Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность оборотных средств (стр. 1 из 9)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра «Экономика»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: Экономика организации (предприятий)

НА ТЕМУ: Оборотные средства предприятия

Выполнила студентка II курса

группы ЭДС-03

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Гордеева Евгения Юрьевна

Руководитель – консультант

Горбатов А.В.

к.э.н.

Дата сдачи: «___» _______ 2005 г.

Оценка: _________

Дата защиты: «___» _______ 2005 г.

Подпись: _________

Калуга 2005


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………………………3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………………………5

1.1. Понятие и сущность оборотных средств предприятия…………………..5

1.2 Особенности использования оборотных средств предприятия…………12

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ………………………………………………………………..23

ГЛАВА III. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………..36

3.1 Ускорение оборачиваемости оборотных средств………………………..36

3.2 Экономия элементов оборотных фондов на предприятии…………........38

3.3 Внутренняя реструктуризация активов действующего хозяйственного субъекта…………………………………………………………………………42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………… .55

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………57


Введение

В данной работе затрагивается тема «Оборотные средства предприятия». Для обеспечения бесперебойного процесса производства наряду с основными производственными фондами необходимы предметы труда, материальные ресурсы. Предметы труда вместе со средствами труда участвуют в создании продукта труда, его потребительной стоимости и образовании стоимости. Оборот вещественных элементов оборотных производственных фондов (предметов труда) органически связан с процессом труда и основными производственными фондами. В финансовой деятельности предприятия оборотные средства играют исключительно важную роль, определяемую их прямым влиянием на такие результирующие показатели его финансово-хозяйственной деятельности, как платёжеспособность и финансовая устойчивость, объём дебиторской задолженности, показатели деловой активности и др. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Исходя из этого, по мнению автора, избранная тема является актуальной.

Цель данной работы – изучение теоретических основ и разработка предложений по совершенствованию использования оборотных средств предприятия. Чётко сформулированная цель определяет задачи работы:

· изучение теоретических основ оборотных средств предприятия;

· анализ использования оборотных средств;

· предложения для улучшения использования оборотных средств.

Самое главное при рассмотрении задач - это что дает предприятию эффективное использование оборотных фондов и оборотных средств, и какие мероприятия могут способствовать снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств, а так же мероприятия по финансовому оздоровлению предприятия.

Объектом работы является рассмотрение использования оборотных средств предприятия, предметом – сами оборотные средства предприятия.

Методологическая основа исследования – законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, бухгалтерский отчёт предприятия ЗАО «Брянскоблгражданстрой», экономические учебные пособия и периодические издания.


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие и сущность оборотных средств предприятия

Оборотные средства являются важнейшим ресурсом в обеспечении текущего функционирования предприятия. В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятие нуждается в денежных средствах, необходимых для изготовления продукции, закупки материалов, выплаты заработной платы, а затем в средствах, которые требуются на её реализацию. Таким образом, оборотные средства – это совокупность материальных и денежных средств, необходимых для нормального функционирования производственного процесса реализации продукции. В финансовой деятельности предприятия оборотные средства играют исключительно важную роль, определяемую их прямым влиянием на такие результирующие показатели его финансово-хозяйственной деятельности, как платёжеспособность и финансовая устойчивость, объём дебиторской задолженности, показатели деловой активности и др.[1]

Оборотные средства классифицируются по следующим признакам:

· по экономическому содержанию они подразделяются на оборотные производственные фонды и фонды обращения;

· по способу формирования - на собственные и заёмные;

· по методу планирования – на нормируемые и ненормируемые;

· по степени ликвидности – быстрореализуемые и медленно реализуемые средства или активы.

Оборотные производственные фонды – это часть оборотных средств, которые учувствуют в одном производственном процессе, сразу переносят свою стоимость на себестоимость продукции и требуют своего возмещения к каждому последующему производственному циклу. К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда в отличие от основных производственных фондов расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических средств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребительная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции.

В составе оборотных производственных фондов в целом можно выделить относительно однородные группы:

1) Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. То есть они находятся лишь в сфере производства, а не в самом процессе производства, поскольку в данный момент времени не подвергаются обработке, а являются потенциальными элементами производства. Производственные запасы состоят из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов. Так например, на перерабатывающих предприятиях АПК к производственным запасам относят сырьё и основные материалы, покупные полуфабрикаты, требующие затрат живого труда для превращения их в готовую продукцию; вспомогательные материалы, которые либо придают продукции необходимые свойства (соль, сахар, ароматические вещества) или товарный вид (клей, упаковочный материал), либо служат для ухода за техникой и проведения химических анализов (смазочные материалы, краски, химикаты); топливо и горючее, тара. По способу использования тара делится на оборотную и разовую; по роли в производственном процессе – на тару затаривания сырья и для готовых изделий; по месту изготовления – на тару собственного изготовления и покупную; по отражению бухгалтерских документах – на отражаемую в счетах «Сырье и материалы», «Готовая продукция». Продукция, как известно, изготавливается не сразу. Пройдет несколько этапов обработки сырья и материалов с расходом топлива и затратами труда, прежде чем производственные запасы перейдут в форму запасов готовой продукции. Отсюда на каждый момент времени имеется и незавершенное производство.

2) Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

3) Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.). [2]

Предприятие не только производит продукцию, но и занимается её реализацией, поэтому кроме оборотных производственных фондов оно располагает и фондами обращения. Фонды обращения – сумма денежных средств предприятия, вложенная в процесс реализации продукции и необходимая для обслуживания этого процесса. К фондам обращения относятся:

1) готовая продукция на складе предприятия (находится на складе предприятия в ожидании реализации);

2) неоплаченная отгруженная продукция (включает продукцию, проданную в кредит и продукцию, срок оплаты которой просрочен, рост последней составляющей отгруженных товаров отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятия, так кА требует вовлечения в оборот дополнительных средств);

3) свободные денежные средства предприятия на расчётном счёте и средства в незаконченных расчётах (авансовые выплаты предприятия поставщикам, по заработанной плате и т.п.).

4) дебиторская задолженность – долги предприятия со стороны юридических, физических лиц и государства.