Смекни!
smekni.com

Поддержка малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан (стр. 6 из 9)

По результатам рассмотрения на заседаниях Комиссии приняты 13 постановлений Правительства и ряд внутриведомственных актов.

Все принятые меры положительно отразились на бизнес-климате в республике, что подтверждается изменением места Казахстана в рейтинге Всемирного Банка «Doing Business». Используемые индикаторы необходимо рассматривать как ежегодную оценку проведенных реформ по улучшению бизнес-среды. В связи с изменением методики проведения рейтинга в прошлом году Казахстан занимал 80-е место (при прежнем методе – 71). В настоящее время республика переместилась на 70 место, то есть имеет место улучшение положения на 10 позиций в 2009 году по сравнению с 2008 годом.

Кроме того, во исполнение пункта 4 протокола совещания по вопросу реализации антикризисных мер у заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 сентября 2008 года № 17-5/005-1321 касательно подготовки совместно с заинтересованными госорганами очередного пакета документов по устранению административных барьеров и улучшению бизнес климата для малого и среднего бизнеса, сообщаем следующее.

- Министерством финансов Республики Казахстан разработан проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам таможенного дела» (далее – законопроект).

Принятие законопроекта позволит оптимизировать формы государственного контроля в пунктах пропуска, исключить необоснованные задержки транспортных средств, ускорить прохождение процедур осуществляемых государственными органами.

В настоящее время законопроект внесен в Парламент Республики Казахстан постановлением Правительства РК от 29 сентября 2008 года № 896.

- Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан разработан проект Концепции реформирования системы проверок субъектов частного предпринимательства. Проект Концепции направлен на оптимизацию деятельности контролирующих органов в целях сокращения и упорядочения проверок.

30 сентября 2008 года данный проект Концепции был вынесен на обсуждение и одобрен (протокол от 30.09.08. № 17-68/007-694) на заседании Комиссии по устранению административных барьеров и улучшению бизнес климата для МСБ.

В настоящее время в соответствии с названным протокольным поручением Концепция дорабатывается в Министерстве, после чего будет вынесена на заседание Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности.

- Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан разработана Концепция совершенствования разрешительной системы (далее – Концепция).

Целью данной Концепции является совершенствование разрешительной системы, предусматривающей снижение административной нагрузки на бизнес и упрощение разрешительной системы, прежде всего лицензирования, сертификации, аккредитации с учетом лучшего зарубежного опыта, системных мер и предложений, направленных на упорядочение разрешительных процедур, улучшение бизнес климата.

В рамках Концепции будут разработаны предложения по оптимизации перечня регулируемых видов деятельности.

Концепция в настоящее время дорабатывается и будет внесена на следующее заседание Комиссии по устранению административных барьеров и улучшению бизнес климата для МСБ.

- Министерством юстиции Республики Казахстан разработан проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам снижения административных ограничений в Республике Казахстан».

Целью законопроекта является устранение административных барьеров для субъектов частного предпринимательства через сокращение перечня лицензируемых видов деятельности, замены сертификации отдельных видов продукции на декларирование, упрощение порядка государственной регистрации, сокращение сроков проведения проверок и количества запрашиваемых документов.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в 30 законодательных актов.

В настоящее время данный законопроект находится на рассмотрении в государственных органах.

В качестве системных мер по дальнейшему развитию малого и среднего бизнеса Правительство предлагает:

1. Принять меры развития небанковского сектора финансового рынка, в частности, микрокредитных организаций и кредитных товариществ.

Дальнейшее развитие микрокредитных организаций и кредитных товариществ зависит от решения ряда вопросов связанных с налогообложением, коммерческим инвестированием, а также законодательным регулированием деятельности микрокредитных организаций и кредитных товариществ.

Микрокредитные организации и кредитные товарищества во всем мире и в Казахстане более охотно идут в сельскую местность, меньше ориентируются на залоги, то есть работают в той нише, которая не интересна банкам. В нашей стране они законодательно ущемлены как в части источников фондирования, так и в налогообложении по сравнению с банками.

С целью приведения деятельности микрокредитных организаций и кредитных товариществ к международным стандартам, расширения их возможностей, привлечения отечественных и иностранных инвестиций мы совместными усилиями разработали проект поправок в Законы «О микрокредитных организациях» и «О кредитных товариществах» (пункт 51 Плана мероприятий по исполнению Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 6 февраля 2008 года, и пункт 44 Плана законопроектных работ Правительства Республики Казахстан на 2008 год).

Изменения и дополнения в действующие законы вызваны необходимостью современного развития микрофинансовых организаций, некоторые из которых вышли на международный уровень развития и их деятельность ограничена рамками данных законов.

Предметом регулирования законопроекта является упрощение процесса капитализации микрокредитных организаций и кредитных товариществ, расширение их деятельности в части осуществления небанковских операций.

В частности, основные поправки которые мы предлагаем - это разрешить микрокредитным организациям создаваться в форме АО, с правом выпуска простых акций, а кредитным товариществам разрешить принимать срочные взносы.

Ожидается, что данные изменения коренным образом поменяют идеологию микрокредитования, и это будет инновацией в развитии данного финансового сектора.

На настоящий момент Законопроект со всеми заинтересованными государственными органами, одобрен Правительством и готовиться к внесению в Мажилис Парламента.

Кроме того, по итогам учебной поездки в Венгрию группы разработчиков проекта Закона, Правительством начата работа по разработке проекта Концепции дальнейшего развития небанковских кредитных учреждений, с учетом передового опыта.

2. Необходимо предпринять всесторонний анализ эффективности различных институтов финансового посредничества как инструментов обеспечения доступа реального сектора (особенного малого и среднего бизнеса) к рынкам капитала.

3. С учетом результатов сравнительного анализа принять комплекс мер по активизации фондового рынка Казахстана. При этом использовать возможности иностранных (включая Исламский банк развития) и отечественных (в т.ч. институты развития) инвесторов.

Произошедшие изменения в предпринимательской среде, формировавшейся в течение последних десяти лет, ставят на первый план необходимость совершенствования нормативной правовой базы и основ ее государственного регулирования.

В этих целях будет проведена ревизия действующих нормативных правовых актов, регулирующих вопросы предпринимательства, на предмет устранения имеющихся противоречий и приведения их в соответствие с требованиями современного состояния развития экономики.

3.2 Развитие системы финансово-кредитной и инвестиционной поддержки малого предпринимательства

Обеспечение финансово-кредитной и инвестиционной поддержки малого бизнеса будет основано на развитии специализированных институтов и внедрении пошаговой (уровневой) схемы финансово-кредитного обеспечения целевых групп субъектов малого предпринимательства с установлением приемлемых для них условий и процедур кредитования.

Фундаментом указанной схемы должна выступить система микрокредитования предпринимательских инициатив наименее обеспеченных граждан и начинающих предпринимателей, в том числе на селе, осуществляемого как на коммерческой, так и на грантовой основе с упрощением технических процедур оформления кредита.

Решением Правления АО «Қазына» от 24.10.07 г. № 57 АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» (далее - Фонд) прекратил осуществление прямой финансовой поддержки (проектное финансирование, финансовый лизинг, гарантирование) субъектам малого предпринимательства.

В настоящее время Фонд является оператором по управлению государственных средств по Программе обусловленного размещения средств в банках второго уровня (далее – БВУ) для последующего кредитования представителей малого и среднего бизнеса (далее – МСБ).

Для реализации Программы семи БВУ, определенным соответствующим решением Государственной комиссии по модернизации экономики при Президенте Республики Казахстан, было выделено 48,8 млрд. тенге.

Таблица 2 - Структура средств, выделенных БВУ, для реализации Программы
Банк Выделенная сумма, млн. тенге Доля БВУ
1 АО Банк ТуранАлем 12 200 25%
2 АО Казкоммерцбанк 12 200 25%
3 АО Банк ЦентрКредит 6 100 12,5%
4 АО Каспийский Банк 6 100 12,5%
5 АО Альянс Банк 6 100 12,5%
6 АО Евразийский Банк 3 050 6,3%
7 АО Цесна Банк 3 050 6,3%
ИТОГО 48 800 100%

За положенный срок полностью освоили выделенные им средства АО Банк ЦентрКредит, АО Каспийский Банк, АО Евразийский Банк и АО ЦеснаБанк. АО Казкоммерцбанк освоило 11 467,5 млн. тенге (94%), АО Банк ТуранАлем – 9 965,9 млн. тенге (81,7%). АО Альянс Банк освоило лишь 38,6% выделенных средств, что составляет 2 353,3 млн. тенге. В соответствии с требованиями кредитного соглашения у БВУ неосвоивших полностью своевременно выделенные им средства остаток неосвоенных сумм были отозваны и перераспределены среди остальных четырех БВУ освоивших своевременно полную сумму выделенных средств.