Смекни!
smekni.com

Предпринимательство (стр. 1 из 9)

Министерство образования Российской Федерации

Волжский университет им. В. Н. Татищева

КАФЕДРА «ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМИКА»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО»

для всех форм обучения

ТОЛЬЯТТИ 2010г.


ВВЕДЕНИЕ

Многих людей привлекает перспектива создания собственного дела, стать хозяином, работать на самого себя, даже если при этом не удается заработать больше, чем на прежней работе. Но очень часто такие начинания заканчиваются провалом. Одна из причин этого — неправильная оценка своих возможностей. Поэтому при создании самостоятельного дела необходимо взвесить все «за» и «против» и уже после этого принимать решение.

Будущий предприниматель при создании собственного дела должен понимать, что в организации своего бизнеса он может и должен рассчитывать только на свои силы. Поэтому, решив организовать собственное дело в форме малого предприятия, он должен прежде всего осмыслить: что я знаю, что я умею, к чему у меня есть интерес. Ведь в организацию дела надо вложить не только свои знания и умения, но и свою душу.

Осознав, что он знает, умеет, как он может углубить, расширить свои знания и умения, будущий предприниматель должен выбрать конкретное дело, в котором эти знания и умения могут воплотиться. Например, вы долгое время работали фотографом в фотоателье, имеете достаточный опыт в этой области, знаете сильные и слабые стороны этого бизнеса. И когда возникло желание открыть собственное дело, то логичнее было бы заняться тем, что уже давно делаешь и хорошо знаешь.

Первый вопрос и, на наш взгляд, самый важный: для кого будет работать его предприятие? Кто будущие потребители его товаров, работ, услуг? Поэтому формирование предпринимательской идеи должно начинаться с определения того сегмента рынка, для которого будет работать данное предприятие.

Второй вопрос: что производить? Какие конкретно товары, работы, услуги необходимы для потребителя? И после этого определить, есть ли все необходимые факторы и условия для данной деятельности.

Третий вопрос: как производить товары, выполнять работы, оказывать услуги? Какая должна быть технологическая база, как издержки ожидаются, какая будет конкурентоспособность у данного товара (услуги).

Важно знать, как на рынке сложилось соотношение спроса и предложения товара, работ, услуг, которое предприниматель собирается предложить.

Следует заниматься таким бизнесом, в котором, во-первых, ты заинтересован, во-вторых, для ведения которого есть определенные навыки, опыт работы, либо были пройдены обучение и стажировка, а также возможность получения консультаций у специалистов.

Будущий предприниматель должен быть компетентным в той области, в которой планирует открыть собственный бизнес. Поскольку предприниматель на первых порах создания своего предприятия будет и главным работником, и главным исполнителем, то ему необходимо для успешного бизнеса провести четкий анализ Моих качеств, способностей и возможностей. Дабы предотвратить провалы будущего бизнеса, необходимо знать и свои слабые места, постоянно находить компромисс между желаниями и возможностями, стараться предугадывать и избегать неудач и провалов, учиться на ошибках, делать выводы и многое другое.

Будущий предприниматель должен также знать несколько основных предпосылок, без которых создание нового предприятия будет невозможно, а именно:

наличие определенных финансовых средств для создания уставного капитала (уставный капитал определяется действующим законодательством);

наличие имущества и других средств для формирования первоначального капитала, для организации и развития будущего предприятия;

наличие помещений, необходимых для деятельности данного вида бизнеса;

предварительное изучение рынка, на котором предприниматель будет производить товары, выполнять работы, оказывать услуги.

И в заключение самому предпринимателю необходимо ответить честно и объективно на следующий вопрос: а обладаю ли я всем необходимым, чтобы начать собственное дело?

Если основная идея сформулирована и дан ответ на поставленный вопрос, то можно переходить к практическому осуществлению своей идеи. Для этого нужно:

определить, какой организационно-правовой формы будет новое юридическое лицо;

определить финансовые источники создания первоначального капитала;

разработать бизнес-план;

произвести государственную регистрацию юридического лица либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя согласно действующему законодательству;

поставить на налоговый учет зарегистрированное предприятие по месту его нахождения;

поставить на учет в территориальных органах Пенсионного фонда РФ, в исполнительных органах Фонда социального страхования РФ, в территориальных фондах обязательного медицинского страхования;

открыть в банке расчетный (текущий) и другие счета, необходимые для деятельности предприятия.


1. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА

Структура и виды бизнес-плана. Бизнес-план — это документ, в котором описывается предполагаемое развитие бизнеса, его цели, пути их достижения, а также последствия.

Бизнес-план является перспективным документом, и его рекомендуется составлять с прогнозом на несколько лет. Основная цель его составления — это планирование хозяйственной деятельности предприятия на ближайшие и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов для реализации поставленной задачи.

В российской практике бизнес-планы составляются в следующих случаях:

при реализации инновационного проекта;

при реорганизации или расширении действующего предприятия;

при выводе предприятия из предкризисного или кризисного состояния;

при получении кредитов и займов;

при открытии нового дела и определении профиля будущей фирмы и основных направлений ее деятельности.

В соответствии с целью разработки можно выделить основные типы бизнес-планов.

Бизнес-план действующего предприятия. Цель такого бизнес плана — определение задач по управлению хозяйственной деятельностью коммерческой организации в планируемом периоде (от 1 года до 3 лет) исходя из стратегии развития предприятия. Его содержание определяется необходимостью ясного представления руководителями коммерческой организации последовательности шагов для достижения намеченных долгосрочных замыслов. Главная отличительная черта такого типа бизнес-планов заключается в том, что в центре внимания разработчиков стоит хозяйственная деятельность действующего предприятия.

Порой по требованию банков возникает необходимость подготовки бизнес-планов в случае поиска действующим предприятием кредитов для пополнения недостатка собственных оборотных средств (например, при закупке больших партий товаров, сырья, материалов и т.д.). Такого рода расчеты должны показать схемы организации возврата полученных средств на основе оперативных действий менеджмента, прежде всего по сбыту продукции.

Инвестиционный бизнес-план как для создания нового, так и для расширения действующего предприятия. Цель такого бизнес-плана — показать эффективность долгосрочных вложений в основной капитал. При этом важнейшей чертой таких планов является наличие в основе их подготовки инвестиционных проектов. Бизнес-пиан выступает здесь как обоснование эффективности инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений. Иногда такого рода бизнес-планы предполагают создание ВВЫХ предприятий как основы для реализации инвестиционных Проектов.

Инновационный бизнес-план. Цель такого бизнес-плана — показать экономическую и финансовую приемлемость решений по рецитации инновационных бизнес-идей, что предполагает включена и анализ и оценку их эффективности не только производственной, но и более ранних стадий осуществления такого рода проектов НИР, ОКР и т.д.). Высокая степень рискованности подобного м управленческих решений, связанных с неопределенностью представлений о результатах таких проектов, требует особенно тщательной проработки всех их аспектов как в экономическом, так и в правовом плане. Это определяется необходимостью решения вопросов прав на интеллектуальную собственность.

Более сложными являются бизнес-планы, которые необходимы для обоснования эффективности перехода на выпуск новых видов продукции с заменой отдельных видов оборудования, особенно в тех случаях, когда требуются большие объемы вложения собственных или заемных (привлеченных) средств в основной капитал. Эти бизнес- планы по своему характеру относятся к инвестиционным.

Структура и детализация бизнес-плана определяются направленностью и масштабностью задуманного дела, т.е. спецификой объекта, сферой деятельности фирмы, организационным состоянием, размерами предполагаемого рынка, наличием конкурентов, перспективами роста и пр. Так, в бизнес-плане предприятия, которое занимается оказанием услуг, на первом месте будут освещение условий предоставления услуг, наличие лицензий и специальных разрешений, сертификатов, обеспечение прав потребителей. Что касается бизнес-плана предприятия, которое занимается производством, то на первый план выходит определение потребностей в оборудовании, материалах, рабочей силе, средствах связи и т.д., разрабатывается оперативный план, в котором прогнозируются средства, помещения и ресурсы, которые будут необходимы для производства.

Существуют два основных подхода к разработке бизнес-плана:

1) инициаторы проекта сами разрабатывают бизнес-план, а методические рекомендации получают у специалистов, в частности, у возможных инвесторов или из соответствующих литературных источников;