Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности работы предприятия путем его реорганизации (на примере ОАО "Горизонт") (стр. 1 из 20)

Содержание

Введение

1. Методологические основы реорганизации коммерческих предприятий

1.1 Современные направления реорганизации фирм

1.1.1 Основные виды реорганизации фирмы в экономике

1.1.2 Правовое регулирование и нормы законодательства Республики Беларусь при реорганизации производства

1.2 Реорганизация акционерного общества

1.1.1 Слияние акционерных обществ

1.1.2 Присоединение акционерного общества

1.1.3 Разделение акционерного общества

1.1.4 Выделение акционерного общества

1.1.5 Преобразование акционерного общества

2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Горизонт»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ обобщающих показателей эффективности производства

2.3 Анализ дифференцированных показателей эффективности деятельности предприятия

2.4 Сравнительная характеристика показателей деятельности предприятия в результате реорганизации

3. Пути повышения эффективности деятельности ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники Горизонт»

3.1 Пути улучшения финансового состояния реорганизованного предприятия

3.2 Пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов и укрепление финансового положения предприятия

3.3 Пути снижения энергопотребления на ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники Горизонт»

3.4 Мероприятия по совершенствованию анализа производственно-хозяйственной деятельности

3.5 Технологический процесс изготовления печатной платы радиолы

4. Пути совершенствования подготовки кадров, поступающих на предприятие

4.1 Вопросы кадрового обеспечения в системе управления охраной труда на предприятии

4.1.1 Нормативные требования к подбору и расстановке кадров для службы охраны труда

4.1.2 Основные требования к обеспечению высокой компетентности кадров в вопросах охраны труда

4.1.3 Пути совершенствования подготовки кадров, поступающих на предприятие

Заключение

Список литературы

РЕФЕРАТ

Объём пояснительной записки 91стр., табл.20, рис. 7, источников 28,

приложений 4.

Тема: Повышение эффективности работы предприятия путем его реорганизации (на примере ОАО «Горизонт»).

Ключевые слова: реорганизация, экономическая эффективность, объем производства, элементы затрат, калькуляция, переменные затраты, объём производства, прибыль, рентабельность.

Объект исследования: Открытое акционерное общество «Горизонт».

Цель работы: на основании исследования и анализа состояния предприятия разработать предложения для промышленного предприятия, с целью повышения экономической эффективности деятельности предприятия.

В процессе изучения объекта исследования проведен анализ себестоимости продукции, прибыли и рентабельности, анализ производительности труда и заработной платы, анализ объемов выпуска и реализации продукции за последние годы.

На основе полученных в результате анализа данных в проектной части:

- было предложено в качестве источников формирования капитала в ЧУП «ЗЭиБТ Горизонт» закупить необходимое новое оборудование с использованием лизинга.

- предложены мероприятия по снижению энергопотребления системы автоматизированного управления тепловым режимом участков.

- предложены рекомендации по использованию в организации специальной программы ОЛИМП: ФинЭксперт для более оперативного проведения анализа производственной деятельности.

- даны предложения по совершенствованию подготовки кадров, поступающих на предприятие.

Кроме того для улучшения финансового состояния ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ» необходимо:

ускорить оборачиваемость оборотных средств путем умелого использования механизма ценообразования, улучшения финансово-расчетной дисциплины, улучшения коммерческой деятельности;

контролировать состояние расчетов с покупателями;

расширить ассортимент продукции;

провести техническое перевооружение организации действующего учета и контроля за использованием ресурсов, изучить и внедрить передовой опыт в осуществлении режима экономии, материального и морального стимулирования работников за экономию ресурсов и сокращения потерь.

В дальнейшем выбранная стратегия позволит улучшить работу организации, укрепит ее финансовое состояние, что приведет к улучшению финансовых показателей и росту прибыли.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

НПА – нормативно-правовой акт;

ОАО – открытое акционерное общество;

ОП – объём производства;

ОР – объём реализации;

ОТ – охрана труда;

ПП – печатная плата;

ОПП – односторонняя печатная плата;

ДПП – двусторонняя печатная плата;

ПТ – производительность труда;

СУОТ – система управления охраной труда;

ТЭП – технико-экономические показатели


Введение

Время, в которое мы живем - эпоха перемен. В период перехода экономики Республики Беларусь к рыночным методам ведения хозяйства, изменяется характер функционирования большинства промышленных предприятий. В нынешней ситуации предприятия вынуждены работать в условиях жесткой конкуренции и подвергаться воздействию критических для выживания факторов внутренней и внешней среды: поведения потребителей, позиций конкурентов, правильного выбора партнеров, создания конкурентоспособного ассортимента товаров и услуг с учетом интересов потребителей, надежных источников получения коммерческой и иной рыночной информации, квалифицированных консультаций и т.п.

Для того чтобы внедриться в мировую экономику и занять в ней достойное место, нужно соблюдать два главных условия:

– во-первых, должны быть положены принципы и механизмы, господствующие в мировом экономическом сообществе;

– во-вторых, должны быть учтены особенности предшествующего развития и современного состояния экономики страны, менталитет населения, продолжительность периода преобразований и другие факторы и условия, формирующие развитие страны.

Это предопределяет необходимость формирования новых принципов построения организаций, положения которых должны выражать объективные потребности реформируемой экономики и общества в целом.

Правильно выбранная форма предприятия позволяет реализовать и обобщить широкий спектр вопросов адаптации предприятия к внешним условиям, учёта всех факторов в построении системы управления на предприятии.Если руководитель хорошо ознакомлен с методами управления и умеет применить знания в нужное время и в нужный момент, то есть сделать всё правильно, то и результат будет оправдан.

Основной целью написания дипломного проекта является определение направлений, практической реализации структуры реорганизации в радиоэлектронной организации, ее влияние на работу предприятия; выявить все достоинства и недостатки, касающиеся данной тематики, и в итоге, внести свои предложения по составу основных мероприятий, направленных на повышение эффективности работы предприятия и его подразделений.

В связи с ситуацией сложившейся на данный момент на рынке радиоэлектронной продукции (низкие цены реализации, высокая затратность работ в связи с географическим положением региона, увеличивающаяся конкурентная борьба с зарубежной продукцией и т.д.). Многие прибыльные ранее организации «терпят бедствие» и без посторонней помощи им просто не одолеть тот барьер, который ставит перед ними новый рыночный механизм.

Чтобы предложить нужные рекомендации необходимо решить следующий комплекс взаимосвязанных задач:

– изучить теоретическую сторону функционирования предприятий, в целом делая уклон в направлении основных видов реорганизации и правового регулирования и норм законодательства Республики Беларусь;

– исследовать производственно-хозяйственную деятельность предприятия, проанализировав все технико-экономические показатели работы предприятия в течение последних трёх лет.

– на основе проанализированной информации провести анализ предприятия, дав оценку его настоящему рыночному состоянию, проведя сравнительный анализ деятельности до момента реорганизации и после;

– сделать выводы , касающиеся реорганизации предприятия;

– внести свои предложения, направленные на повышение эффективности предприятия и его подразделений.

Объектом исследования выступает Открытое Акционерное Общество «Горизонт», а так же реорганизованное им самостоятельное предприятие ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ».Предметом проводимого исследования является процесс реорганизации предприятия при рыночном ведении хозяйства.

При анализе деятельности и функционирования предприятия использовались различные методы анализа, обобщения, системных и ситуационных подходов для оценки реального состояния и положения дел на предприятии, системный анализ. В работе рассмотрены формы и методы ведения коммерческой деятельности ОАО «Горизонт», организационная структура предприятия, задачи и функции подразделений коммерческого отдела, ее взаимодействие с другими отделами. Проанализированы реализуемая предприятием товарная политика, ценовая политика, политика в области распределения, используемые инструменты и средства в области коммуникационной политики и исследования рынка. Проанализирована экономическая среда. Все методы направлены на выявление недостатков, которые можно сгладить при правильном применении предложенных рекомендаций.

Основной исследовательской базой работы послужили: отчетная документация коммерческого отдела, отдела маркетинга, отдела материально-технического снабжения, организационная структура предприятия, годовой отчёт предприятия за 2005, 2006 и 2007 годы; бизнес-план предприятия, бухгалтерский баланс предприятия, научная литература, и др. документы ОАО «Горизонт».

1. Методологические основы реорганизации коммерческих предприятий

1.1 Современные направления реорганизации коммерческих организаций