Смекни!
smekni.com

Получение первичных профессиональных навыков по вычислительной технике, технологии и организации производства. (стр. 15 из 15)

По санитарной классификации ОАО Лениногорский завод "ГСМР" относится к классу с размером санитарно - защитной зоны - 50 м.

Завод расположен на южной окраине города в промышленной зоне. С севера к промплощадке завода примыкает НО "Татнефтебитум"; с запада - Приборный завод и центральный склад НГДУ "ЛН"; с юга - Бугульминское УТТ; с востока - Лениногорская база "Татнефтеснаб". Жилая зона расположена на расстоянии 700 м.

На территории завода предусмотрено озеленение свободных от по­строек участков, путем посадки деревьев, кустарников и разбивки газонов. Согласно данным расчетов, в пределах санитарно - защитной зоны концентрация вредных веществ не превышает ПДК.

Предприятие, как источник загрязнения воздушной среды характе­ризуется выделением сварочного и окрасочного аэрозолей, окиси угле­рода, паров растворителей при производстве окрасочных работ.

В целях зашиты окружающей среды от технологических выбросов произведено выгораживание окрасочных отделений в изолированное по­мещение; рабочие места с вредными выбросами оборудованы местными отсосами.

Защита от шума в производственных помещениях осуществляется за счет рациональной планировки производственных отделений и участ­ков; осуществление комплекса мероприятий по содержанию оборудования в исправном состоянии.

От системы водоснабжения и канализации выбросов, загрязняющих атмосферу нет.

Вредные выбросы от котельной рассеивается при выходе из дымо­вой трубы высотой 90 м и диаметром устья 3,6 м и находятся в пределах ПДК.

Зашита водного бассейна предусмотрена мероприятиями: темпера­тура дренажа снижается до 40° С; производится обработка сточных вод химводоочистки выбросов от котельной.

Случаев аварийных и залповых выбросов вредных веществ на заво­де не допускалось.


Вывод.

Бизнес-планом предусматривается увеличение загрузки производственных мощностей завода с 30% до 100% на основе производственной программы, предложенной отделом транспорта и службой главного механика ОАО «Татнефть». Это позволит резко снизить удельный вес накладных расходов в структуре себестоимости (с 1800% до 700%) и при фиксирован­ной рентабельности 25% соответственно снизить цены на свои услуги. В ре­зультате предприятие станет конкурентно способным и по ценам.

При условии погашения долгов ОАО «Татнефть» перед ОАО «ГСМР», завод будет полностью обеспечен оборотными средствами.

Гарантией успешной деятельности завода является максимальная загрузка завода в соответствии с программой ОАО «Татнефть». В этом случae заказчик получает качественные услуги по приемлемым ценам, а завод станет рентабельным предприятием.