Смекни!
smekni.com

Понятие об основных фондах (стр. 1 из 9)

1. Понятие об основных фондах, их состав

Основные фонды – это производственные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода, не менее одного года, для производства товаров, оказания рыночных и нерыночных услуг.

Отличительной чертой основных фондов является не их физическая долговечность, а то, что они могут многократно или непрерывно использоваться в производстве на протяжении длительного времени. Некоторые товары могут быть чрезвычайно долговечны физически, но используются лишь один раз (например, уголь), поэтому не относятся к основным фондам. Аналогично не относятся к основным фондам растения и животные, дающие лишь продукцию однократно и не применяемые для многократного получения урожая, молока, шерсти и других продуктов.

Состав основных фондов определяется на основе Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ), введённого в действие с 1995 г. Им устанавливаются следующие группы основных фондов:

1. Материальные основные фонды.

1.1. Здания (кроме жилых).

1.2. Сооружения.

1.3. Жилища.

1.4. Машины и оборудование.

1.5. Средства транспортные.

1.6. Инвентарь производственный и хозяйственный.

1.7. Скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя).

1.8. Насаждения многолетние.

1.9. Материальные основные фонды, не включенные в другие группировки (фонды библиотек, животные зоопарков и др.).

2. Нематериальные основные фонды.

2.1. Геологоразведочные работы.

2.2. Компьютерное программное обеспечение.

2.3. Оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства.

2.4. Наукоемкие промышленные технологии.

2.5. Прочие.

Нематериальные основные фонды, являющиеся нематериальными производственными активами, представляют собой не общедоступную информацию, нанесенную на материальный носитель. Поскольку их стоимость определяется этой информацией, а не характеристиками носителя, они относятся к нематериальным активам. В бухгалтерском учете нематериальные активы учитываются без разделения на произведенные и непроизведенные, что затрудняет отражение стоимости нематериальных основных фондов в статистическом учете в составе основных фондов.

В ОКОФ приводится подробный состав основных фондов с группировкой их по разделам, подразделам, классам, подклассам, видам.

Некоторые виды основных фондов наряду с определенными видами активов, не относящихся к этим фондам, входят в состав недвижимого имущества. К недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. В соответствии с законом к недвижимости могут быть отнесены и некоторые другие виды имущества, требующие государственной регистрации (воздушные, морские и речные суда, космические объекты).

2. Задачи статистического изучения основных фондов

Статистическое изучение основных фондов выполняет задачи получения данных об их стоимости, видовом составе, отраслевой структуре, процессе их развития и обновления, их распределении по формам собственности, территориальном размещении.

Для получения информации об основных фондах предназначены формы статистического наблюдения, основывающиеся на данных бухгалтерского и первичного учета.

В бухгалтерском учете используется близкое к термину «основные фонды» понятие «основные средства». В соответствии с порядком бухгалтерского учета для отнесения активов к основным средствам требуется единовременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся те же виды объектов, что их основным фондам. Кроме того, в составе основных средств учитываются отсутствующие в ОКОФ капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, а также учитываемые статистикой в составе материальных непроизводственных активов земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). В бухгалтерском учете отсутствует понятие «нематериальные основные средства».

Остаточная стоимость основных средств отражается в бухгалтерском балансе. Кроме того, данные о видовой структуре, изменении стоимости основных средств в течение года, их амортизации приводятся в приложении к бухгалтерскому балансу.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, доставку объектов и приведение их в состояние, пригодное для использования, а полученных безвозмездно – их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случае достройки, дооборудования, модернизации и реконструкции (улучшающие первоначально принятые нормативные показатели этих средств), а также при частичной ликвидации и переоценке объектов этих средств. Стоимость большинства объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации. По тем объектам, по которым амортизация не начисляется (в том числе по объектам жилищного фонда и внешнего благоустройства, продуктивному скоту, буйволам, волам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста, основным средствам некоммерческих организаций), производится начисление износа по установленным нормам амортизационных отчислений.

3. Методы получения статистических данных об основных фондах

Крупные и средние коммерческие организации представляют ежегодную форму статистического наблюдения №11 «Сведения о наличие и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов». В этой форме содержатся стоимостные данные о наличие, движении, видовом составе и отраслевой структуре основных фондов, их амортизации, капитальном и текущем ремонте, среднегодовой стоимости, а также некоторые данные о других нефинансовых активах, не относящихся по существующей методологии учета к основным фондам.

Некоммерческие организации представляют форму №11 (краткую), имеющую сокращенный набор показателей.

Для получения данных об основных фондах малых предприятий применяются различные методы. Например, данные за 2006 г. были получены на основе выборочного обследования по основным фондам. Показатели, характеризующие основные фонды, были включены в программу сплошного обследования малых предприятий, проводимого по итогам за 2008 г. При отсутствии данных, получаемых методами сплошных и выборочных обследований, используются расчетные методы.

Некоторые данные, характеризующие отдельные виды основных фондов (например, наличие и состояние машин, оборудования, транспортных средств в различных отраслях экономики), отражаются в ряде других форм статистического наблюдения. Кроме того, данные о приобретении и выбытии машин и оборудования включены в форму статистического наблюдения за инвестиционной активностью организаций. Расчет стоимости основных фондов домашних хозяйств проводится на основе методических указаний, утвержденных Госкомстатом России. Методические указания предназначены для расчета наличия и движения этих основных фондов в балансе основных фондов, а в перспективе – в балансе активов и пассивов.

Расчет должен включать в себя данные по:

· основным фондам рыночных не корпоративных предприятий, создаваемых домашними хозяйствами в целях производства сельскохозяйственной продукции для продажи или натурального обмена на рынке и нетоварных крестьянских и других хозяйств, производящих сельскохозяйственную продукцию для собственного конечного потребления (фермерских хозяйств, зарегистрированных без образования юридического лица, хозяйств населения);

· жилью, состоящему в собственности физических лиц, проживающих в принадлежащих им жилых помещениях, и считающегося основными фондами не корпоративных предприятий, производящих жилищные услуги для собственного потребления;

· основным фондам рыночных не корпоративных предприятий, создаваемых домашними хозяйствами в целях производства товаров и услуг для продажи или натурального обмена на рынке в рамках предпринимательской деятельности без образования юридического лица, занимающихся другими видами деятельности, кроме сельского хозяйства;

· инструментам, инвентарю, оборудованию и другим объектам, удовлетворяющим определению основных фондов и используемым в домашних хозяйствах для строительства, расширения или модернизации жилых помещений или других сооружений для собственного использования, для оказания услуг по ведению домашнего хозяйства оплачиваемой наемной прислугой, а также для производства товаров, предназначенных для собственного потребления (исключая продукты, предназначенные для немедленного потребления).

Методическими указаниями уточнен порядок расчета стоимости скота, многолетних насаждений, сельскохозяйственной техники, жилого фонда и хозяйственных надворных построек, принадлежащих гражданам. Кроме того, впервые предусмотрен расчет стоимости дач и садовых домиков, а также основных фондов, используемых гражданами для предпринимательской деятельности без образования юридического лица в несельскохозяйственных отраслях – транспорте, торговле, промышленности.