Смекни!
smekni.com

Общественно-политическая жизнь в СССР и БССР(1928-1939) (стр. 6 из 7)

Под огромным, на всю газетную страницу, стихотворным «Письмом белорусского народа великому Сталину» («Письмо» в стихах пересказали Ян. Купала, Я. Колас, А. Александрович, Петрусь Бровка, Петро Глебка) В 1936 г. собрали, как сообщалось, 2 миллиона подписей. Но никто не знает, сколько подписей поставил сам белорусский народ в письмах к Сталину, Калинину, Молотову, немым криком прося помощи и избавления….

Горькая чаша не миновала, конечно, и профсоюзы, насчитывавшие в том чёрном году (1937) 22 млн. членов. О подлинных масштабах террора в профсоюзных органах пока судить трудно-документов либо нет, либо они до сих пор накрепко заперты в архивах. Публикации на страницах «рабочего» дают возможность утверждать, что были репрессированы председатель Центрального совета профсоюзов Белоруссии Ковальчук, председатель центрального правления профсоюза работников высшей школы и научно-исследовательских учреждений БССР Бирило и член правления Мойчик, председатель ЦК профсоюза работников начальных и средних школ БССР Грицкевич и некоторые другие. А сколько пострадало рядовых членов профсоюзов в результате истерических призывов «вскрывать и выкорчёвывать»?

Волна террора захватила не только верхи. Она мощно обрушилась на простых, обыкновенных тружеников, стремительно растекаясь и захватывая всё новые и новые участки. Даже если судить по заголовкам, то впечатление такое, что на каждом предприятии, в каждом учреждении, притаился коварный враг: «Судебный процесс над шайкой вредителей, орудовавших в Витебском паровозном депо», «Отчистить от врагов торговые организации Белоруссии», «До конца выкорчевывать троцкистско-националистическое наследие в музеях БССР», «О вредительстве в педвузах БССР», «Преступные дела творятся в ЦК Общества Красного Креста БССР».

Ну, а как же обстояли дела на «хозяйственном фронте» в атмосфере подозрительности, доносительства, огульных обвинений? 1 августа некоторые газеты вынуждены были констатировать, что «в первое полугодие этого года белорусская промышленность закончила план с большим недовыполнением, отдельные отрасли промышленности находятся в глубоком прорыве». Но никакого делового анализа далее нет. Зачем? Ведь причина, по мнению автора, - «значительное вредительство в нашей промышленности». Отсюда не призыв работать лучше, а прямое указание «неутомимо, на деле громить и истреблять врагов народа».

Не менее тяжёлое положение сложилось на селе. Обобществление сельского хозяйства путём насилия и жестокости, раскрестьянивание деревни давали свои горькие плоды. Но и тут основной причиной неудач было названо вредительство.

В Минске состоялось Всебелорусское совещание председателей колхозов. Участникам совещания было предложено послать письмо на имя Сталина и Молотова (естественно, одобренное), в котором говорилось: «Клянёмся Вам, дорогой тов. Сталин, очистить нашу белорусскую землю от всякой гнили, польских шпионов и вредителей».

Были организованы собрания и митинги. Вот так описывается один из таких митингов трудящихся Сталинского района г. Минска: «Один за другим поднимаются на трибуну ораторы. В их словах – жгучая ненависть к вредителям, их словах – горячая благодарность пролетарскому суду, который выполнил волю всего советского народа». Но и в то время умело организованной массовой истерии были люди, имевшие мужество высказывать своё собственное, а не навязанное мнение. Но их судьба заканчивалась, как правило, плачевно.

Заключение.

Итак, подходя к концу, важно сказать основные факты – обобщение установления сталинской системы в стране:

1. противоречие между капиталистическим развитием сельского хозяйства и социалистическим развитием промышленности;

2. кризис хлебозаготовок;

3. противоречие между относительной свободой (экономической свободой) в развитии экономики и её отсутствие в политике;

4. замена экономической мотивации к труду прямым насилием;

5. невозможность существования командно-административной системы без единоначалия;

6. невозможность осуществления социалистических преобразований в силу их преждевременности;

Система выросшая в 30-ые годы из командно-административных методах, становления инструментом управления тоталитаризма. Своими действиями система внедряла во все сферы жизни: экономику, политику, общественные и национальные отношения, во внутренний мир человека. Неотъемлемой частью тоталитарного режима становились репрессии. По принципу цепной реакции классовое сознание трансформировалось в репрессивное. Власти умело опирались на маргинализированные слои общества в стране имелась почва для утверждения культа личности: низкий уровень образования, правовой, профессиональной, политической культуры, исторически сложившиеся особенности психологии масс. И эта почва была благоприятной, по мнению Сталина, для построения идеального общества. Рассмотрим это более конкретно.

Общепризнанно, что одна из самых энергичных попыток реализации этого идеала была предпринята с конца 20-х годов. Утвердившаяся тогда у власти сталинская группировка взяла на вооружение следующую программу. При помощи насилия в короткие сроки ликвидировать частнособственнический сектор в экономике – экспроприировать бедняцкие и середняцкие хозяйства. Сосредоточив в своих руках все производительные силы, государство перестанет считаться с экономическими закономерностями, интересами производителя, отменит деньги, организует прямой продуктообмен и сосредоточит все ресурсы на выполнение приоритетных целей – прежде всего создании мощной тяжелой промышленности и укреплении вооруженных сил. Отсутствующее в стране современное оборудование можно будет купить на Западе и благодаря этому в самый короткий срок приобщиться к тем достижениям цивилизации, которые передовые государства приобретали постепенно, путем длительной эволюции. Более того, ничем не ограниченный революционный скачок позволит быстро вырваться вперед, обогнать другие державы. Всё зависит лишь от упорства, настойчивости и жёсткости правящей партии, её умение мобилизовать массы, сжать в кулак все силы. А отсюда и политические цели – никакого разномышления, всё подчинено «генеральной линии», личное – ничто, общественное – всё. Отсюда материальный интерес – пережиток буржуазности, терпимый лишь до тех пор, до тех недалеких времен, когда советские люди будут руководствоваться исключительно революционным энтузиазмом и сознательно – беспрекословно претворять в жизнь предначертание вождей. Что же касается самих лидеров, то для общества они вне критики. Всякие перемещения в высших эшелонов – дело властей предержащих. Участие народа в руководстве государством – важная идеологическая составляющая режима, но не более чем лозунг, призванный обеспечить сознательный энтузиазм. Короче говоря, идеальное общество мыслилось сталинским руководством как слаженный механизм, на вершине которого – абсолютно независимый и от общества, и от обязанностей учитывать какие-либо социально-экономические закономерности руководящий центр, а в основании – беспрекословно и сознательно подчиняющиеся массы. Для тех, кто согласен на эти правила, - обещание всяческих благ в грядущем социализме. Для тех, кто против – принуждения под угрозой суровых репрессий.

Прилагая огромные усилия, пренебрегая многочисленными жертвами, правящая верхушка прошла значительную часть пути к этому идеалу. Но достичь его, навязать обществу так и не смогла. Уже с первых шагов выяснилось, что советский народ – не податливая масса, из которой можно лепить любые фигуры, даже если у «скульптора» предельно сильные руки. Сталину и его сторонникам пришлось со многим смериться: и с тем, что неистребимыми оставались человеческие интересы, более глубокие и разнообразные, чем чувства восторженного энтузиазма и абсолютного доверия к вождям. Общество отчаянно сопротивлялось «скачка» и административным экспериментам. Уже первая пятилетка была провалена в 1932-1933 гг., когда пришло время рапортовать о победах, обещанных в конце 20-х, страна оказалась в глубоком кризисе до минимума упало промышленное производство, хроническими стали острейшие продовольственные трудности, ряд районов охватил жесточайший голод.

В общем, утверждение сталинской системы совсем не напоминало шествие победителей, а походило скорее на тяжёлые изнурительные бои с более слабым, но отчаянно сопротивляющимся противником. Бои, в которых приходилось неоднократно отступать, довольствоваться меньшим, чем намечалось в приказах командования, а то и вовсе обходить слишком уж неподдающиеся укрепления. Сформировавшаяся в результате этого система, наряду с преобладанием администротивно-репрессивных начал, сохраняла в себе инородные вкрапления, своеобразные ниши, где хоть под спудом, но функционировали элементы иной, объективно антисталенской формации. Репрессии и чистки так и не искоренили до конца инакомыслия, критиков «генеральной линии». Наряду с официальной, унылой и заидеологизированной развивалась талантливая культура. Кстати, именно на примере культуры хорошо видно, как ценности, возникшие ещё в сталинское время послужили фундаментом для открытой дестанилизации. Ведь многие из созданных при Сталине художественных произведений, впервые опубликованные десятилетия спустя, оказали огромное воздействие на духовное возрождение советского общества.

Разрыв со сталинизмом в период максимального его могущества так или иначе проявлялся в мыслях и поступках людей. Одни из них доверяли своё видение путей развития страны бумаге, и эти интереснейшие документы – яркое свидетельство антисталинских настроений того времени. Другие, часть менее осознанно чем писавшие, действовали наперекор «генеральной линии» на практике: боролись за более радужные формы хозяйствования, противились произволу, помогая его жертвам и т.д. Судьбы этих людей во всех отношениях складывались трагично. Для официальной историографии эти люди были не более чем антисоветскими элементами, обречёнными на забвение или проклятье.