Смекни!
smekni.com

Поведение домашних хозяйств в национальной экономике России (стр. 14 из 14)

Усилия по поддержке реального сектора экономики будут сосредоточены в первую очередь на поддержке градообразующих предприятий и организаций.

Одним из приоритетов региональной бюджетной политики должно стать обеспечение прав граждан на бесплатную медицинскую помощь. В текущей экономической ситуации необходимо принять все меры по недопущению сокращения расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации и системы обязательного медицинского страхования на бесплатную медицинскую помощь, и при этом, обеспечить в полной мере выполнение требований законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации.

В условиях недостатка доходов бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования особую важность приобретает исполнение в полном объеме обязательств субъектов Российской Федерации в части страхования неработающего населения.

Российская Федерация в 2009 г. должна осуществлять дополнительную финансовую поддержку системы обязательного медицинского страхования по двум направлениям:

· увеличение дотаций бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования в рамках нормированного страхового запаса, порядок использования которого утвержден Правительством Российской Федерации;

· выделение в составе создаваемого резерва федерального бюджета на 2009 г. бюджетных ассигнований на предоставление Федеральному фонду обязательного медицинского страхования для перечисления территориальным фондам ОМС (в случае снижения против запланированных доходов бюджетов территориальных фондов ОМС) межбюджетных трансфертов с целью исполнения территориальных государственных гарантий предоставления гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

В 2009 г. в приоритетном порядке должна оказываться помощь тем субъектам Российской Федерации, которые обеспечивают выполнение действующего законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации в части государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.

Заключение

Подводя итог проведенному исследованию, в качестве выводов, на наш взгляд, можно отметить следующие моменты.

В работе проведен анализ имеющихся подходов к исследованию категории «домашнее хозяйство». На наш взгляд, наиболее полным является определение, в соответствии с которым домохозяйство – отдельный человек или группа людей, постоянно проживающие в данном жилище и обеспечивающие себя всем необходимым для жизни. Проведенное исследование позволило выявить основные функции домашнего хозяйства. Домохозяйство – экономическая единица, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения конечных продуктов.

Современные экономические школы по-разному подходят к исследованию поведения домашнего хозяйства. Представители неоклассического направления рассматривают его, в основном, на микроуровне, основываясь на постулате о рациональном поведении индивида в отношении распределения собственного дохода между потреблением и сбережениями. Функции домашнего хозяйства они видят в предоставлении факторов производства другим экономическим субъектам и использовании полученного за них дохода для потребления и накопления. Представители кейнсианского направления сосредотачиваются на рассмотрении не отдельного домохозяйства, а их совокупности. Они исследуют совокупный объем спроса, предъявляемый домохозяйственным сектором, общий объем предложения и сбережений, которые определяют темпы роста экономики, объем выпуска, уровень занятости и другие макроэкономические величины. И, наконец, в работах представителей институционального направления в исследование вводятся различные аспекты деятельности домохозяйства (демографические, социальные, половые, психологические, национальные и т.д.). Так или иначе, важнейшей функцией домашнего хозяйства является потребление благ.

В работе проведен анализ основных траекторий потребительского поведения, к которым мы отнесли: традиционное действие; инструментальное действие; поведение потребителей во время инфляции; иррациональное потребительское поведение; ценностно-ориентированное поведение потребителя.

Как показано в исследовании, важным фактором поведения является принадлежность потребителя к той или иной или нескольким социальным группам, типологию которых удалось сформировать в работе.

Далее анализировались основные методы исследования поведения потребителей, удалось выделить основные принципы проведения таких исследований.

Анализ сектора домашних хозяйств в национальной экономике, проведенный во второй главе работы, показал, что доля доходов от предпринимательской деятельности в последние годы снижалась, доходы от собственности, наоборот, стали выше на порядок. Доля расходов на покупки товаров и услуг значительно не менялась, это говорит о том, что население не стало тратить больше. Траты на обязательные платежи и взносы возросли. Расходы на приобретение недвижимости стали в несколько раз больше

Основными факторами, определяющими величину сбережений в домохозяйствах, являются уровень доходов после уплаты налогов, богатство, уровень цен, ожидания, потребительская задолженность, налогообложение.

Основными факторами, влияющими на дифференциацию доходов, являются различия: в размерах оплаты труда работников, занятых в общественном производстве; в величине денежных выплат из общественных фондов потребления; в объемах поступления от личного подсобного хозяйства, индивидуальной деятельности, новых форм кооперации; в размерах и составе семей; в возможности поступления доходов от неконтролируемого их перераспределения.

Действие названных факторов всегда определяло заметное несоответствие в реальном жизненном уровне отдельных групп населения. Устранить диспропорции призвана социальная политика государства – одно из направлений его деятельности по регулированию социально-экономических условий жизни общества. Ее суть заключается в поддержании отношений как между социальными группами, слоями общества, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества.

Регулирующая деятельность государства проявлялась, в частности, в установлении социальных стандартов. Анализ статистической информации показал, что доля лиц с доходами ниже прожиточного минимума в последние годы снижалась, что свидетельствует о позитивных тенденциях в экономике.

Важнейшей проблемой обеспечения должного уровня потребления домашних хозяйств выступает доступность кредитных (заемных) средств. Глобальный экономический кризис приводит во всех странах мира к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения, что напрямую отражается на поведении домашних хозяйств.

В октябре – декабре 2008 года, когда мировой экономический кризис начал оказывать серьезное воздействие на российскую экономику, Правительство начало реализацию антикризисных мер. Антикризисные меры первого этапа позволили не допустить разрастания кризиса, его перехода в формы, угрожающие основам функционирования экономики.

В третьей главе работы проведен анализ планируемых государством мероприятий по преодолению кризисных явлений. Реализация данных мероприятий будет являться важнейшим фактором поведения домашних хозяйств.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ, часть первая от 30.11.94 г. №51-ФЗ, часть вторая от 29.01.96 г. №14-ФЗ, часть третья от 26.11.01 г. №146-ФЗ. – М.: Экзамен, 2007.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.01 г. №197-ФЗ. – М.: Экзамен, 2007.

3. Акулов В.Б., Акулова О.В Экономическая теория: Учебное пособие. – Петрозаводск: ПетрГУ, 2002.

4. Белозёров С.А. Сущность и функции сбережений домашних хозяйств. Финансовый мир. Вып. 3 – М.: ООО «Изд-во Проспет», 2006.

5. Бондарев Л.Д. Автоматизация домохозяйств в России. – М.: ИНФРА-М, 2007.

6. Борисов Е.Ф Экономическая теория: Учебник 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.

7. Бродская Т.Г, Видяпин В.И, Добрынин А.И. и др. Экономическая теория. (Учебное пособие) – М.: Знание, 2008.

8. Бугаян И.Р. Современная макроэкономика: учебник. – М.: Феникс, 2009.

9. Видяпина В.И., Журавлевой Г.П. Общая экономическая теория. Учебник. – М.: ИНФРА, 2005.

10. Войтов А.Г. Экономика. Общий курс. (Фундаментальная теория экономики): Учебник. – 9-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело, 2006.

11. Волков А. Г Семья глазами демографа. – М.: Знание, 1989

12. Горяинова Л.В. История экономических учений. (Учебное пособие) – М.: МФПА, 2003.

13. Грязнова А.Г., Думная Н.Н. Макроэкономика. Теория и российская практика. – М.: КноРус, 2008.

14. Градов А.П. Национальная экономика. – СПб.: Питер, 2007.

15. Добрынин А.И, Тарасевич Л.С.: Экономическая теория. – СПб.: «Питер Паблишинг», 2003.

16. Жеребин В.М., Романов А.Н. Экономика домашних хозяйств М.: ЮНИТИ, 2005.

17. Илларионов А.И «Проблемы внешней и внутренней торговли» // «Проблемы современной экономики» – 2008 – №8.

18. Кудров В.М. Национальная экономика России (3-е издание). – М.:Дело, 2008.

19. Кузнецов Б.Т. Макроэкономика. – М.: Юнити, 2009.

20. Ланкин В.Е. Экономика: Учебное пособие для подготовки к государственному итоговому междисциплинарному экзамену – Таганрог: ТРТУ, 2006.

21. Ларионов П.Н. Проблемы домашних хозяйств // Эксперт онлайн – 2008. – №7.

22. Лучкин. Л. Проблемы бедности в странах ЦВЕ и в России // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. – №5.

23. Матвеева Т.Ю. Введение в макроэкономику. (Учебное пособие), 5-е изд. – М.: ЮНИТИ, 2007.

24. Нордхаус В.Д., Самуэльсон П.Э. Микроэкономика – М.: Знание, 2008.

25. Поляка Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

26. Родионова В.М. Финансы. Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2005.

27. Романовский М.В Финансы. Денежное обращение и кредит: Учебное пособие. – М., Юрайт, 2006.

28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. 3-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2005.

29. Светлов Л.И. Кризис 2009 года // Вопросы экономики – 2009. – №2.

30. Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика. (Учебник), 6-е изд. – М.: МФПА, 2006.

31. Фролова Т.А. История экономических учений: конспект лекций – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.

32. Фролова Т.А. Макроэкономика: конспект лекций – Таганрог: ТРТУ, 2006.