Смекни!
smekni.com

Предприятие в условиях перехода к рыночным отношениям (стр. 3 из 9)

Коэффициент оборачиваемости собственного капитала характеризует скорость оборота собственного капитала.

Оценка рентабельности.

Таблица 4. Анализ рентабельности предприятия.

Наименование показателя 2002 2003
Рентабельность продукции, % 14,39 19,56
Рентабельность продаж, % 12,58 16,36
Рентабельность капитала, % 13,93 5,97
Рентабельность внеоборотных активов, % 16,22 7,65
Рентабельность собственного капитала, % 15,70 27,39

Рентабельность продукции показывает сколько прибыли приходится на единицу затрат на производство и сбыт продукции. Рост показателя обусловлен сокращением затрат.

Рентабельность продаж показывает сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции.

Рентабельность капитала определяет отношение чистой прибыли к средней стоимости всех активов данной организации. Снижение этого показателя свидетельствует о падении спроса на продукцию и о перенакоплении активов.

Рентабельность внеоборотных активов определяет отношение чистой прибыли организации к средней стоимости внеоборотных активов.

Рентабельность собственного капитала определяет отношение чистой прибыли к средней величине собственного капитала. Данный коэффициент показывает, сколько рублей прибыли приходится на один рубль собственного капитала.

Оценка финансовой устойчивости (платежеспособности).

Таблица 5. Анализ платежеспособности предприятия.

Наименование показателя на начало года на конец года норматив
Коэффициент финансовой независимости 0,87 0,88 >0,5
Коэффициент финансовой неустойчивости 0,15 0,14 <0,25
Коэффициент банкротства 0,13 0,12 <0,5
Коэффициент структуры долгосрочных вложений 0,00 0,00
Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств 0,00 0,00
Доля дебиторской задолженности в активе баланса 0,02 0,02
Коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности 6,91 6,27 не более 2

Коэффициент финансовой независимости характеризует долю собственного капитала организации в общей сумме средств, авансированных в ее деятельность. Он отражает степень независимости предприятия от заемных средств. Данные полученные при расчете свидетельствуют о том, что величина заемного капитала составляет небольшую часть в общей сумме средств предприятия.

Коэффициент финансовой неустойчивости отражает отношение финансовых обязательств к собственному капиталу организации.

Коэффициент банкротства определяется как отношение всех обязательств организации к общей стоимости ее имущества. Значение коэффициента 0,13-0,12 свидетельствует о том, что предприятие способно погасить свои обязательства стоимостью своего имущества.

Коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности показывает, что кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 6 раз, следовательно, финансовая устойчивость находится в критическом состоянии. Возможной причиной такого состояния стал недостаток денежных средств.

Выявление негативных тенденций в финансовом положении предприятия.

Таблица 6. Анализ финансового положения предприятия.

Наименование показателя на начало года на конец года Норматив
Коэффициент текущей ликвидности 1,25 2,04 1,70
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0, 20 0,41 0,30
Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами 0,13 0,12 не более 0,85
Коэффициент обеспеченности просроченных финансовых обязательств активами 0,00 0,00 не более 0,5
Коэффициент платежеспособности 7,47 8,09 ≥ 1

Коэффициент текущей ликвидности показывает, что на предприятии доля оборотных средств в виде запасов, налогов по приобретенным ценностям, денежных средств, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений и прочих оборотных активов на конец года увеличились по отношению к краткосрочным обязательствам. Этому способствовало увеличение запасов на 37.52% (в том числе готовой продукции на 15.88%, товаров отгруженных на 13.44%).

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости. На конец периода значение показателя стало превышать норматив за счет роста собственного капитала более быстрыми темпами, чем роста оборотных активов.

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами. Так как в течение исследуемого периода долгосрочные обязательства отсутствовали, а краткосрочные обязательства увеличились на 14,45% (в основном за счет кредиторской задолженности на 15,09%) при росте оборотных активов на 44,17% и внеоборотных активов на 55,83% что привело к тому, что значение коэффициента снизилось на фоне уже имеющегося низкого уровня показателя. Таким образом, можно сделать вывод о том, что предприятие способно рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов.

Коэффициент платежеспособности в нашем случае значительно больше нормативного уровня так как оборотные активы выросли на 44.17%, а краткосрочные обязательства на 37.6% при полном отсутствии долгосрочных обязательств. Однако наличие запасов (готовой продукции и др. товарно-материальных ценностей) при банкротстве предприятия могут оказаться труднореализуемыми для погашения долгов.

2. Управление предприятием

Акционерным обществом признается общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество признается закрытым в случае, когда участник данного общества может отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акции закрытого акционерного общества "Ялина" могут быть переданы по наследству, либо они могут быть приобретены другими акционерами данного общества.

До 25.05.2000г. данное предприятие имело иную организационно правовую форму, а именно, "Производственно-торговое коллективное предприятие", однако в связи с принятием в 2000г. нового Гражданского Кодекса, в котором данная организационно-правовая форма была исключена, потребовалась реорганизация и решением общего собрания была избранна форма закрытого акционерного общества.

Учредителями акционерного общества "Ялина" 25.05.2000г. был подписан договор о создании, в котором были определены: порядок осуществления ими совместной деятельности по созданию общества, размер уставного фонда общества, категории выпускаемых акций и порядок размещения. Также был утвержден устав, избран директор, контрольные органы и наблюдательный совет.

Уставный фонд ЗАО "Ялина" был сформирован из доле участников ПТКП "Ялина", акции распределялись в зависимости от доли акционера в имуществе ПТКП.

Высшим органом управления в ЗАО является общее собрание его акционеров. В компетенции общего собрания акционеров, находится решение таких вопросов, как: изменение устава общества, избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий; утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибыли и убытков общества и распределение его прибыли и убытков; решения о реорганизации или ликвидации общества.

Исполнительный орган общества может быть коллегиальным (правление, дирекция) и (или) единоличным (директор, генеральный директор). Он осуществляет текущее руководство деятельностью предприятия и подотчетен наблюдательному совету и общему собранию акционеров.

Директором ЗАО "Ялина" является Садовская Н.П.

Акционерное общество может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров.

Акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственность или в производственный кооператив, а также в унитарное предприятие в случае, когда в составе общества остается один участник.

Организационная структура ЗАО "Ялина".

ЗАО "Ялина" - одно из крупнейших предприятий бытового обслуживания, имеющее самую большую сеть мастерских по ремонту обуви, а также ателье по пошиву обуви по индивидуальным заказам населения в городе Минске. В его состав входят 43 структурных подразделения (ателье, мастерские, приемные пункты, цех пошива обуви), в которых занято более 400 человек.

Помимо этого функционирует два магазина по продаже обуви. Обеспечивают работу предприятия отделы: маркетинга, бухгалтерия, планово - экономический отдел, торговый отдел, отдел главного механика, отдел моделирования технологии и качества и другие службы.


Рис.1. Структура аппарата управления ЗАО "Ялина".