охраняется определенное общественное отношение.

Охранительную функцию не следует противопоставлять регу­лятивной в том смысле, что первая - это негативная, поскольку включает в себя запреты, санкции, ответственность, а вторая -позитивная, так как направлена на координацию положительной деятельности субъектов права. Обе эти функции, каждая по своему, выполняют важную задачу содействия развитию и укреплению общественных отношений. Специфика охранительной функции состо­ит в том, что она: во-первых, характеризует право как особый способ воздействия на поведение людей, выражающийся во влиянии на их волю угрозой санкции, установлением запретов и реализа­цией юридической ответственности; во-вторых, служит информато­ром для субъектов общественных отношений о том, какие социаль­ные ценности взяты под охрану государством посредством право­вых предписаний; в-третьих, является показателем политического и культурного уровня общества, гуманных начал, содержащихся в праве. Способ охраны очень часто зависит от развитости общест­ва, от его политической сущности.

Более четко прослеживаются характерные черты охранитель­ной функции права, если сравнить ее с правоохранительной дея­тельностью государства. Общее назначение правоохранительной деятельности сводится к тому, чтобы обеспечивать неуклонное выполнение субъектами права требований закона, т.е. обеспечить соблюдение режима законности. Достигается это предупреждением правонарушений, их расследованием, привлечением к ответствен­ности виновных. Таким образом, если охранительная функция пра­ва - это действие самого права, то правоохранительная деятель­ность государства, во-первых, является материальной гарантией соблюдения требований права, поскольку это - действия специ­альных учреждений по охране права; во-вторых, это действие не самого права, а внешнего по отношению к нему фактора и, в-третьих, охранительная функция направлена на охрану общест­венных отношений, а правоохранительная деятельность - на охра­ну самого права.

Общество как чрезвычайно сложное целое подразделяется на определенные сферы, типы общественных отношений. Абстрагируясь от более дробной детализации, можно выделить три основные сфе­ры или системы - экономическую, политическую и духовную. В соответствии с этими сферами выделяют также и три функции пра­ва: экономическая, политическая, и воспитательная. Эти функции права можно назвать социальными. В самом общем виде социальные функции права можно определить как направления правового воз­действия на соответствующие сферы общественной жизни. Так эко­номическая функция представляет собой правовое воздействие на экономическую сферу, политическая - на политическую, воспитательная - на духовную. При этом следует иметь в виду, что со­циальные функции - это специфический ракурс права, где регуля­тивная и охранительная функции "соединяются" в обособленной, но однородной сфере социальных отношений.