Смекни!
smekni.com

Образование правового государства (стр. 7 из 7)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальное регулирование первобытных обществ можно рассматривать в качестве предправового социального явления. В нем по мере общественного развития, с численным ростом населения, с нарушением однородности людей, появлением различий между людьми по происхождению, по богатству все более накапливаются элементы, которые потом, когда сложились необходимые социальные факторы, являются предпосылкой появления права. Право при переходе общества к цивилизации возникло не вдруг, не на пустом месте: его появление в какой-то мере было подготовлено развитием системы социального регулирования первобытных обществ.

Обществу в эпоху цивилизации потребовался принципиально новый социальный регулятор, который смог бы выполнить по крайней мере две задачи.

Первая - обеспечить в обстановке усложнения всей общественной жизни функционирование общества как сложной и динамической системы, целостного организма, несравненно более высокого порядка, чем первобытное общество. И притом такое функционирование, которое определяет глубинные (нормативные) начала общества. Непосредственно существенную роль сыграли потребности экономических отношений, складывающихся в условиях частной собственности, товарного производства и рынка. Потребность закрепить, сделать незыблемой собственность, создать беспрепятственное распоряжение ею, утвердить экономический статус товаровладельцев, необходимость обеспечить для них устойчивые и гарантированные экономические связи, постоянные, прочные и обязательные для всех предпосылки хозяйственной, коммерческой деятельности, надежные и стабильные предпосылки для самостоятельности, активности, инициативного действия явились исходным источником многих важнейших свойств юридической формы общественного регулирования.

Второй задачей в условиях цивилизации явилась необходимость провести в жизнь исходное гуманитарное начало - закрепить и обеспечить надлежащий статус автономной личности, ее индивидуальную свободу, следствием чего в экономических отношениях является право собственности и свобода договоров, а социально-политической сфере - личные, политические и социальные права и свободы.

Возникновение этого социального регулятора, получившего название "право", связано с формированием государственной власти, ее институционного выражения - государства. Возникновение права непосредственно обусловлено требованиями самого общества, вступившего в эпоху цивилизации, прежде всего требованиями обеспечения его целостности, товарно-рыночной экономики, а также гуманитарными началами. А вот обретение этим принципиально новым регулятором необходимых свойств, позволяющих ему быть мощной силой, способной решать новые сложные задачи, невозможно без государства, без взаимодействия с ним.

На современном этапе развития общества существенное зна­чение приобретают нравственная сторона жизни людей, начала гу­манизма, духовные принципы и ценности. И эти духовные начала, принципы, ценности в нынешнее время в наибольшей степени могут быть выражены как раз в праве, именно в праве они реализуются в самых существенных для человека категориях - свободы, спра­ведливости, юридического равенства и юридической защищенности личности. С этой точки зрения, право призвано стать своего ро­да стержнем дальнейшего развития общества.

Ценности права - великое достижение цивилизации и культуры -складывались веками, накапливались многотрудным опытом человечества, закалялись в его испытаниях. Их важнейшее свойство - непрерывность в развитии, накопление и утверждение все более совершенных и искусных механизмов и форм, когда право обретает особые качества - возникает последовательная правозаконность. И первейшая задача нынешнего времени - восприятие ценностей мировой правовой культуры, творческий поиск теоретических решений во имя возрождения нашего Отечества.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеев С.С. Право: время новых подходов// Сов.государство и право. 1981 №3

2. Алексеев С.С. К вопросу об общем понятии права// Государство и право. 1993 г.№ 3.

3. Бабаев В. К. Право как логическая система. М. ,1988 г.

4. Лившиц Р.3. Государство и право в современном обществе: необ­ходимость новых подходов// Сов.государство и право.1990 г.№ 12.

5. Сильченко Н.В. Роль и место понятия "типология" в понятийном аппарате общей теории государства и права// Право и правотворчество: вопросы теории. М., 1982 г.

6. Лившиц Р.З. Современная теория права. Краткий очерк. М. ,1992 г.

7. Основы государства и права. Под. ред. А.Д.Кашина. "Высшая школа", М., 1987 г.

8. Алексеев С.С. Теория права. "БЕК", 1994г.

9. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. "Юрист" 1995г.