Смекни!
smekni.com

Поведение государства в рыночной экономике (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И КУЛЬТУРЫ

Кафедра экономики и менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория»

Тема: Поведение государства в рыночной экономике

Выполнила: студентка 1 курса

специальности «Менеджмент организации»

Пашинина Т.М.

г. Оренбург

2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Роль государства в экономике

1.1 Методологические подходы к регулированию рыночной экономики

1.2 Цели, объекты и субъекты ГРЭ

1.3 Институциональные структуры и модели ГРЭ

1.4 Методы ГРЭ

Глава 2. Функции государства в рыночной экономике

2.1 Установление и обеспечение соблюдения правовых основ и законодательства

2.2 Обеспечение рыночной конкуренции

2.3 Решение вопросов, связанных с внешними эффектами: издержками и выгодами

2.4 Предоставление общественных товаров и услуг

2.5 Стимулирование экономического роста и стабилизация экономики в хозяйственной деятельности

Глава 3. Функции государства в современной России

3.1 Особенности функций государства на современном этапе

3.2 Внутренние функции Российского государства

3.3 Внешние функции Российского государства

Заключение

Список литературы


Введение

В реальной экономической жизни на рынке каждой страны действует огромное количество экономических субъектов (людей, фирм, предприятий). Координация деятельности этих субъектов, организационно не связанных между собой, в целях достижения общего положительного эффекта в развитии национальной экономики является коренной проблемой общества любой экономической системы.

История развития рыночной экономики убедительно свидетельствует о необходимости государственного вмешательства в действие рыночного механизма, как на микро, так и на макро уровне экономики. Это объясняется тем, что так называемому свободному рынку, свободному предпринимательству, целью которого является максимизация дохода, продолжения и развития предпринимательской деятельности не свойственна забота о нуждах общества, справедливом распределении доходов, эстетических и нравственных нормах поведения, а также об устранении негативных последствий побочных эффектов предпринимательской деятельности. Эта история изобилует фактами экономических и социальных потрясений вследствие действия негативных сторон свободного рынка. Поэтому тема, выбранная для исследования, достаточна актуальна.

Объектом исследования выступает процесс реализации экономических функций государства в современной экономике. Цель курсовой работы - исследовать функции государства в экономике и границы его вмешательства.

Исходя из поставленной цели, в работе последовательно ставятся и решаются следующие задачи:

1. Подчеркнуть необходимость государственного вмешательства в рыночную экономику;

2. Раскрыть экономические функции государства и объекты государственного регулирования;

Информационную базу исследования составили материалы периодической печати, экономической литературы. Источники по теме работы, при их комплексном использовании, дополнении, сопоставлении позволяют решать поставленные задачи.


Глава 1 Роль государства в экономике

1.1 Методологические подходы к регулированию рыночной экономики

Исторически сложились два ведущих методологических подхода к регулированию рыночной экономики развитых стран: кейнсианская школа (теория государственного регулирования хозяйственного механизма) и синтез неокейнсианских, подчас консервативных, доктрин невмешательства гос-ва в хозяйственную жизнь общества.

Оба эти теоретические течения имеют общие основы. Они рассматривают государство как субъект экономической системы, обладающий определенной собственностью и хозяйственными функциями для проведения экономической политики, направленной на достижение стратегических целей общества.

Различие между концепциями сводятся к используемым методам государственного воздействия, вплоть до полного отрицания этого воздействия. Так, австрийский экономист Хайек отмечал, что государство должно выполнять лишь роль «ночного сторожа» (laissez-faire), не вмешиваясь в экономические процессы.

Дж.М. Кейнс и посткейнсианские представители считают, что слежение за состоянием параметров рынка является одной из функций государства (правительства). Любое неравновесное воздействие должно быть зарегистрировано и на базе встроенных стабилизаторов направлено на траекторию равновесного сбалансированного роста. Так правительство воздействует на тот или иной сегмент рынка.

Следует отметить, что в вопросах государственного регулирования экономики кейнсианство неоднородно. Оно распадается на три основных течения: левое (либеральное), консервативное и неоклассическое.

Левое кейнсианство ищет выход из противоречий современной экономики путем увеличения расходов государства на общественные цели: строительство, здравоохранение, соц.страхование и т.д., а также создания условий для роста доходов фермеров, мелких предпринимателей и заработной платы работающих.

Консервативное направление кейнсианства делает ставку на гос. регулирование экономики, главным образом путем максимизации прибылей и сохранения консервативной структуры экономики.

Неоклассическая школа и ее представители полагают, что путем эффективной кредитно – денежной и фискальной политики можно осуществить интеграцию микро- и макровмешательства государства в определение уровня доходов различных слоев населения, координацию инвестиционной политики, стимулирование прогрессивных отраслевых структур и т.д.

Чем же обусловлена необходимость государственного регулирования экономического роста?

Как правило, государство корректирует те "несовершенства", которые присущи рыночному механизму и с которыми он сам либо справиться не в состоянии, либо это решение неэффективно. Государство берет на себя ответственность за создание равных условий для соперничества предпринимателей, для эффективной конкуренции, за ограничение власти монополий. Оно также заботится о производстве достаточного количества общественных товаров и услуг, так как рыночный механизм не в состоянии должным образом удовлетворять коллективные потребности людей. Участие государства в экономической жизни диктуется еще и тем, что рынок не обеспечивает социально справедливое распределение дохода. Государству надлежит заботиться об инвалидах, малоимущих, стариках. Ему также принадлежит сфера фундаментальных научных разработок. Это необходимо потому что для предпринимателей это очень рискованно, чрезвычайно дорого и, как правило, не приносит быстрых доходов. Поскольку рынок не гарантирует право на труд, государству приходится регулировать рынок труда, принимать меры по сокращению безработицы.

В целом государство реализует политические и социально-экономические принципы данного сообщества граждан. Оно активно участвует в формировании макроэкономических рыночных процессов.

В условиях рынка ГРЭ представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями с целью приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям хозяйствования.

Многие экономисты признают, что государственное регулирование экономики - это целенаправленный, координирующий процесс управленческого воздействия правительства на отдельные сегменты внутреннего и внешних рынков посредством микро- и макроэкономических регуляторов в целях достижения равновесного роста общей экономической системы.

1.2 Цели, объекты и субъекты ГРЭ

Цели государственного регулирования, находясь в тесной взаимосвязи, неравнозначны по значению, масштабам воздействия и последствиям. В дереве целей ГРЭ можно выделить цели генеральные и конкретные. Среди генеральных целей приоритетными являются достижение экономической и социальной стабильности, обеспечение национальных конкурентных преимуществ, экономической безопасности, адаптации рыночного механизма к различным ситуациям.

Конкретные цели различаются по объектам государственного регулирования, но всегда исходят из необходимости увязки общественных и частных интересов.

|К объектам регулирования следует отнести наднациональный уровень межгосударственных союзов национальной экономики, отдельных секторов и регионов, где возникают проблемы, неразрешимые посредством рыночных регуляторов.

Субъектами ГРЭ выступают центральные (федеральные), региональные, муниципальные или коммунальные органы управления. Различают следующие типы государственного регулирования:

· полный государственный монополизм в управлении хозяйством. Он был характерен для СССР и стран социалистического содружества, но сохраняется и теперь в некоторых посткоммунистических государствах;

· различные варианты сочетания рыночных и государственных регуляторов. Реализованы в «японской», «шведской» моделях, в модели социально ориентированного рыночного хозяйства ФРГ, Австрии, в «китайском» варианте развития;

· крайний либерализм, признающий эффективным только условия неограниченного частного предпринимательства. Главным образом присущ США.

1.3 Институциональные структуры и модели ГРЭ

Эффективность госрегулирования предопределяется наличием сильной законодательной, исполнительной и судебной государственной власти.

Институциональные структуры государственного регулирования включают в себя административные органы. Степень обособленности этих органов управления, определяющая возможность реализации экономических интересов и последовательность в принятии решений, зависит от уровня централизации управления в стране. Так, для Великобритании характерна более низкая, чем во Франции, степень централизации контроля бюрократии над политикой. В высших административных структурах США преобладает значительное число относительно автономных органов. Для ФРГ характерна более интегрированная система управления — механизм посредничества и агрегирования интересов и их моделей. Так, корпоративная модель предполагает создание специальных институтов для достижения равновесия интересов. Это либеральный корпоративизм Швеции, Новой Зеландии, частный капитализм в Японии, «социетарный» капитализм в Швейцарии. В плюралистической модели (Италия, Великобритания) отсутствуют специальные механизмы согласования интересов. Они осуществляются в рамках политических процессов с участием парламента, правительства, профсоюзов и партий.