Смекни!
smekni.com

Порядок и этапы госрегистрации предпринимательской организации (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

Государственный Университет Управления

Институт бизнеса в строительстве и управления проектом.

Курсовая работа по дисциплине “Основы предпринимательства”

на тему:

“Порядок и этапы госрегистрации предпринимательской организации”.

Проверил: Ильдеменов А. С.

Выполнил: Севостьянов И.О. УП III-1

Москва

Содержание.

Введение.

1. Государственная регистрация предприятий.

2. Трудоемкость и затраты, связанные с регистрацией предприятия.

3. Практика регистрации фирмы в городе Москва.

4. Проблемы совершенствования регистрации предприятий.

Заключение.

Введение.

Переход к рыночной экономике, юридическое признание собственности вызвали к жизни и возродили в России актив­ную предпринимательскую деятельность. Вместо доминировавших ранее во всех отраслях экономики предприятий (организаций), базирующихся на государственной собст­венности, возникли и функционируют более 2,9 млн. предприятий (организаций), базирующихся на частной, смешанной, коллективной формах собственности.

Вместе с тем стоит отметить тот факт, что экономическая среда современной России все еще не насыщена малым и средним бизнесом в силу отсутствия условий для его развития. Это ярко демонстрирует сопоставление соотношения числа малых и средних предприятий в странах ЕС и в России: на 1000 жителей в странах с развитой рыночной экономикой приходится в 10-14 раз больше субъектов предпринимательства, чем в Российской Федерации.

За словами “предпринимательство” и “предприниматель” стоит предприятие — сложный организм, представляющий со­бой производственно-хозяйственную систему, задача которой производить продукцию, работы и услуги. Деятельность пред­приятия как субъекта рыночных отношений протекает в усло­виях жесткой конкуренции между товаропроизводителями. Именно конкурентная рыночная среда создает наиболее благо­приятные условия для экономического развития как отдельного предприятия, так и общества в целом и является движущей си­лой социального и экономического прогресса. Рыночная среда заставляет предприятие работать в режиме рентабельности, ес­ли оно не хочет покинуть сферу бизнеса. Режим рентабельно­сти предполагает, что целью функционирования и главным ре­зультатом деятельности предприятия в рыночных условиях яв­ляется прибыль. Нужно производить только те товары и услуги, которые удовлетворяют насущные потребности.

Среди причин, сдерживающих развитие предпринимательства, заметное влияние имеют бюрократические трудности, связанные как с созданием предприятия, так и с его ликвидацией. Ощутимые затраты времени и средств при регистрации особенно значимы, если речь идет о малом предприятии, доход от которого не является регулярным. Эти затраты побуждают предпринимателя уходить “в тень” и, следовательно, в дальнейшем уклоняться от уплаты налогов, вступать в соответствующие “неформальные” отношения с арендодателями, поставщиками и покупателями, иметь дело с организованной преступностью и т.д.

Одним из ключевых факторов улучшения состояния предпринимательской среды является выявление в регионах успешной существующей практики регистрации и ликвидации субъектов предпринимательства и повсеместное распространение ее в других регионах России, а также на федеральном уровне.

Есть ряд регионов с известными достижениями в области регистрации и ликвидации предприятий. Так, в Москве была сделана попытка реализовать “модель единого окна”. Суть идеи – для вновь регистрируемого предприятия все “регистрационные контакты” должны осуществляться через один-единственный орган. В упрощенном виде это выглядит так: регистрирующийся субъект предпринимательства сдает все необходимые документы в “одно окно”, и из этого же “окна” получает свидетельство о регистрации. Уже в свою очередь этот орган осуществляет все иные необходимые контакты внутри регистрационной системы (то есть ставит субъект предпринимательства на учет в налоговую инспекцию, внебюджетные фонды, орган статистики, получает от них все справки и подтверждения и т.д.). Однако, в Москве данная практика столкнулась с рядом проблем. В частности, не была решена проблема, какой орган выступит в качестве “единого окна”. Была выдвинута идея назначить этим органом или регистрационную палату, или территориальное агентство по развитию предпринимательства (ТАРП). В связи с этим встала проблема подчиненности данных органов и их юридического статуса. Регистрационная палата, которая находится в ведении Московского Правительства, не вызывает возражений внебюджетных фондов, но категорически неприемлема для налоговой инспекции, имеющей федеральное подчинение и свою пирамиду инструкций и ведомственных актов. Против главенства в области регистрации налоговой инспекции выступают внебюджетные государственные фонды (особенно, пенсионный).

Работа в рыночной экономике выдвигает перед предприни­мателями и менеджерами требование высокой компетентности при осуществлении бизнеса. И каждый менеджер и предприниматель, помимо владения профессиональными знаниями и инструментами работы, должен знать (или хотя бы представлять в общих чертах) как надо создать свое дело, зарегистрировать предприятие. Именно этой проблеме и посвящена тема этой работы. В ней я хотел бы отразить, прежде всего, порядок и этапы регистрации предприятий, а также оценить трудоемкость и затраты на регистрацию и показать, как проходит регистрация на практике.

1. Государственная регистрация предприятий

Итак, давайте начнем разбираться в том, что такое регистрация предприятия. Итак, в соответствии с законодательством вновь созданные или реорга­низованные предприятия подлежат государственной регистрации. С момента государственной регистрации предприятие считается со­зданным и приобретает статус юридического лица. В соответствии со ст. 51 ГК РФ нарушение установленного законом порядка образова­ния юридического лица или несоответствие его учредительных доку­ментов закону влечет отказ в государственной регистрации. Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания юридического лица не допускается. Как отказ в государственной регистрации, так и уклонение от такой регистрации учредители юридического лица могут обжаловать в суд. Правоспособность предприятия возникает в момент его создания, т. е. С момента его государственной регистрации, и пре­кращается в момент его ликвидации.

В соответствии со ст. 23 ГК РФ гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной ре­гистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Поскольку к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, кото­рые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммер­ческими организациями, то индивидуальный предприниматель при­нимает де-факто статус предприятия. Этот вывод подтверждает содержание ст. 25 ГК РФ о несостоятельности (банкротстве) индиви­дуального предпринимателя.

В соответствии с Положением о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности регистрация предприятий осуществляется при представлении следующих документов:

1) заявления о регистрации предприятия, составленного в произ­вольной форме и подписанного учредителем (учредителями) предпри­ятия;

2) учредительного договора или решения (если предприятие создается одним учредителем) о создании предприятия;

3) устава предприятия (кроме хозяйственных товариществ), утверж­денного учредителями. В уставе государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также некоммерческих организаций, име­ющих право на ведение предпринимательской деятельности, обяза­тельно должен быть указан вид деятельности, осуществляемой этими предприятиями;

4) документов, подтверждающих оплату не менее 50% уставного капитала предприятия, указанного в решении о создании предприя­тия или в учредительном договоре;

5) свидетельства об уплате государственной пошлины;

6) документа, подтверждающего согласие соответствующего анти­монопольного органа на создание предприятия, если размер уставного капитала превышает величину, установленную антимонопольным законодательством РФ;

7) документа о согласовании с соответствующим комитетом по уп­равлению имуществом или уполномоченным органом величины, спо­соба оплаты вклада унитарного предприятия, являющегося учре­дителем (кроме внесения вкладов в денежной форме за счет прибыли предприятий-учредителей) предприятия.

Государственная регистрация осуществляется в течение 3 дней с момента представления необходимых документов либо в течение 30 календарных дней с даты почтового отправления, указанной в кви­танции об отсылке учредительных документов, указанных выше.

При государственной регистрации предприятия не допускается тре­бование гарантийных писем и иных документов, подтверждающих его местонахождение, указанное в учредительных документах.

Регистрация осуществляется путем присвоения предприятию оче­редного номера в журнале регистрации поступающих документов и проставления специальной надписи (штампа) с наименованием регист­рационного органа, номером и датой на первой странице (титульном месте) устава предприятия, скрепляемой подписью должностного лица, ответственного за регистрацию.

Отказ в государственной регистрации предприятия может быть сделан при несоответствии представленных документов закону.

Уведомление об отказе в государственной регистрации в 3-днев­ный срок со дня представления документов на регистрацию направ­ляется заявителю (заявителям) по указанному им адресу в письменной форме за подписью должностного лица, ответственного за регистра­цию, с обязательным указанием всех документов или сведений, не представленных на регистрацию.