Смекни!
smekni.com

Политика регионального "выравнивания" в России (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Региональная политика в России

2. Политика регионального «выравнивания» в России

2.1 Обоснование регионального выравнивания

2.2 Механизмы регионального регулирования экономики

2.3 Возможности выравнивания региональных диспропорций

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность. Региональная политика - составная часть государственного регулирования; комплекс законодательных, административных и экономических мероприятий, способствующих наиболее рациональному размещению производительных сил и выравниванию уровня жизни населения. Является составной частью политики государства, направленная на организацию национального пространства в соответствии с избранной стратегией развития.

Степень самостоятельности регионов в разных странах неодинакова и зависит от государственного устройства. Возникающие между центром и регионами противоречия разрешаются, как правило, путём компромиссов. Успехи или неудачи в проведении региональной политики зависят от правильно выбранной, научно-обоснованной стратегии регионального развития.

Значимость и актуальность разработки соответствующих мер региональной политики в настоящее время признана на государственном уровне. Поэтому разработка совершенствования региональной политики, обеспечивающей во всех регионах равное финансирование закрепленных за ними расходных полномочий, является актуальной.

За прошедшие годы в России неоднократно предпринимались попытки разработки целостной программы регионального развития, проходившие широкое экспертное и общественное обсуждение. Тем не менее, целостная системная программа, содержащая комплекс эффективных мероприятий по стабилизации и обеспечению устойчивого социально-экономического развития регионов страны до сих пор отсутствует. Сложность решения этой задачи обусловлена широким разнообразием специфики регионов, которые в значительной степени различаются как по уровню своего развития, природно-климатическим особенностями, так и характером накопленных проблем.

Целью данной работы является изучение и выявление особенностей политики регионального выравнивания в России.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

1. Региональная политика в России

Для любого федеративного государства, а особенно такого как Российская Федерация, региональная политика является одним из основных предметов деятельности государства, по сути - главным способом регулирования экономического развития своих территорий.

Главная цель региональной политики заключается в сглаживании наиболее острых социальных и экономических диспропорций между отдельными районами страны. Доказано, что нарастание межрегиональных контрастов и концентрация социально-экономических проблем в отдельных регионах чреваты обострением социальной напряженности, углублением политического кризиса, усилением межрегиональных конфликтов и, в конечном счете, - замедлением темпов экономических реформ в стране в целом. Для противодействия этим тенденциям и необходима активная региональная политика.

В России, в силу ее территориальных особенностей, привязка стратегии социально-экономического развития к конкретной территории приобретает большое значение. За прошедшие 10-15 лет, в российской экономической и политической системе произошли кардинальные изменения. Страна выходит на траекторию устойчивого экономического роста, экономическая политика государства становится все более осознанной и предсказуемой. Однако высокие показатели экономического роста, достигнутые в настоящий период, обесцениваются усилением межрегиональных диспаритетов, например в 2007 году различия в уровнях социально-экономического развития субъектов Федерации составляли 53 раза. Это невиданная в мировой практике федерализма и реформирования государственных экономических и политических систем ситуация, которая означает, что в России плохо работают адекватные механизмы государственного регулирования территориального развития. Диспропорции в социально-экономическом развитии регионов вызывают необходимость создания условий для их выравнивания, обеспечения сбалансированного развития территорий.

Главные задачи эффективной региональной политики – выравнивание экономического положения субъектов РФ; формирование в каждом регионе ресурсов для обеспечения развития региональной экономики и достойной жизни граждан. Решение этой проблемы строится на принципах федерализма, социально-экономической самостоятельности субъектов РФ и развития форм местного самоуправления. Принципами региональной политики являются структурная перестройка экономики региона, создание и развитие рыночной инфраструктуры, использование организационных форм общественного и административного управления и др.

Формами реализации этих принципов выступают:

- размещение федеральных заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд;

- участие государственных органов в отдельных структурообразующих инвестиционных проектах с использованием конкурсной и контрактной систем их реализации на пути осуществления федеральных программ регионального развития с долевым государственным финансированием.

Основной способ реализации региональной экономической политики состоит в распределении промышленной деятельности между регионами таким образом, чтобы избежать неполной занятости трудовых или капитальных ресурсов в угнетенных районах и нежелательной перегрузки более процветающих районов, следовательно, особое значение в региональной политике придается возрождению районов, которые находятся в промышленном упадке, стимулируя здесь новые производства.

Элементы региональной политики:

- налоговая политика - определение налоговых платежей и льгот, определяющих налоговую систему региона и режим налогообложения предпринимательской деятельности;

- бюджетная политика - механизм формирования и использования государственных финансовых ресурсов и их перераспределения между регионами;

- ценовая политика - государственное регулирование цен и тарифов, способы и формы этого регулирования;

- инвестиционная политика - мера по поддержке инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, распределению бюджетных капиталовложений;

- структурная политика - система мер по поддержке и реструктуризации предприятий;

- социальная политика - определение условий и требований к хозяйствующим субъектам ради достижения внеэкономических целей. Социальный аспект направлен на сглаживание региональной дифференциации в уровне жизни, а также общее улучшение качества социальной среды;

- институциональная политика.

Инструментами проведения региональной политики являются:

а) предоставление финансовых стимулов (инвестиционных грантов, «мягких займов» под низкий процент, освобождение от уплаты налогов, арендной платы и т.д.) фирмам, намеревающимся размещать производство в развивающихся районах;

б) контроль над производственными и офисными помещениями в целях предотвращения переноса производства фирмами за пределы развивающихся районов;

в) инвестирование средств в инфраструктуру, особенно в развитие сети дорог и улучшение общих условий жизни.

Таким образом, региональная политика – политика выравнивания – это сближение регионов по всем показателям: экономическим, социальным, политическим. Разработка и эффективная реализация каждого из аспектов влечет региональное развитие, а значит, и повышение эффективности государственной политики в целом.

2. Политика регионального «выравнивания» в России

2.1 Обоснование регионального выравнивания

В начале переходного периода теоретическим проблемам регулирования регионального развития со стороны академической науки уделялось большое внимание: появились новые интересные исследования по проблемам и перспективам социально-экономического развития территорий, территориальному маркетингу, инвестиционной привлекательности, оценке предпринимательского климата, конкурентоспособности регионов. Советом по изучению производительных сил в 1998-1999 гг. было выполнено фундаментальное исследование по обоснованию перспективного административно-территориаль-ного устройства России на основе укрупнения субъектов Федерации.

Результатом этой разработки явилось выделение федеральных округов, продолжающееся объединение автономий с субъектами Федерации, на которых они находятся. В последние годы появилось много исследований по вопросам стратегии пространственного развития России в контексте концепции её социально-экономического развития, возможным подходам к формированию стратегии регионального развития. Однако, несмотря на это, новая стратегия регионального развития не была разработана и основная концепция региональной политики федерального центра мало изменилась по сравнению с периодом 80-х и 90-х годов: основной стратегией регионального развития практически остается стратегия «выравнивания» социально-экономического развития регионов, основанная на перераспределении бюджетных средств между бюджетопрофицитными и бюджетодефицитными регионами, основные положения которой закреплены в Указе Президента РФ от 3.06.96 №803 «Об основных положениях региональной политики в РФ».

Нерешенность проблем управления территориями обусловливает дифференциацию социально-экономического развития регионов на фоне роста основных показателей развития экономики и социальной сферы России: так если в 1998 году душевое потребление валового регионального продукта (ВРП) субъектов Федерации различалось в 18 раз, то в 2007 году − более чем в 40 раз. В 1998 году 19 субъектов Федерации имели уровень потребления ВРП выше среднероссийского, а 15 субъектов Федерации имели уровень потребления ВРП в два раза ниже среднероссийского. В 2004 году эти показатели составили 17 и 23, в 2005 году − 16 и 26. Аналогичная динамика характерна и для многих остальных показателей экономического и социального развития регионов. По оценкам экспертов, ежегодные потери России от неэффективного использования территории, неэффективного управления субъектами Федерации оцениваются в 2,5-3% валового внутреннего продукта в год.