Смекни!
smekni.com

Понятие банкротства. Факторы, влияющие на предприятия, и причины банкротства (стр. 3 из 3)

Необходимо прогнозировать вероятность банкротства для выявления как можно раньше различных сбоев и упущений в деятельности предприятия, потенциально опасных с точки зрения вероятности наступления банкротства. Предприятие, на котором серьезно поставлена аналитическая работа, способно заранее распознать надвигающийся кризис, оперативно отреагировать на него и с большей вероятностью избежать «неприятностей» или уменьшить степень риска.

Применительно к вполне благополучному предприятию методы и приемы финансового анализа имеют профилактическое значение, так как позволяют выявить возможную опасность для экономического «здоровья» этого предприятия. В то же время использование этих методов по отношению к неплатежеспособному предприятию способствует принятию правильного решения по преодолению возникшего кризисного состояния.

Список литературы

1. Грамотенко Т. А. Банкротство предприятий: экономические аспекты. - М.: ПРИОР, 1998. - 176 с.

2. Давыдова Г.В., Беликов А.Ю. Методика количественной оценки риска банкротства предприятий // Управление риском. - 1999. - № 3.

3. Киперман Г. Новый закон о банкротстве // Финансовая газета. – 2002.– №47.

4. Ковалев А.П. Диагностика банкротства. - М.: Финстатинформ, 1995. – 157 с.

5. Макарьева В.И. Ликвидация юридического лица в связи с его банкротством // Налоговый вестник. – 2001. - №7.

6. Свириденко О.М. Назначение и цели института банкротства в хозяйственном обороте // Право и экономика. – 2003. - №3.

7. Федеральный закон РФ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

8. Худолеев В.В. Особенности порядка признания несостоятельности (банкротства) предприятий и организаций // Консультант бухгалтера. – 2003. - № 2.