Смекни!
smekni.com

Получение первичных профессиональных навыков по вычислительной технике, технологии и организации производства. (стр. 7 из 15)

Вызванное родительское приложение автоматически переходит к редактированию вы­бранного объекта. Внеся необходимые изменения, следует обновить объект в документе.

Вставка таблицы в текст.

Создание таблиц.

Word предоставляет возможности для работы с таблицами различного предназначения.

Существует несколько способов создания таблицы. Первым из них является использова­ние команды Добавить таблицу в меню Таблица. При этом на экране появится диалоговое окно Вставка таблицы.

В полях Число столбцов и Число строк нужно указать соответственно число колонок и число строк, в таблице. По умолчанию таблица будет состоять из двух колонок и двух строк. В третьем поле Ширина столбца задается ширина колонки в сантиметрах. Можно использовать значение Авто, тогда ширина будет подобрана автоматически так, чтобы таблица по ширине поместилась в рамки полосы набора. Первоначально ширина всех колонок одинакова.

Вторым способом создания таблицы является преобразование текста в таблицу. Для этой операции необходимо выбрать преобразуемый текст и выполнить команду Преобразовать текст из меню Таблица. Откроется диалоговое окно, в котором по аналогии с предыдущим нужно ука­зать число строк, колонок и ширину колонки. В окне также можно обратиться к функции авто­матического форматирования таблицы. По умолчанию никакой формат не используется. Опции Разделитель определяет, по какому символу следует разделить текст для преобразования его в таблицу.

Возможны следующие варианты разделения текста в таблицу: по абзацам, по символам табуляции, по запятым. В качестве разделителя можно также использовать любой символ, введенный справа в поле диалогового окна.

Допускается создание таблицы путем импровизированного рисования ее непосредствен­но на экране. Для этого следует выбрать пункт Нарисовать таблицу из меню Таблица. После этого курсор мыши приобретает вид карандаша, с помощью которого и можно нарисовать таблицу. Команда Нарисовать таблицу автоматически активизирует панель инструментов Таблицы и границы, в которой содержатся инструменты для редактирования таблиц. Так, для стирания линии в таблице нужно нажать кнопку с изображением ластика и т. п.

Создать таблицу можно также с помощью пиктограммы на панели инструментов или с помощью мастера создания таблиц.

Форматирование и корректировка текста.

Форматирование текста представляет собой задание фрагментам документа различных атрибутов (или свойств), определяющих внешний вид текста в этих фрагментах. Word предос­тавляет для этого мощные средства. Можно менять параметры форматирования отдельных сим­волов, их групп, абзацев. Для изменения параметров форматирования используются меню, кла­виатура и панель инструментов

Составление и распечатка основных типовых деловых документов.

Установка драйвера принтера.

Для того чтобы Word смог распечатать какой-либо документ, необходимо в первую оче­редь установить драйвер принтера, которым Вы будете пользоваться. Это можно сделать с по­мощью Панели управления Windows 95, в состав которой входит специальная группа Принтеры. Однако проще открыть эту группу через меню Пуск \ Настройка либо с помощью программной группы Мой компьютер на Рабочем столе. В открывшемся диалоговом окне нужно выбрать пиктограмму Установки принтера.

Мастер установки принтера Windows 95 задает ряд вопросов, на которые нужно последо­вательно отвечать, а затем нажимать кнопку Далее. В списке принтеров нужно выбрать фирму, изготовившую принтер, и соответствующую модель. Если Ваша модель принтера отсутствует в списке, то следует выбрать принтер такого же класса, но с меньшим номером.

Например, если в списке отсутствует принтер Epson LX-300,

Это среди принтеров Epson класса LX нужно выбрать ближайший с меньшим номером, например, LX-100.

Выбор принтера другого класса, LQ или FX или принтера с большим номером, напри­мер, LX-400, будет приводить к ошибкам при печати. По окончании установки мастер потребует вставить установочный диск Windows 95. После копирования необходимых файлов с диска ус­тановка драйвера принтера заканчивается.

Предварительный просмотр.

Перед тем как распечатать готовый документ на бумаге, можно просмотреть на экране, как он будет выглядеть в результате распечатки. Для этой цели служит режим предварительного просмотра. В этом режиме, как и в режиме разметки страницы, документ выводится постранич­но, а не сплошным текстом. Расположение на странице текста, иллюстраций, таблиц и прочих объектов максимально соответствует тому, как будет выглядеть документ в напечатанном виде.

Перейти в режим предварительного просмотра можно одним из следующих способов:

• выполнить команду Предварительный просмотр из меню Файл;

• нажать кнопку в стандартной панели инструментов;

• нажать комбинацию клавиш Ctrl-F2. Word перейдет в режим просмотра, будет активи­зирована соответствующая панель инструментов.

Выбор масштаба осуществляется точно так же, как и раньше, с помощью поля со списком.

Чтобы максимально увеличить область просмотра, можно воспользоваться как кнопкой и панели инструментов, так и командой Во весь экран из меню Вид.

При просмотре нескольких страниц выбор числа видимых страниц осуществляется с по­мощью рамки, которая появляется после щелчка мыши на пиктограмме.

Для выхода из режима предварительного просмотра достаточно нажать клавишу Esc или Ctrl-F2. Можно также воспользоваться кнопкой Закрыть или выполнить команду Предваритель­ный просмотр из меню Файл.

Печать документа.

Для того чтобы Word выполнил распечатку всего документа, достаточно щелкнуть на пиктограмме печати в панели инструментов, предварительно подготовив принтер. Если на ком­пьютере было установлено несколько принтеров, то для того чтобы Word мог корректно обраба­тывать и представлять на экране документ, необходимо указать, какой принтер будет использо­ван для печати документа. Выбор принтера для печати выполняется следующим образом. Вы­полните команду Печать из меню Файл. Появится диалоговое окно управления печатью, в кото­ром следует выбрать из списка принтеров тот, на котором сейчас будет выполняться печать.

Этим же диалоговым окном следует пользоваться для распечатки части документа, а так­же другой информации.

В области Страницы следует задать, какую часть документа печатать: весь документ, те­кущую страницу, выделенный фрагмент или несколько страниц с указанными номерами.

Количество копии задается в поле Число копий. При печати нескольких копий информа­ции, занимающей более одной страницы, можно:

• напечатать все копии первой страницы, затем все копии второй страницы и т. д.;

• напечатать целиком первую копию, затем вторую и т. д.

Если Вы хотите воспользоваться вторым способом, включите опцию Разобрать по копи­и.

При печати документов можно определить опцию Вывести па печать. Если печатается документ с двусторонней версткой страниц на принтере, печатающем только с одной стороны листа, то можно поступить следующим образом. Сначала печатаются все страницы с нечетными номерами, затем пачка бумаги переворачивается, и печатаются все страницы с четными номера­ми. Ряд дополнительных параметров печати можно указать, нажав кнопку Параметры.

Фоновая печать.

Как правило, если компьютер достаточно производителен и располагает достаточным объемом оперативной памяти, то печать выполняется в фоновом режиме. В этом случае нет необходимости ждать, пока Word завершит печать всего документа, так как печатью занимается специальная программа, обслуживающая не только Word, но и другие программы Windows, которые позволяют печатать на принтере. Для использования этого режима необходи­мо включить опцию Фоновая печать на странице Печать в диалоговом окне Параметры. Подроб­нее о настройке печати рассказывается в разделе "Настройка Word".

III.II. Электронная таблица MS Excel.

Ввод и редактирование данных в таблице.

Любая обработка информации начинается с ее ввода в компьютер. В Excel Вы можете вво­дить числа, текст, даты, время, последовательные ряды данных и формулы. После того как дан­ные введены, возникает вопрос о том, в каком виде их представлять на экране. Для представления данных в Excel существуют различные категории форматных кодов. Если данных много и их ти­пы различны, возникает проблема организации их ввода, а после того как они введены, нужно уметь организовать их поиск и замену (например, для исправления ошибок).

Расположение данных в таблицах предполагает наличие у них заголовков. Сделать про­стые заголовки у таблиц не представляет трудностей, но если заголовки сложные, то требуется определенный навык в их построении с помощью средств Excel.

Режим ввода.

Для ввода информации в заданную ячейку нужно установить на нее курсор или щелкнуть мышью на этой ячейке. После этого можно начинать вводить данные. С вводом первого символа Вы переходите в режим ввода, при этом в строке состояния отображается слово Ввод.

Если информация уже введена в ячейку и нужно лишь добавить или скорректировать ра­нее введенные данные, дважды щелкните мышью на нужной ячейке или нажмите клавишу F2, когда требуемая ячейка выделена. При этом Вы переходите в режим ввода и можете внести не­обходимые изменения в данные, которые находятся в этой ячейке.

Вы можете восстановить содержимое ячейки, не выходя из режима ввода. Для этого нужно нажать Ctri-Z. Восстановление данных и выход из режима ввода осуществляются щелчком мыши на красном крестике, расположенном в строке ввода. Если Вы вышли из режима вво­да и хотите вернуть предыдущий вариант данных, нажмите Ctri-Z или кнопку Отменить на стандартной панели инструментов.