Смекни!
smekni.com

Поддержка малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан (стр. 5 из 9)

Во многих регионах продолжают оставаться нерешенными проблемы квалификации предпринимателей и их обучения. Наблюдается острый дефицит квалифицированных кадров для малого бизнеса в области инженерно-технических и рабочих специальностей. В этой связи наиболее актуальным представляется необходимость углубления экономических, правовых и институционально-структурных реформ путем систематизации работы по поддержке малого предпринимательства на основе опыта предыдущих лет.

В целях дальнейшего развития малого предпринимательства Главой государства определены основные направления поддержки малого бизнеса на ближайшую перспективу, в том числе формирование предпринимательского климата, конкурентной среды, системы общественных институтов, которые будут стимулировать частный сектор к созданию производств с высокой добавленной стоимостью. [9]

Правительство проводит углубленную политику по реформе финансового сектора и комплексному развитию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства: расширение сети центров малого бизнеса, бизнес-инкубаторов, консалтинговых, лизинговых и других фирм, создание банков данных специализирующихся на обслуживании малых предприятий.

Также предусматриваются меры по кооперации малого предпринимательства с крупными предприятиями, а также осуществление сегментации крупных малоэффективных производств и создания на их базе малых предприятий.

В целях привлечения предпринимателей в процесс подготовки законодательных и нормативных актов при центральных исполнительных органах созданы Экспертные советы по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, в состав которых вошли представители общественных объединений предпринимателей.

В целом в настоящее время упрощен порядок регистрации субъектов малого предпринимательства - введены типовые уставы, размер регистрационного сбора уменьшен в 4 раза, упрощена процедура сертификации продукции для субъектов малого предпринимательства, введены льготы по регистрации недвижимости и права на землю, сокращено число контролирующих и инспектирующих государственных органов и платных услуг, осуществляемых ими, проводятся тендеры по передаче субъектам малого предпринимательства, занимающимся производственной деятельностью, неиспользуемых площадей и земель, а также объектов незавершенного строительства, введена система упрощенного бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.

В Казахстане произведен независимый мониторинг, в результате которого в законодательной базе Казахстана, касающейся малого и среднего бизнеса, выявлено 156 административных барьеров, 60 из которых ненепреодолимы.

Среди 150 административных барьеров - привлечение иностранной рабочей силы, таможенные процедуры для субъектов малого бизнеса, правила по введению в эксплуатацию объектов недвижимости. В свое время не следовало расширять полномочия контрольно-надзорных органов, которых на сегодня в Казахстане насчитывается 57 (особо активных - более 3-х десятков). Каждый административный барьер для субъекта предпринимательства, не обладающего широкими связями и специальной юридической службой, является коррупционной схемой. На сегодняшний день HДС для казахстанских предприятий составляет 13%, тогда, как в США всего 5%.

Проведенный SWOT- анализ сектора малого бизнеса показывает, что слабые стороны практически не изменились с 1997 года, когда готовилась Стратегия развития Республики Казахстан на период до 2030 года.

- Отсутствие четко выраженных практических мер по проведению политики поддержки малого бизнеса и подготовки кадров.

- Противоречивость законодательных и нормативных актов.

- Проблемы доступа к финансовым источникам (отсутствие стартового капитала, эффективного залогового и страхового механизма).

- Отсутствие эффективного механизма кооперации с крупными предприятиями, условий для развития франчайзинга.

- Отсутствие у начинающих предпринимателей знаний и навыков работы в рыночных условиях, их правовая неосведомленность.

- Бюрократизм, коррупция, вымогательство.

- Слабость и фрагментарность инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

- Жесткая налоговая и таможенная политика, особенно в вопросах администрирования.

- Повышенная чувствительность малого предпринимательства к экономическим изменениям.

- Низкий уровень специализации малого предпринимательства, недостаточный уровень необходимого информационного обеспечения.

Принятые в последнее время усилия со стороны государства по созданию нормативно-правовой базы регулирования малого предпринимательства не решили проблем по созданию благоприятного климата для этого сектора экономики. В действующем законодательстве имеется расхождения в критериях определения субъектов малого бизнеса, что создало проблемы в получении реальных статистических данных, не говоря о стимулировании развития этого сектора экономики.

В стране действуют 11 тысяч актов Правительства, около 3 тысяч приказов, зарегистрированных Министерством юстиции, свыше 25 тысяч нормативных актов, принятых на местном уровне. Немалая часть подзаконных актов противоречат действующим законам, да и в самих законах встречаются несоответствия, что создает большие трудности в повседневной работе. Периодически проводимые акции «Чиновник и предприниматель», хотя и способствовали выявлению и отмене незаконных актов, но так не смогли в корне решить эту проблему.

Сегодняшнее внимание к проблемам малого и среднего бизнеса обусловлено процессами происходящими в обществе.

Если характеризовать современный казахстанский бизнес, то необходимо представлять перед собой пирамиду, где в основании СМП без создания юридического лица – это 455 тысяч индивидуальных предпринимателей и 169 тысяч крестьянских фермерских хозяйств. Второй уровень - 120 тысяч юридических лиц - малых предприятий, третий уровень 11 тыс. средних предприятий и на вершине 2 тыс. крупных предприятий.

Самой главной качественной характеристикой является отраслевая структура МСБ, где наиболее характерными видами экономической деятельности является торговля и сфера услуг. При этом только 4% СМП в сфере строительства, и всего 3% - в сфере промышленности, при этом, если сравнивать экономический и социальный эффекты данных отраслей, он намного выше: 3% промышленных предприятий, обеспечивают 6% занятости и 10% вклада в ВВП. Сельское хозяйство представленное крестьянскими хозяйствами выполняя огромную роль в занятости населения характеризуется самой низкой производительностью т руда занятого насления, в 2007 году выработка на 1 занятого составила 545 тысяч тенге, а в торговле она не достигла миллиона тенге и составила 941 тысячу.

Одной из причин, сложившейся ситуации является постоянное направление основных кредитных ресурсов в данные сферы. Если сравнивать структуру выпуска продукции на 1 января 2008 года и структуру банковского кредитного портфеля на эту же дату, то можно увидеть, что из за перефинансирования торговых операций, складывается недофинансирование промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи. Складывающийся дефицит финансовых ресурсов в данных отраслях не дает возможности диверсифицировать малый бизнес и усилить его роль в экономике государства. Также следует отметить, что по объектам кредитования в ссудном портфеле БВУ наибольшая доля принадлежит кредитам на пополнение оборотных средств. Она превышает долю кредитов на приобретение основных средств более чем три раза.


Глава 3 Государственная и финансово-кредитная инфраструктура поддержки предпринимательства

3.1 Государственная политика в области поддержки предпринимательства

До настоящего времени государственная поддержка малого предпринимательства в Казахстане акцентировалась на предоставлении налоговых преференций и льготного финансирования за счет государственного бюджета и велась не всегда на системных началах.

Сегодня назрела ситуация, когда малое и среднее предпринимательство должно использовать свою гибкость, мобильность, рыночную объективность для ускоренного поиска своего места в инновационной экономике.

Предполагается решение следующих задач:

- создание максимально прозрачной законодательной основы для развития малого и среднего предпринимательства;

- дебюрократизация экономики и устранение административных барьеров;

- сокращение теневого оборота в малом и среднем предпринимательстве;

- передача непрофильных государству функций в рыночную среду, в первую очередь, малому и среднему предпринимательству;

- создание и обеспечение жизнеспособных инфраструктурных систем на основе кластерно-сетевого подхода;

- участие предпринимательства в инновационной экономике.

В целях сокращения административных барьеров и улучшения бизнес климата, постановлением Правительства от 18 марта 2008 года № 259 создана Комиссия по устранению административных барьеров и улучшению бизнес – климата для малого и среднего бизнеса (далее – Комиссия) во главе с Премьер-Министром РК. Основными направлениями работы Комиссии является усовершенствование:

- разрешительной системы, включая лицензирование;

- порядка проведения проверок;

- системы регистрации прав на недвижимое имущество;

- процедур сертификации товаров, работ и услуг.

В состав Комиссии включены представители НЭПК «Союз «Атамекен», Форума предпринимателей, Ассоциации предпринимателей Карагандинской области.

На проведенных в текущем году 6 заседаниях Комиссии рассматривались первоочередные меры по устранению административных барьеров и улучшению бизнес климата для малого и среднего бизнеса; упрощение таможенных процедур; оплата за присоединение дополнительных мощностей и создание благоприятных условий для развития розничного рынка электрической энергии для субъектов малого и среднего бизнеса (далее – МСБ) и ряд других.