Смекни!
smekni.com

Предприятие в условиях перехода к рыночным отношениям (стр. 5 из 9)

4. Организация труда и стимулирование работников предприятия за высокие показатели.

Для стабильной и бесперебойной работы предприятия в 2004 году в первую очередь необходимо усовершенствовать организацию и стимулирование труда работающих, учет и отчетность в подразделениях. Требуется организовать курсы повышения квалификации работников контактной зоны на базе передового опыта и научной организации труда, проводить конкурсы профессионального мастерства.

5. Энергосберегающие мероприятия.

Для сокращения потребления электроэнергии в 2004 году планируется:

производить постепенную замену электродвигателей на отделочных машинах мощностью 2,2 кВт/ч на двигатели мощностью 1,5 кВт/ч, предполагаемая экономия 2 кВт/ч;

произвести замену светильников с лампами накаливания на светильники с люминесцентными лампами, предполагаемая экономия 6 кВт/ч;

сократить освещение подсобных помещений на 15%, предполагаемая экономия 2 кВт/ч.

В результате планируется сократить потребление электроэнергии на 7% к уровню 2003 года, а именно при плановом объеме потребления электроэнергии на 2004 год 890 кВт/ч против 957 кВт/ч в 2003 году сократить потребление электроэнергии на 67 кВт/ч.

4. Организация производства

Рассмотрим стадии и подразделения основного производства ЗАО "Ялина" - пошива обуви специального назначения.

Со склада сырье и материалы поступают в вырубочный цех.

I. Вырубочный цех делится на два участка:

1) раскройный участок (раскрой кожаных деталей верха, подкладки, межподкладки);

2) вырубочный участок (раскрой деталей низа: стелек, полустелек).

Раскроенные детали передаются в заготовочный цех.

II. Заготовочный цех (сборка заготовок, на этом участке установлена швейная лента).

Заготовки передаются в пошивочный цех.

III. Пошивочный участок (сборка готовой обуви).

IV. Готовая обувь передается на склад готовой продукции.

Также на предприятии имеется экспериментальный цех, в котором производить апробация обуви при разработке новых моделей.

Производственный процесс-совокупность взаимосвязанных процессов труда и естественных процессов, в результате которых исходное сырье и материалы превращаются в готовую продукцию.

На ЗАО "Ялина" применяется простая форма производственного процесса, т.е. производственный процесс состоит из последовательно выполняемых операций. В приложении 3 приведен пример технологической последовательности сборки заготовок мужских полусапог модель 757, 756.

Тип производства - это комплексная характеристика организационно-технического уровня производства, представляющая собой совокупность номенклатуры продукции, объема производства, повторяемости продукции, выпуска однотипной продукции, характеристика загрузки рабочих мест, типа используемого оборудования, квалификации рабочих, себестоимости продукции.

Тип производства ЗАО "Ялина" серийный. Серийный тип производства характеризуется изготовлением ограниченной номенклатуры изделий, которая периодически повторяется. Изделия запускаются в производство сериями, детали обрабатываются партиями в определенной, заранее установленной периодичности.

Под серией понимается количество конструктивно-технологически одинаковых изделий, запускаемых в производство одновременно или последовательно.

Однородность конструктивных решений в изделии позволяет изготавливать значительное количество унифицированных деталей, что дает возможность закрепить за рабочими местами ряд деталей (операций) для постоянного или периодически повторяющегося выполнения.

Подготовка производства к выпуску новой продукции.

1. В отделе моделирования, технологии и качества конструктор-модельер и художник-модельер создают новую модель обуви.

2. Модель, представленная отделом моделирования, технологии и качества утверждается на художественном совете.

3. Составляется заявка в отдел снабжения на кожматериалы, материалы низа, верха, нитки, фурнитуру и т.д. необходимые для производства пробной партии новой модели.

4. Происходит отработка модели: как правило, пробная партия-12 пар среднего размера. Отработку модели ведут модельер-конструктор и ведущий технолог.

5. В случае если апробация прошла успешно и не нужны конструктивные изменения в деталях, то проводиться градация модели: изготавливаются по шаблонам среднего размера шаблона на весь размерный ряд: мужская серия от 40 до 47 размера, женская - от 36 по 40 размер.

6. Модельер-конструктор обрабатывает градацию: при помощи измерительных инструментов проверяет правильность, соразмерность.

7. Технолог-нормировщик обмеряет детали для составления норм расхода, и, далее, экономист из ПЭО составляет смету.

8. Теоретически далее необходимо изготовить резаки, но так как на данном предприятии необходимых средств нет, и инструментальный цех отсутствует, то детали кроятся рабочими вручную по шаблонам.

9. Инженер-технолог пишет технологию сборки, для каждого производственного участка.

10. Главным инженером утверждаются нормы расходов материалов и технология изготовления.

11. Подписывается Акт "О готовности запуска в производство данной модели". Его подписывают все службы предприятия:

1) начальник отдела моделирования, технологии и качества: о том, что модель отработана, технологичная и может быть запущена в производство;

2) ПЭО: подготовлены нормы выработки и расценки; составлена смета, калькуляция, цена, прибыльность;

3) отдел снабжения: о наличии необходимых сырья и материалов для производства новой модели;

4) начальники цехов: о готовности к запаску в производство новой модели (наличие необходимых трудовых ресурсов, оборудования, инструмента).

Утверждается Акт главным инженером.

Далее следует запуск новой модели в производство.

Качество продукции - это совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Под техническим контролем понимается проверка соблюдения требований, предъявляемых к качеству продукции на всех стадиях ее изготовления, и всех производственных условий, обеспечивающих его.

На данном предприятии технический контроль качества продукции возглавляет инженер по качеству, который входит в отдел моделирования, технологии и качества. В его подчинении состоят два контролера качества.

Они выполняют следующие функции:

контроль поступающих на предприятие со стороны сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива;

контроль состояния оборудования и технологического оснащения;

контроль выполнения технологического процесса на всех стадиях изготовления продукции;

контроль качества продукции;

предупреждение, выявление и учет брака;

установление причин брака;

разработка мероприятий по устранению брака, рекламаций и улучшению качества продукции.

Технический контроль качества на данном предприятии подразделяется:

на входной контроль, определяющий соответствие закупаемых для производства сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий требованиям научно-технической документации. Проверяется наличие у них сертификатов качества. При этом контролируется комплектность поставок, правильность оформления сопроводительной документации и маркировки продукции;

на промежуточный контроль: осуществляется в цехе заготовок, после изготовления заготовки ее проверяет контролер, если она не соответствует стандарту, то либо передается на переделку, либо обувь решением комиссии уценяется;

на окончательный контроль: производиться при приемке готовых изделий для выявления некачественной продукции.

Предполагается начать подготовку к переходу на систему качества в соответствии с международными стандартами качества ISO-9000. Для чего будет организована работа по подготовке нормативной документации, разработке норм и положений, а также разработке детального плана перехода на данную систему в 2004-2005 гг.

5. Организация труда

Организация труда - это упорядоченная система взаимодействия работников со средствами производства и друг с другом в едином производственном процессе.

На предприятии проводиться работа по следующим элементам организации труда:

1. Разделение и кооперация труда. Под разделением труда на предприятии понимается разграничение деятельности работающих в процессе совместного труда, их специализации на выполнении определенной части совместной работы.

Разделение труда на данном предприятии одновременно производиться в четырех формах:

1) технологическое - разделение труда осуществляется на основе расчленения процесса производства на стадии (вырубочную, заготовительную, пошивочную), переделы, фазы, частичные технологические процессы и операции. В рамках технологического разделения труда на предприятии применяется пооперационное разделение труда. Оно предусматривает распределение и закрепление операций технологического процесса за отдельными работниками, расстановку работающих, обеспечивающую их рациональную занятость и оптимальную загрузку оборудования.