Смекни!
smekni.com

Предприятие в условиях перехода к рыночным отношениям (стр. 9 из 9)

Как мне кажется, для большей эффективности хозяйствования на данном предприятии, и на отечественных предприятиях вообще, необходимо применять иные, альтернативные тарифной системе оплаты труда, а также использовать зарубежный опыт в области оплаты труда. Например, заработная плата работников маркетингового отдела могла бы зависеть от количества заключенных договоров.

Что же касается системы премирования, то при ее создании необходимо соблюдать следующие правила:

многочисленные исследования показали, что порог чувствительности для стимулирующих выплат равен 10%, поэтому показатели, оцененные менее чем в 10% премиальных выплат, неэффективны для стимулирования. В определенных условиях может наблюдаться даже обратный эффект;

показателей в системе стимулирования не должно быть слишком много;

в структуре поощрительных выплат обязательно должен быть показатель, стимулирующий достижение общего результата. Поощрение сотрудников только за индивидуальные достижения снижает общую эффективность деятельности предприятия, поскольку их усилия не лежат в общем русле. Цели и стремления подразделений иногда диаметрально противоположны. Ярким примером этого служит желание отдела маркетинга продавать то, что реализуется на рынке; при этом основное производство стремится производить то, что они могут производить, без учета ситуации на рынке. Решить этот конфликт может показатель, отражающий общую заинтересованность подразделений и сотрудников в результатах деятельности всего предприятия, которая подкреплена материальным стимулированием;

каждый работник должен иметь возможность посчитать размер поощрительных выплат исходя из результатов своей работы. Если выполнена привязка к результату и расчет производится по формуле, важно сделать его доступным для заинтересованных сотрудников. Поскольку в таком случае в формуле заложены основные стимулирующие показатели - работникам необходимо знать, какие показатели влияют на размер его заработной платы.

Заключение

В результате прохождения практики были закреплены пройденные в университете теоретические знания, приобретены практические навыки по специальности экономиста ПЭО.

Преддипломная практика проходила на Закрытом Акционерноем Обществе "Ялина" 220073, г. Минск, ул. Ольшевского, д.10 р/с 3012212140017 во Фрунзенском отделении ОАО "Белинвестбанка" г. Минска, код 736, тел. (017) 254-40-12, факс 254-40-26, E - mail: yalina@tut. by

Была изучена история создания и преобразования предприятия.

Предприятие создано в августе 2000г. в результате реорганизации ПТКП "Ялина", предприятие имеет лицензии на производство и ремонт обуви, а так же на оптовую и розничную торговлю, 25.05.2000 г. перерегистрировано в Закрытое Акционернерное Общество "Ялина".

В ходе преддипломной практики были собраны и проанализированы данные по ЗАО "Ялина" за последние пять лет, они лягут в основу дипломного проекта.

Были изучены все виды деятельности ЗАО "Ялина". Основными видами деятельности предприятия является ремонт и пошив обуви:

Ремонт всех видов обуви, всех родов обуви: мужской, женской, детской, различных методов крепления и различных материалов верха.

Пошив новой обуви по индивидуальным заказам населения: обувь мужская, женская летнего, зимнего, весенне-осеннего ассортимента, на кожаной, резиновой подошве, подошве из кожеподобной резины различных методов крепления низа (клеевого, рантового, рантоклеевого) с верхом из натуральных и искусственных материалов.

Кроме бытовых услуг, ЗАО "Ялина" производит обувь специального назначения.

Была изучена система планирования на предприятии. Основной деятельность по планированию на ЗАО "Ялина" занимается планово-экономический отдел, в состав которого входят начальник ПЭО (главный экономист), 2 экономиста и ревизор. Должностные инструкции работников ПЭО приведены в приложении 2.

На предприятии разрабатывается тактический план на 1 год. Он включает разделы: план производства и реализации продукции, план материально-технического обеспечения производства, план по персоналу и оплате труда, план по издержкам производства, прибыли и рентабельности, план социального развития коллектива. Он разрабатывается путем анализа результатов прошлого года умноженного на индекс изменения цен и умноженного на темп роста по городу Минску (составляет 107%).

Были приобретены практические навыки анализа экономических процессов, выбора и обоснования управленческих решений в конкретных производственных ситуациях.

Также были даны рекомендации по совершенствованию системы премирования и оплаты труда на ЗАО "Ялина".