Смекни!
smekni.com

Получение первичных профессиональных навыков по вычислительной технике, технологии и организации производства. (стр. 3 из 15)

Непосредственно под строкой Find File расположена строка Locations, определяющая ка­талог, в котором будет производиться поиск. За ней следует строка Containing, используемая для поиска файлов с заданным содержимым.

Ниже расположена группа. Search Locations, в которую входит три пункта:

Entire disk... – производить поиск на всем диске;

Location (s) and below производить поиск в каталоге, указанном в Location (s), а также во всех его подкаталогах;

Location (s) only – производить поиск только в каталоге,, указанном в Location (s).

Также Find File предлагает и некоторые другие возможности, например, Fmrf duplicates – поиск дублирующихся файлов.

Создание и распаковка архивов.

Архивирование файлов позволяет хранить файлы в формате, который занимает меньше места на диске, чем обычный формат. Это осуществляется специальными программами, в кото­рых заложен определенный алгоритм "сжатия" данных.

С помощью Norton Commander пользователь может легко архивировать и разархивировать файлы. Архивный файл в панели Norton Commander представляется как обычный каталог. Например, для того чтобы просмотреть содержимое архивного файла NU.ZIP, необходимо под­вести к нему курсор и нажать Enter. В панели будут показаны файлы данного архива. После это­го можно копировать (F5-Copy) или удалять (F8-Delete) файл из архива, как файл из каталога.

При входе в архивный файл оглавление панели изменится и примет вид, например: Zip:Nu.zip\ - метод архивации (в данном случае PKZIP.EXE) и имя архивного файла.

Для того чтобы зархивировать файлы, необходимо их выделить с помощью клавиши Insert или +, а затем нажать Alt - F5, после чего на экране появится запрос имени архивного файла. Также при архивации файлов можно указать режимы архивации:

Include subdirectories – включать подкаталоги;

Use Filters – использовать фильтры;

Delete files afterwards – удалять файлы после архивации.

В нижней части диалогового окна можно указать программу-архиватор, в формате которой будут архивироваться файлы (Select method), а также задать способ фильтрации (Filters) .

Для разархивирования файла можно воспользоваться комбинацией клавиш Alt. – F6. Диа­логовое окно параметров разархивации аналогично окну архивации, однако вместо имени файла необходимо ввести путь, куда будет происходить разархивация файлов.

Параметры работы с архивами задаются в меню Commands / Configuration / Compression:

Automatically select best method — автоматически выбирается наилучший метод архивации;

Create smallest/lie - архивные файлы будут иметь наименьший размер, но время обраще­ния к ним увеличивается;

Use fastest method – используете самый быстрый метод, но увеличивается размер архив­ного файла;

Confirm with password - архивация с паролем.

С помощью Norton Commander возможно архивирование каталогов с их подкаталогами. Для этого необходимо подвести курсор к каталогу и нажать Alt-F5. Переход на другую панель – Tab. Переход в каталог – Enter (каталог должен быть выделен курсором).


.III. ОС Windows'95.

Инсталлировать Windows'95.

Дистрибутивы Windows'95 выпускаются на гибких дисках и CD-ROM. Удобнее приобре­сти оптический диск, как имеющий более высокую надежность данных, так и содержащий боль­ший набор полезных утилит. Дистрибутив на CD-ROM позволяет также произвести сетевую уста­новку Windows'95 на сервер, а затем — по специальным сценариям — на локальные станции (в том числе и бездисковые — для сети Novell Netware).

Любую версию можно поставить как поверх Windows, так и совершенно независимо. При установке поверх Windows существующие програм­мы также будут подключены в Windows'95, при установке без наличия Windows на жестком дис­ке, или же в другой каталог — прикладные программы придется установить заново.

Удобно соединить установку новой операционной системы с "генеральной чисткой" жест­кого диска компьютера. Обычно при установке программ Windows в системные каталоги перепи­сываются файлы, которые становятся лишними после прекращения использования этих про­грамм.

Установка Windows'95 может занять длительное время (до 40 минут) в зависимости от производительности компьютера и будет проходить в несколько этапов.

Сначала будет проведена проверка состояния диска (если в структуре диска будут найдены ошибки, то установка будет прервана, и будет необходимо устранить ошибки с помощью од­ной из имеющихся программ — scandisk или ndd), затем на диск будут скопированы файлы для первоначального запуска Windows, после этого будет проведен анализ узлов компьютера.

Программа установки выведет на экран обнаруженную ею конфигурацию компьютера. Можно проверить итоги работы программы, зная технические параметры компьютера. Главное, что нужно определить вручную на этом этапе, это указать, что раскладка клавиатуры — русская и язык — тоже русский. При этом выборе на диск будут установлены файлы, необходимые для ра­боты как с английскими, так и с русскими текстами. Программа не может определить также тип используемого монитора.

Вам будет предложено затем выбрать один из вариантов установки: минимальный, типо­вой, для переносного компьютера и произвольный. При минимальном варианте на диск будет пе­реписан только минимум программ, необходимый для функционирования Windows'95. В вариан­те для персонального компьютера дополнительно устанавливаются программы, связанные со спе­цификой компьютера: программы для синхронизации каталогов основного и переносного компь­ютера, программы для режимов энергосбережения и т.п. Типовой вариант содержит набор про­грамм большинстве случаев удовлетворяющий любого пользователя. Вариант с произвольным выбором позволяет вручную определить, какие программы будут установлены на диске. Однако следует заметить, что любые программы, которыми отличаются эти варианты, могут быть уста­новлены или удалены впоследствии по выбору пользователя. Также будет предложено уста­новить программы для передачи сообщений электронной почты (Exchange), лупа в глобальную компьютерную сеть фирмы Microsoft и программу для приема и передачи факсимильных сообще­ний.

После этого, как будут даны ответы на эти вопросы о полноте пакета, начнется копирование файлов Windows'95, будет произведен перезапуск компьютера и первичная настройка программы. После установки Windows'95 при первом запуске нужно выбрать имя пользователя и пароль вхо­да. Если предполагается использовать компьютер автономно, то можно задать, "пустой" пароль, в результате при последующих загрузках системы требование ввода пароля появляться не будет

Во время всего процесса установки нельзя самостоятельно выключать компьютер или пре­рывать установку. Если же система "зависнет" (или же будут обнаружены иные неисправности) следует перезагрузить компьютер, вновь запустить установку Windows'95 и согласиться с вари­антом продолжения Safe.

Операции после завершения установки Windows'95.

В процессе анализа конфигурации компьютера программа не определяет тип монитора, устанавливая его как VGA.

Загрузите программу Control Panel > Display и установите имеющийся на компьютере тип монитора, частоту развертки, то количество цветов, тип используемого шрифта для отображения служебной информации.

Обязательно проверьте по технической документации допустимые соотношения разреше­ния изображения и частоты развертки. Неправильный выбор может привести к сокращению срока службы монитора!

Установите один из вариантов сохранения монитора. Проверьте, что текстовые файлы на русском языке правильно воспроизводятся программами, например, программой Word-Pad (вы­зов ее Starts Programs Accessories WordPad). Для этого откройте текст как Text Documents - MS-DOS Format < (текст должен быть без форматирования и иметь расширение имени файлов txt). На экране должен появиться текст документа и нормально читаться.

Операция с мышью и работа с окнами.

Окна — основные объекты Windows'95. На экране окна открываются при открытии папок, документов, а также при запуске программ. На практике часто приходится одновременно работать с несколькими окнами. В этом случае желательно разместить их на Рабочем столе так, чтобы ра­ботать с ними было удобно.

1. Перемещение окон по поверхности Рабочего стола выполняют методом перетаскивании за строку заголовка. Наведите указатель мыши на эту строку. Нажмите левую кнопку и, не отпус­кая ее, перемещайте мышь. Окно будет перемещаться.

2. Проще всего менять размеры окна путем протягивания мыши. Если установить указа­тель мыши на границе окна, он принимает вид двунаправленной стрелки. В этот момент протяги­вание мыши при нажатой левой кнопке приводит к изменению размера окна.

3. Если протягивание мыши начать с угла окна (указатель принимает вид наклонной стрел­ки), то можно одновременно менять размер и по горизонтали, и по вертикали.

4. Новое положение границы окна отмечается серой рамкой. При отпускании кнопки мы­ши размер окна изменится в соответствии с положением этой рамки.

Изменять размер окна, не используя мышь, гораздо менее удобно. Однако если мышь не работает, может пригодиться следующий прием.

5. Откройте служебное меню окна с помощью комбинации клавиш ALT+ПРОБЕЛ и выбе­рите в нем пункт Размер.

6. Указатель примет вид крестика со стрелками, указывающими в четырех направлениях. С' помощью курсорных клавиш его можно переместить на границу или в угол рамки окна — он из­менит форму на двунаправленную стрелку, после чего размер окна можно изменить курсорными клавишами.

Нажатие курсорных клавиш приводит к изменению размеров на фиксированную величи­ну. Если при этом удерживать нажатой клавишу CTRL, то размеры изменяются более плавно (с точностью до пиксела).

7. После того как граница, окна примет нужное положение, следует нажать клавишу ENTER, размеры окна изменятся.

Сворачивание и разворачивание окна.

С окном удобно работать, когда рабочая область занимает максимально возможную часть экрана. При разворачивании окна увеличивается его рабочая область, что позволяет реже исполь­зовать полосы прокрутки. Сворачивание окна позволяет временно убрать окно с Рабочего стола.