Смекни!
smekni.com

Получение первичных профессиональных навыков по вычислительной технике, технологии и организации производства. (стр. 4 из 15)

1. Окно разворачивается щелчком на разворачивающей кнопке, расположенной на правом краю строки заголовка. После разворачивания эта кнопка заменяется восстанавливающей кнопкой.

2. Прежние размеры и положение окна можно восстановить щелчком на восстанавливаю­щей кнопке. Ее место в этом случае опять займет разворачивающая кнопка.

3. Для сворачивания окна следует щелкнуть на сворачивающей кнопке, также располо­женной в строке заголовка. Окно при этом убирается с Рабочего стола, но на Панели задач остает­ся соответствующая ему кнопка.

4. Щелчок на этой кнопке на Панели задач восстанавливает размеры и положение сверну­того окна.

5. В Windows 95 щелчком на кнопке окна на Панели задач можно выполнять не только разворачивание, но и Сворачивание окон.

При нежелании или при невозможности использовать мышь, окно можно свернуть или развернуть с помощью клавиатуры.

6. Служебное меню открывается при помощи комбинации клавиш ALT+ПРОБЕЛ или щелчком на значке приложения на левом краю строки заголовка. Это меню содержит пункты Восстановить, Развернуть и Свернуть, из которых активны только те, которые можно использо­вать в данный момент. Следует выбрать пункт меню, соответствующий нужной команде.

7. В некоторых программах можно работать с несколькими документами, размещающимися в отдельных окнах. Эти окна можно разворачивать и сворачивать аналогичным образом, но только в пределах рабочей области окна программы.

Закрытие окна.

После окончания работы с программой или документом окно следует закрыть. При этом освобождается и место на Рабочем столе, и ресурсы компьютера. При закрытии окна убирается как само окно, так и его кнопка на Панели задач.

1. При работе с документом перед закрытием окна следует убедиться, что документ сохра­нен. Если не сохранить документ, то вся проделанная работа будет потеряна. Большинство про­грамм предупреждают о том, что документ не был сохранен, но полагаться на это не следует.

2. Самый правильный способ закрыть окно — это использовать соответствующую команду меню: Файл > Закрыть или Файл > Выход. В некоторых программах команда закрытия окна вы­глядит сложнее, но в любом случае она находится в меню Файл.

3. Самый простой способ закрытия окна — использование закрывающей кнопки на правом краю строки заголовка. Эта кнопка обязательно присутствует во всех окнах.

4. Двойной щелчок на значке приложения на левом краю строки заголовка также обычно приводит к закрытию окна.

5. Служебное меню, которое можно открыть нажатием комбинации клавиш ALT+ПРОБЕЛ или щелчком на значке приложения на левом краю строки заголовка, всегда содержит команду 'Закрыть. Этим методом пользуются, если Рабочий стол перегружен открытыми окнами и закры­вающая кнопка недоступна.

6. Открыть служебное меню можно и щелчком правой кнопки мыши на кнопке приложе­ния на Панели задач. Отсюда также есть доступ к команде Закрыть.

7. Стандартная клавиатурная комбинация ALT+F4 во всех приложениях используется для закрытия окна, активного в данный момент.

Если в рамках приложения можно открыть несколько окон документов, то каждое из этих окон имеет свою закрывающую кнопку. Для того чтобы закрыть только активное окно докумен­та, но не все окно приложения, можно использовать комбинацию клавиш CTRL+F4.

Переключение между окнами.

При работе в системе Windows 95 часто удобно одновременно открыть на Рабочем столе несколько окон и переключаться между ними по мере необходимости. Эта возможность — одна из наиболее удачных черт системы Windows, позволяющая одновременно делать несколько дел.

Все открытые окна отображаются на Панели задач в виде кнопок. Одно из окон является активным: оно отображается поверх остальных открытых окон и способно воспринимать ввод данных от пользователя. Переключение между окнами — это на самом деле смена активного ок­на.

1. Если фрагмент нужного окна виден на Рабочем столе, то это окно можно сделать актив­ным, щелкнув на любом его месте. Окно будет перенесено на передний план и размещено поверх всех прочих окон.

2. При невозможности такого подхода активное окно выбирают с помощью кнопки на Па­нели задач. Щелчок на кнопке приложения делает активным его окно. Свернутое окно, при этом разворачивается.

3. Часто для переключения удобно использовать клавиатуру. Если нажать комбинацию клавиш ALT+TAB и не отпускать клавишу ALT, то на экране появится специальное окно, содер­жащее значки всех активных окон. Один из значков обведен рамкой, а ниже располагается его описание.

4. Если продолжать удерживать клавишу ALT, то каждое следующее нажатие клавиши TAB приводит к перебору открытых окон. Каждое нажатие SHIFT+ТАВ позволяет выполнять пе­ребор открытых программ в обратном порядке.

5. При отпускании клавиши ALT окно, соответствующее выбранному значку, становится активным и помещается на передний план. Свернутое окно при этом разворачивается.

6. Для переключения между несколькими окнами документов, которые открыты в одном приложении, можно использовать меню Окно или комбинацию клавиш CTRL+F6.

Размещение окон с помощью Панели задач.

Панель задач позволяет не только выбрать активное окно, но и управлять размерами и рас­положением сразу всех окон на Рабочем столе. Окна можно автоматически разместить таким образом, чтобы к любому из них было удобно обратиться.

1. Контекстное меню Панели задач можно открыть, если щелкнуть правой кнопкой мыши на свободном месте Панели задач.

2. Пункт Каскадом позволяет разместить все открытые окна так, чтобы фрагмент каждого окна был доступен на Рабочем столе. Окна размещаются с наложением друг на друга и со сдвигом по диагонали, так что ни одно из окон не закрыто целиком. Такое расположение позволяет акти­визировать любое из окон щелчком на его области.

3. Пункт Сверху вниз служит для размещения всех окон на Рабочем столе без наложения. При таком расположении окна занимают весь Рабочий стол.

4. Пункт Слева направо тоже служит для размещения всех окон на Рабочем столе без на­ложения.

5. После использования одной из команд, описанных выше, в контекстном меню Панели задач появляется новый пункт: Отменить окна каскадом или Отменить окна рядом. Эта команда восстанавливает прежние размеры и расположение окон. Она остается в меню до своего исполь­зования или до следующей команды массового изменения размеров окон.

6. Если требуется освободить Рабочий стол от всех окон, то в контекстном меню следует выбрать пункт Свернуть все. Все открытые окна будут свернуты, а Рабочий стол открыт.

7. В Windows 95 свернуть все окна можно и щелчком на значке Свернуть все окна на пане­ли быстрого запуска. И в Контекстное меню Панели задач позволяет отменить свертывание всех окон, независимо от того, каким способом это было проделано.

Настройка рабочего стола и главного меню.

Внешний вид Рабочего стола играет важную роль в обеспечении комфортной работы. Вме­сто одноцветного фона на Рабочем столе можно расположить узор или фоновый рисунок.

1. Фоновый узор или рисунок для Рабочего стола выбирают на вкладке Фон диалогового окна Свойства: Экран. Как и многие другие диалоговые окна для настройки Windows, это окно можно открыть с помощью Панели управления (значок Экран). Но в данном случае есть способ проще. Щелкните правой кнопкой мыши на Рабочем столе и в открывшемся контекстном меню выберите пункт Свойства.

2. Рисунок, размещаемый на Рабочем столе, выбирается из списка Рисунок. Пункт [Нет] соответствует отсутствию фонового рисунка.

3. Выбранный рисунок отображается в области предварительного просмотра в верхней части диалогового окна.

4. Если размер рисунка меньше, чем размер экрана, рисунок можно расположить по-разному. Переключатель Размножить покрывает Рабочий стол копиями рисунка, как плитками.

5. Переключатель По центру помещает рисунок в центре Рабочего стола. В системе Windows 95 есть возможность увеличить рисунок до размера Рабочего стола командой Растянуть.

6. Если рисунок не задан или располагается в центре Рабочего стола, свободную часть Ра­бочего стола можно заполнить узором — одноцветным рисунком, заполняющим Рабочий стол подобно паркету. Для этого надо выбрать подходящий узор в списке Фоновый узор.

7. Если ни один из стандартных узоров не нравится, можно создать свой собственный. Для этого надо выбрать любой узор и щелкнуть на кнопке Изменить. Откроется диалоговое окно Из­менение фонового узора.

8. В поле Название задают название узора. На панели Узор с помощью мыши выполняют его редактирование.

9. Завершив редактирование узора, следует щелкнуть на кнопке Добавить. Если узор не получился, используйте кнопку Выход.

Обычно Главное меню не надо настраивать. При установке новых программ в разделе Программы автоматически создаются новые пункты. Но если какими-то программами вы поль­зуетесь особенно часто, то структуру Главного меню можно слегка изменить.

1. Проще всего добавить новый пункт в Главное меню методом перетаскивания. Найдите документ или запускаемый файл приложения, который хотите добавить в Главное меню и пере­тащите его значок на кнопку Пуск.

2. В Главном меню появляется новый пункт, который отделяется от обязательных служебных пунктов разделительной линией.

3. Для настройки Главного меню служит также диалоговое окно Свойства: Панель задач. Его открывают щелчком правой кнопкой мыши на свободном месте Панели задач и выбором в контекстном меню пункта Свойства. Для изменения Главного меню служит вкладка Настройка меню.

4. Добавить новый пункт позволяет кнопка Добавить. Если на ней щелкнуть, открывается мастер создания ярлыка.

5. Удаление пункта меню производят с помощью кнопки Удалить. В диалоговом окне Уда­ление ярлыков и папок надо выбрать удаляемый пункт и щелкнуть на кнопке Удалить. Можно удалить несколько пунктов.

6. Щелчок на кнопке Дополнительно предоставляет возможность работать с Главным ме­ню, как с обычной папкой в Проводнике. Настройка осуществляется копированием и перемеще­нием файлов, созданием и удалением ярлыков и папок и т. д.