Смекни!
smekni.com

Поведение домашних хозяйств в национальной экономике России (стр. 7 из 14)

Однако приведенные здесь недостатки кредитования на бытовом уровне ещё более усугубляются и делают вообще невозможным бескорыстное кредитование в предпринимательской сфере. Поэтому, чтобы ликвидировать риск и неудобства кредиторов, жизнь потребовала возникновения соответствующей компенсации в виде выплаты процентов за временное пользование одолженным денежным и физическим капиталом. Это привело к образованию официальной банковской системы платного кредитования, которая сделала кредиты более доступными при более высокой гарантии возврата долгов. Доступность кредитов способствует развитию предпринимательства, лучшему использованию всех производственных ресурсов и ускорению экономического роста вообще.

Но чтобы кого-то кредитовать, кто-то должен откладывать на будущее удовлетворение своих потребностей и заниматься сбережением.

Экономический рост определяется увеличением национального дохода, абсолютный годовой прирост которого равен годовым затратам по созданию чистых инвестиционных благ.

При натуральном способе хозяйствования сначала затрачивается труд по созданию средств труда (чистых инвестиционных благ) и только потом получается постепенное его возмещение с определённым дополнительным вознаграждением за счёт того, что физический капитал (средства труда) обладает «чистой» производительностью.

Однако применённый для уровня макроэкономики приём разделения производства и потребления на самостоятельные сферы (виды) деятельности людей позволяет установить, что в современных условиях затраты трудовых услуг сферы потребления оплачиваются производственной сферой одинаково как за производство потребительских благ, так и за создаваемые чистые инвестиционные блага, т.е. одновременно, не дожидаясь отдачи, которую будут приносить чистые инвестиционные блага в последующем.

Хотя на уровне макроэкономики при реализации производственной сферой потребительских благ все издержки производства, в том числе и за создание инвестиционных благ, возмещаются, но поскольку процесс производства предшествует процессу реализации вообще, а создание чистых инвестиционных благ, кроме того, предшествует ещё и производству потребительских благ, то для своевременной оплаты постоянно увеличивающихся услуг сферы потребления производственной сфере необходимы кредиты.

Основным фактором, определяющим величину сбережений в домохозяйствах, является уровень доходов после уплаты налогов.

Но, как и при анализе спроса, в теории сбережений существуют факторы не связанные с доходом:

1. богатство;

2. уровень цен;

3. ожидания;

4. потребительская задолженность;

5. налогообложение.

Фактор богатства характеризуется тем, что, чем больше величина накоплений в домохозяйствах, тем меньше величина сбережений при любом уровне дохода. Под богатством понимается как недвижимое имущество, так и финансовые активы, которыми обладает домохозяйство. Домохозяйства сберегают, воздерживаясь от потребления, чтобы накапливать богатство. Причем, чем больше богатства накапливает население, тем слабее у него стимул к сбережению. Величина богатства домохозяйств изменяется из года в год незначительно и поэтому не вызывает серьезных колебаний в количественных характеристиках сбережений.

Увеличение или снижение уровня цен на товары и услуги тоже в конечном итоге влияют на величину сбережений. То есть изменение уровня цен меняют реальную стоимость (покупательную способность) некоторых видов ценностей. Это предположение можно также обосновать следующим выводом: реальная стоимость финансовых средств, номинальная стоимость которых выражается в деньгах, будет обратно пропорциональна изменению уровня цен. Это отражает связь теории сбережений с эффектом богатства или эффектом реальных кассовых остатков. Однако при анализе теории сбережений берется допущение, что уровень цен в экономике является неизменным (рассматривается реальный, а не номинальный доход после уплаты налогов).

Ожидания населения, связанные с будущей ситуацией на рынках товаров и услуг, тоже являются существенным фактором, так как могут оказать воздействие на текущие расходы и сбережения. Ожидания повышения цен и дефицита товаров ведут к снижению сбережений, потому что для потребителей естественно стремление избежать уплаты более высоких цен. И наоборот, ожидаемые падение цен и рост предложения товаров побуждают потребителей увеличивать сбережения.

Колебание уровня потребительской задолженности вызывает у домохозяйств стремление направлять текущий доход или на потребление, или на сбережение. Если задолженность домохозяйств достигла значительной величины, то потребители будут сокращать уровень своих сбережений. И наоборот, если потребительская задолженность относительно низка, то уровень сбережений населения может повыситься.

Изменения в налогообложении также приводят к изменению в уровне сбережений, так как налоги выплачиваются частично за счет потребления и частично за счет сбережения. Поэтому рост налогов приведет к снижению уровня сбережений. И наоборот, доля дохода, полученная от снижения налогов, будет частично идти на сбережения населения, вызывая, таким образом, увеличение общего уровня сбережений.

2.2 Влияние государства на поведение домашних хозяйств

Согласно данным исследований, 79% опрошенных россиян недовольны своей жизнью. Проецируя личную неудовлетворенность на состояние общества в целом, 76% респондентов склонны оценивать российское общество как несправедливое, а 57% полагают, что общество сегодня устроено еще менее справедливо, чем в советское время. Так что же такое социальная справедливость, и какой она представляется российскому обществу сегодня? Попытаемся определить основные составляющие понимания обществом категории «справедливость», которая оказывается тесно связана с оценкой неравенства внутри общества, а также с советской идеологией, привившей идею о необходимости эгалитаризма для более совершенного устройства государства. Помимо этого, понятие социальной справедливости является также существенным элементом политического сознания общества.

Весьма показательным является сравнение оценок населением России этих двух социальных систем, советской и постсоветской, с точки зрения справедливости их устройства.

Категории «справедливость – несправедливость» используются массовым сознанием для оценивания тех неравенств, которые имеются в тех или иных странах. Тех неравенств, среди которых живут люди. А именно неравенства – это та часть внешней среды, которая непосредственно окружает жителей и по состоянию которой люди судят о системе, в которой они живут. Справедлива эта среда или среда несправедлива.

Но что такое эти самые неравенства. И что стоит за словами «отношение населения к неравенствам». Не вызывает сомнения, что это отношение – это элемент политического сознания жителей страны.

Та или иная оценка неравенства в стране (то есть глубокие они или не глубокие, какие социальные слои общества стоят за сложившимся неравенством и др.) – все это показатели справедливости или несправедливости общества. И все это – разные проявления политического сознания жителей страны.

Не нужно знать экономических законов, чтобы понимать, какое значение в нашей жизни имеет доход. Если в бюджет семьи каждую неделю, каждый месяц, и каждый год не поступает устойчивый поток денег, то такой семье жизнь надоест, даже если она сплошь и состоит из святых. Там, где такой поток устойчив и обширен, там совсем другая жизнь. Хотя богатые тоже плачут.

Во всех государствах современного мира, как и тысячелетия назад соседствуют самые разные миры. Небоскребы, сияющие разноцветием реклам центральные улицы крупных городов, офисы, театры, рестораны, газетные издательства – все лучшее собрано здесь. А рядом, в затемненных кварталах, на городских окраинах, в подземных переходах протягивает свои злобные руки порок: убийства, грабежи, изнасилования, проституция, наркотики. Пропасть между верхами и низами разительна.

Вопрос о том, как надо распределять доход, имеет длинную и противоречивую историю, как в экономической науке, так и в философии. На практике обездоленные крестьяне Российской империи не раз вооружались топорами и вилами и подвергали разграблению помещичьи угодья. За утверждение «справедливого» распределения доходов с оружием в руках выступали французские буржуа и горожане, пролетариат многих государств.

Дебаты по поводу установления равенства дохода сопровождали всю историю развития цивилизации и обнаружили широкий спектр мнений и позиций. В одних случаях речь шла о равном отношении к «испеченному пирогу» всех слоев населения по принципу «всем сестрам по серьге». В других случаях отстаивалась позиция распределения создаваемых в обществе благ в соответствии с трудовым вкладом каждого члена общества. Сторонники третей позиции предупреждали нас, что «стремление к равенству» подорвет любую экономическую систему, приведет к ее гибели.

Неоспоримым фактом остается одно: только в случае постоянного увеличения ежегодного выпекаемого «пирога» общество может надеется на повышение общего уровня жизни. Но увеличение «пирога» не гарантирует уровня жизни для всех. Это зависит от того, как товары и услуги распределяются среди людей. Какая-то группа населения может постоянно повышать свой уровень жизни за счет других.

Социальная политика государства – одно из направлений его деятельности по регулированию социально-экономических условий жизни общества. Ее суть заключается в поддержании отношений как между социальными группами, слоями общества, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества. Социальная политика государства направлена на создание социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. Благодаря такой политике развитые государства к концу уходящего столетия вышли не с нарастанием противоречий между социальными группами населения, а с все более заметной тенденцией к сотрудничеству. Коммунистическое мировоззрение о непримиримых противоречиях между богатыми и бедными сместилось к слаборазвитым государствам и фактически исчерпало себя.