Смекни!
smekni.com

Предпринимательство в современном мире (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

Глава 1: История развития предпринимательства

1.1Происхождение и история предпринимательства

1.2 Риск как ключевой аспект предпринимательства

1.3 Инновационность в предпринимательстве

Глава 2: Понятие и роль предпринимательской деятельности

2.1 Разнообразие предпринимательской деятельности

2.2 Место и роль предпринимательства в экономической системе общества

Глава 3: Организационные формы предпринимательства

3.1 Индивидуальное предпринимательство

3.2 Корпоративные формы предпринимательства

3.3 Партнерские формы предпринимательства

3.4 Государственное предпринимательство

3.5 Частногосударственное предпринимательство

Глава 4: Сущность предпринимательства и его место в современном мире

4.1 Место предпринимательства в современном мире

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

В странах с классической системой рыночных отношений малое предпринимательство является мотором хозяйственного развития, символом динамичности, открытости, выравнивания шансов всех социальных групп и слоев населения в борьбе за благополучие и процветание. В России оно призвано стать важнейшим фактором ускорения развития рыночных отношений[1] .

Отдельные экономисты и предприниматели утверждают, что государственная поддержка развития свободного рынка должна сводится к одному - не мешать бизнесу работать. Происходящие же перекосы и злоупотребления говорят о том, что в специфических условиях нашей экономики и системы управления возродить предпринимательство без целенаправленной поддержки государства невозможно. Государственное регулирование процесса развития предпринимательства не является административным принуждением, ограничением свободы и самостоятельности предпринимателей. Смысл его заключается в инициировании развития, стимулировании и поддержании деятельности в тех отраслях общественного производства, где возникли или прогнозируются диспропорции[2].

В 1993 году впервые в истории России предпринимательская деятельность получила конституционную основу, нашедшую развитие в Гражданском кодексе Российской Федерации. На уровне закона прямо установлены такие принципы регулирования экономических отношений, как признание равенства их участников, неприкосновенность собственности, свобода дого-вора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления прав и их судебной защиты[3].

Средний и малый бизнес, однако, и сегодня требуют всесторонней социальной защиты, со стороны государства, предпринимательства и предпринимателей, в том числе и от криминальных структур, изменения системы социального страхования, изменение системы налогообложение среднего и малого бизнеса и т.д. Большое значение имеет формирование общественного мнения. За последние годы, как показывают социологические исследования, общественное мнение сильно изменилось. Население и властные структуры стали более лояльно относиться к малому и среднему бизнесу, в определенной степени оказывая ему моральную и финансовую поддержку. Отсутствие дефицита на товары и услуги во многом заслуга именно малого и среднего бизнеса. В свою очередь это создает и нормальный психологический климат в обществе, снимает излишнее социальное напряжение. Все это определяет актуальность избранной темы для данного исследования.

В последние годы проблеме предпринимательства довольно большое внимание уделяли социологи и экономисты. Исследовали его роль в обществе, его социально-экономические последствия, изучали перспективы развития, связь с общественными структурами, влияние на экономическое развитие и выхода страны из экономического кризиса. Многие работы внесли довольно существенный вклад в развитие данной проблематики. В частности, необходимо отметить работы таких авторов, как Журавлев А.Л., Заславская Т.И., Лисиненко И.В., Поздняков В.П., Радаев В.В., Ромашов 0.В., Халипов В.Ф., Фетисов Э.Н., Червяков В.В., Чередниченко В.А., Чепуренко Ю.А., Шапиро В.Д., Шаталин С.С., Шкаратан М., Шмелев.

Цель настоящей курсовой работы - исследовать основные проблемы становления и тенденции развития, сущность и роль современного отечественного предпринимательства в переходный период к новым социально-экономическим отношениям.


Глава 1: История развития предпринимательства 1.1 Происхождение и история предпринимательства Кто такой предприниматель? Что такое предпринимательство? Что представляет собой карьера предпринимателя? Эти вопросы возникают все чаще, отражая возросший интерес к данной области во всем мире. Тем не менее четкого общепринятого понятия предприниматель до сих пор нет. Ниже в таблице приводится история развития самого термина «предприниматель», или, как говорили раньше, «антрепренер» (слово «антрепренер» французского происхождения и буквально означает «посредник»)[4].Один из первых примеров посредничества дает нам Марко Поло, великий путешественник, первым из европейцев достигший Китая, стоявший у истоков развития торговли Европы с этой страной. Отправляясь в путешествие, он, как было принято в те времена, подписал контракт с купцом, и тот дал ему своих товаров для продажи. В те времена кредит торговцу предоставлялся обычно по ставке 22,5%, включая страховку. Роль купца в подобных сделках была пассивной, а торговца - активной. Именно торговец расковал жизнью, отправляясь в дальнее путешествие, именно на его долю выпадали все физические и душевные испытания, связанные с осуществлением своего предприятия. По завершении вояжа основную долю прибыли (до 75%) купец забирал себе, а торговцу приходилось довольствоваться лишь остатком. В средние века термин «антрепренер» употреблялся в двояком смысле -применительно к организаторам парадов и различных музыкальных представлений и к руководителям крупных производственных или строительных объектов. Руководитель такого проекта ничем ни рисковал - он всего лишь руководил всеми работами по его реализации, используя предоставленные ему ресурсы. Такими «предпринимателями» в средние века были, как правило, духовные лица, поскольку именно им поручалось выполнение крупных архитектурно-строительных проектов - возведение замков, фортификационных сооружений, общественных зданий, соборов и монастырей.

1.2 Риск как ключевой аспект

Самые первые исследователи предпринимательства (Р. Кантильон и его последователь Иоганн Генрих Тюнен) связывали предпринимательство именно с риском, а организационно-управленческие и инновационные аспекты предпринимательской деятельности не рассматривались. По Кантильону предприниматель это любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск. устремленный в будущее, чьи действия характеризуются надеждой получить доход, и готовностью к потерям. Прибыли и потери предпринимателя есть следствие риска и неопределенности, сопровождающих его решения. Прибыль зависит от разницы между вполне определенной закупочной ценой факторов производства и той неопределенной ценой, по которой результирующий продукт можно будет продать. Последователи Кантильона определили предпринимательский доход как плату за риск, которая качественно отличается от дохода на капитал и заработной платы. Таким образом, существует качественное отличие предпринимателя от собственника капитала и менеджера. Одной из причин, вызвавшей необходимость подобного разграничения послужила индустриальная революция, высветившая роль предпринимателей и собственников капитала в экономическом развитии. Разница между функцией предоставления капитала и предпринимательской функцией является основой для развития современного венчурного капитала.

Венчурный капиталист - это профессионал в сфере распределения капитала (собственного или средств держателей акций) в рискованные предприятия с целью получения высокой, заранее оговоренной, нормы прибыли. Значительный вклад в развитие теории предпринимательского риска и понимание его природы привнес американский экономист Фрэнк Хайнеман Найт (1885-1974). Он разграничил понятия риска и неопределенности. Появление предпринимательского дохода он связал не с любым видом риска, а только с тем, который является следствием настоящей неопределенности, и в связи, с чем выделил две его категории:

1) страхуемый риск, который неуникален по своей природе или типизирован в хозяйственной жизни, и его можно учесть как постоянный элемент издержек в виде страховки. В таком качестве риск не может являться фактором неопределенности и соответственно служить причиной его прибылей и потерь. 2) предпринимательская функция реализуется в ситуации не типичной по отношению к прошлому опыту в условиях уникальной неопределенности и конечной ответственности предпринимателя. В ситуации, когда вероятностный характер событий неизвестен особую важность приобретает способность самостоятельного предпринимательского суждения и умения преодолеть неопределенность, что не может страховаться, поскольку зависит от сочетания случайных факторов с экономическими условиями и поведения предпринимателя. При этом ключевыми для понимания важности самостоятельного предпринимательского суждения является то, что необходимость в нем возникает тогда, когда экономическая ситуация не может быть типизирована на основании прошлого опыта и собственно вероятностный характер событий неизвестен. Выработка предпринимательской точки зрения и следование ей в конкретном бизнесе подразумевает готовность человека заняться такой деятельностью, при которой само получение прибыли и ее величина будут неопределенны. Наличие такой готовности является необходимым признаком предпринимателя. Известную же достаточность определение предпринимателя приобретает тогда, когда человек берет на себя конечную ответственность за реализацию своей точки зрения. Только тот риск ведет к предпринимательской прибыли, который представляет собой уникальную неопределенность, вытекающую из понятия конечной ответственности, что по своей природе не может ни страховаться, ни капитализироваться, ни компенсироваться жалованьем.