Смекни!
smekni.com

Политика разгосударствления и приватизации собственности: сущность, особенности и проблемы в Беларуси (стр. 1 из 2)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики

РЕФЕРАТ

на тему:

«ПОЛИТИКА РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ: СУЩНОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ В БЕЛАРУСИ»

Минск, 2008


В основе становления рыночной экономики и рыночных отношений, как известно, лежат преобразования собственности. Важнейшая роль в этом процессе принадлежит государству. Именно оно устанавливает "правила игры" на приватизационном поле, подготавливает законодательную основу, формулирует цели, определяет параметры и критерии реформирования собственности.

Роль государства в проведении приватизации проявляется, прежде всего, в выработке политики преобразования собственности, которая представляет собой весьма сложный и многоаспектный процесс, так как затрагивает не только экономические, но и социальные, и политические интересы широких слоев населения.

К настоящему времени появилось уже достаточно много работ, с различной степенью углубленности и ширины охвата, освещающих процессы приватизации, в том числе в нашей республике. Однако среди них практически отсутствуют публикации, посвященные государственной политике приватизации, ее сущности, методологическим основам. Это создает трудности в дальнейшей разработке теории трансформации собственности.

Для характеристики государственной политики приватизации, по нашему мнению, с определенной долей условности можно выделить три ее стороны: методологическую, организационную и социально-экономическую.

Методологическая сторона представляет государственную политику приватизации как совокупность используемых принципов, форм, методов, т.е. сам инструментарий приватизации, ее методологическую базу, на основе которой вырабатываются варианты осуществления приватизации, выбирается наилучший вариант и методологическое сопровождение его осуществления.

Организационная сторона включает ряд мер, прежде всего, законодательного, нормативного характера, обеспечивающих реализацию избранного варианта приватизации. К ним обычно относятся различные законы, в том числе Закон о разгосударствлении и приватизации, программы приватизации на определенный период, указы президента, постановления правительства, другие нормативные документы.

Социально-экономическая сторона позволяет оценить результаты приватизации с точки зрения структурных преобразований отношений собственности, формирования негосударственного сектора собственности и основанной на ней экономики, изменений в структуре социальных слоев и групп населения. Кроме того, сюда, по нашему мнению, входят интересы социальных групп, задействованных в приватизации. К ним можно отнести администрацию и трудовые коллективы приватизируемых предприятий, широкие слои населения — держателей приватизационных чеков (ваучеров), потенциальных инвесторов, правительство.

Представляется, что государственная политика приватизации должна строиться исходя из ряда объективных требований.

Во-первых, она должна быть адекватна объективным условиям функционирования и состоянию развития экономики. От этого зависит выбор моделей, методов и форм приватизации.

Во-вторых, в основе ее формирования должен лежать комплексный подход, т.е. учет всех факторов (экономические, социальные, политические, идеологические), влияющих на процесс приватизации.

В-третьих, она должна представлять собой целостную систему, включающую такие взаимоувязанные компоненты, как стратегические цели преобразования собственности на длительный период и конкретные задачи на более короткие этапы, законодательно-нормативную базу, комплекс форм и методов осуществления приватизации, экономические и финансовые рычаги достижения поставленных целей и задач и др.

Государственная политика приватизации в нашей стране преследует определенные цели: формирование слоя частных собственников; увеличение доходов республиканского бюджета на основе эффективного управления государственной собственностью; оптимизация структуры собственности (с точки зрения пропорций на макро- и микроуровне) в интересах обеспечения устойчивых предпосылок для экономического роста; вовлечение максимального количества объектов государственной собственности в процесс совершенствования управления; повышение эффективности работы предприятий; социальная защита населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств, поступивших от приватизации; содействие процессу стабилизации финансового положения в республике; создание конкурентной среды и содействие демонополизации народного хозяйства; привлечение иностранных инвестиций.

При формировании государственной политики приватизации необходимо учитывать ряд факторов, влияющих на темпы, качество и сроки приватизации:

наличие политической воли у руководства страны;

уровень законодательной и нормативно-правовой базы;

степень готовности коллективов предприятий и населения к приватизации;

развитость рыночной инфраструктуры и рыночного механизма;

наличие достаточного количества менеджеров, способных работать в новых условиях;

количество средств у потенциальных инвесторов, наличие соответствующего инвестиционного климата в стране и др.

Первоочередной задачей государственной политики в области приватизации является создание социально-экономических условий ее осуществления: подготовка пакета законов, связанных с реформированием самой собственности; законодательная база для становления рыночной инфраструктуры; выработка принципов приватизации, форм и методов ее осуществления.

В основе политики приватизации и трансформации государственной собственности в Республики Беларусь лежат два основных принципа: рост эффективности производства через постепенное и сбалансированное проведение реформ и учет социальных факторов. В реформировании государственной собственности руководство Беларуси исходит из того, что ускоренное преобразование государственных предприятий в негосударственную форму хозяйствования может привести к резкому сокращению числа работающих на предприятиях и к социальной напря­женности. Поэтому правительство не форсирует процессы реформирования государственной собственности. По его мнению, такой осторожный подход оправдан, так как позволяет сверить свои действия с происходящими изменениями и не допустить потрясений в стране.

Однако замедленные темпы преобразований собственности, оправданные с социальной точки зрения и ограничивающие возможность появления криминальной и олигархической приватизации, ведут к большим экономическим издержкам.

Главные из них: до сих пор не сформирована рыночная экономика, отсутствует необходимый слой частных собственников, непомерны расходы госбюджета на поддержку многочисленных нерентабельных предприятий и отраслей, чрезмерно высока роль государства в регулировании экономики.

Первоочередным шагом в формировании государственной политики приватизации является выбор путей приватизации, форм и методов ее осуществления.

Согласно законодательству в настоящее время в Беларуси используются следующие методы приватизации:

• преобразование предприятий в ОАО;

• продажа по конкурсу;

• продажа на аукционе.

При реализации государственной политики приватизации в нашей стране эти и другие методы использовались в различном соотношении с различной долей эффективности и масштабов применения.

В итоге сложились два основных подхода передачи прав собственности из рук государства в руки частных лиц. Первый заключается в бесплатной передаче государственного имущества (частично или полностью) трудовым коллективам и населению через механизм чековой приватизации, второй — в его продаже.

Анализ процесса приватизации в нашей стране выявил ряд серьезных проблем. В их числе — просчеты государственной политики в области массовой ("бесплатной") приватизации. Дело в том, что принятой у нас модели приватизации государственного имущества с использованием ваучеров (именных чеков), безвозмездно распределяемых среди населения, внутренне присущи серьезные недостатки.

Первый состоит в принципиальной невозможности для участников приватизации в условиях неразвитости рыночных отношений (в особенности фондового рынка) адекватно оценить рыночную стоимость приобретенного в обмен на ваучеры имущества акционированного предприятия.

Вторым недостатком является то, что равномерное распределение приватизационных чеков приводит к распределению титулов собственности между многими акционерами, причем их возможность участвовать в управлении делами акционерного общества минимальна. Поэтому деятельность этого общества в большинстве случаев подчиняется реализации интересов менеджеров, а не собственников капитала — работников приватизированного предприятия.

Ставку на массовую чековую приватизацию Беларусь сделала в 1993 г. Приватизации подлежало 2/3 государственной собственности, 50 % предполагалось передать в частные руки путем оплаты приватизационными чеками. Право на получение именных приватизационных чеков (ИПЧ) "Имущество" имели 7,8 млн. граждан Беларуси, а по состоянию на 01.01. 2003 г. только 4,9 млн. чел. получили 427,6 млн. чеков. Каким образом можно было их использовать?

1. При обмене на принадлежащие государству акции ОАО — работникам АО и лицам, приравненным к ним.

2. При обмене на акции через филиалы (отделения) ОАО СБ "Беларус-банк" — гражданам Республики Беларусь.

3.При выкупе арендованного госимущества — работникам предприятия.

Однако по состоянию на 01.07. 1999 г. (срок окончания обращения чеков "Имущество", установленный постановлением Верховного Совета № 3703-ХШ от 10.04. 1995 г.) было использовано лишь 29,4 % выданных чеков. И тогда новым решением Совета Министров от 25.06. 1999 г. № 977 срок обращения их был продлен по 30.06. 2002 г., а впоследствии — по 30.06. 2003 г. Основная причина — малая обеспеченность чеков приватизированным госимуществом (только 50 %).