Смекни!
smekni.com

Предприятия малого бизнеса и их эффективность (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АНО "Тольяттинский техникум экономики и права"

Ул. Автостроителей, 84

Тел. 30-49-16

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмету: Экономика организаций

Тема: "Предприятия малого бизнеса и их эффективность"

Тольятти

2009 год


План

Введение

I. Рассмотрение бизнеса г. Тольятти в общих чертах

II. Недостаток крупных предприятий. Преимущества и недостатки предприятий различных по форме собственности

III. Описание предприятия малого бизнеса и его эффективность

Заключение

Список литературы


Введение

Все мы живем благодаря тому, что целенаправленно реализуем свои физические и умственные способности, в результате получая, определенные материальные или духовные блага. Все это, очень даже не плохо… Но, не стоит забывать о том что мы испытываем внутри себя, независимо от условий оплаты труда, выполнения заданий по указу руководства, графика работы, когда находишься в низшем звене абсолютно любого предприятия. Человек, обучаем, адаптируется к новым условиям и коллективу. Во время адаптации к новому, нас устраивает все (территориальное расположение предприятия, социальная защищенность, оплата труда, условия для выполнения должностных обязанностей, дружный коллектив и т. д.), до определенной отметки. После, настает день, когда понимаем – то, что у нас есть, этого мало! Вот тогда мы и начинаем думать о том, что достойны большего, а именно: более высокой заработной платы, карьерного роста, улучшения условий труда и т. д. Так будет всегда, в какую бы организацию человек не устраивался на работу. Где же искать выход, если карьерный рост длителен, руководство не способно оценить заслуги, а инфляция всегда на шаг впереди, независимо от количества раз повышений оклада и премирования? Как говорится, безвыходных ситуаций не бывает. Считаю, выход, организовать свое дело. Вот тогда, по-настоящему, мы сможем сами оценить свои возможности, как физические, так и умственные. Именно из-за таких побуждений и зарождается малый бизнес. Но для такого серьезного шага, нужно иметь представление, что представляет собой собственное предприятие, как хозяйствующий субъект.

Хозяйствующий субъект осуществляет свою деятельность на рынке самостоятельно и в условиях конкуренции. Конкуренция представляет собой состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них воздействовать на общие условия обращения товаров (услуг) на данном рынке и стимулируют производство тех товаров (услуг), которые требуются потребителю. Рыночные регуляторы, соединяясь с конкуренцией, образуют единый механизм хозяйствования, который заставляет производителя учитывать интересы и запросы потребителя, производить те услуги, которые им требуются.

Хозяйствующие субъекты вступают между собой в конкурентные отношения в борьбе за потребителя. Хозяйствующий субъект, проигравший в борьбе, обычно становится банкротом. Под банкротством хозяйствующего субъекта понимается неспособность его удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды в связи с превышением обязательств должника над его имуществом. Чтобы не стать банкротом, хозяйствующий субъект должен постоянно следить за хозяйственной ситуацией на рынке и обеспечивать себе высокую конкурентоспособность.

Финансовое состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.е. платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Движение любых товарно-материальных ценностей, трудовых и материальных ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств.

I. Рассмотрение бизнеса г. Тольятти в общих чертах

В нашем городе хорошо развиты различные направления бизнеса, которые можно поделить на четыре отрасли:

· Автомобильная (производство автомобилей, комплектующих к ним и их продажа).

· Строительная (строительство торгово-офисных или развлекательных, жилых объектов и их реализация).

· Предоставление услуг населению (банки, агентства недвижимости, консалтинговые кампании, магазины, спортивные клубы, развлекательные центры, транспортные услуги, а так же учебные заведения и т. д.).

· Производство других товаров (товары повседневного потребления, одежда, бытовая техника, сувенирная продукция и т.д.).

Рассмотрим четыре направления, а именно их особенности, чтобы понять, какую деятельность выбрать для открытия своего дела.

Автомобилестроение и бизнес, связанный с ним.

С уверенностью, как житель нашего города, производство автомобилей отнесу к самому первому крупному бизнесу г. Тольятти, во главе которого, является "Волжский Автомобильный Завод", на сегодняшний день АО "АвтоВАЗ". Только такое предприятие способно производить за восьмичасовой рабочий день, в среднем, 1 400 автомобилей (не считая выпускаемых автомобилей на совместном предприятии "GM-АвтоВАЗ" и выпуск новых моделей "Калина"), предоставить городу около 120 000 рабочих мест, развить дилерские сети по России, поддерживать дочерние предприятия в плане постоянного объема производства комплектующих, тем самым предоставляя, дополнительные рабочие места и различные вакансии. Серьезный бизнес, серьезная конкуренция. Этого достаточно, чтобы понять, даже с солидным капиталом, практически не возможно, занять одну из важных или прибыльных ячеек в этой сфере, а именно: открыть магазин по продаже автомобильных комплектующих, создать предприятие по производству запасных частей, организовать СТО и т. д. Значительное количество таких предприятий или организаций, выполняющих посредническо-вспомогательную роль (так как, на сегодняшний день у "автогиганта" в избытке своих предприятий), слишком велико. Поэтому, не стоит заострять внимание на автомобилестроении и бизнесом, связанным с ним.

Строительство в г. Тольятти.

Второй, по величине, бизнес нашего города. Его "старт" произошел в то время, когда муниципальные власти города перестали предоставлять жилые объекты крупным предприятиям и организациям, которые в дальнейшем распределяли его между своими работниками, отработавших определенное количество лет или за иные заслуги. На сегодняшний день, строительство ни как не влияет на увеличение жилых квадратных метров в городском фонде, так как, если и появляется с десяток новых домов в течение 2-х или 3-х лет, то принадлежат они коммерческим предприятиям, которые в силе сами реализовать недвижимость, получая от этого колоссальную прибыль. Квартиры не выдаются, они приобретаются за денежные средства. Отдам свое предпочтение этому бизнесу. Его тяжело контролировать местными органами власти, даже государством. А именно, никто не может контролировать ценовую политику организаций-застройщиков, их поведение можно сравнить с монополистами нефтеперерабатывающих предприятий. Основные организации нашего города:

ООО "Авто-Холдинг Сервис"

ООО "Браво"

ООО "Единение"

ФСК "Лада дом"

ПСК "Энергетик-Мастер"

ООО "Глоба-Сервис"

ЖСК "Мое Жилище"

ЖСК "Транспортник"

ООО "Ветеран +"

Тольяттинский домостроительный комбинат (ТДСК)

ООО "Тольятти Строй Заказчик"

ООО "Городской строитель"

ЖСК "Татищев"

ЖСК "Свой дом"

ЖСК "СВС"

Этот список не закончен, их много. Принцип работы перечисленных организаций различен. Отличаются в основном репутацией, размером оборотных средств, капиталами, охватом застройки земли, технологиями возведения строящихся объектов. Их прибыль, по сути, зависит от того, насколько интересен их объект как предложение, от места застройки и конечно же, ценовой политики (что играет не маловажную роль), применения новейших технологий в строительстве (за счет чего занижают себестоимость квадратных метров). На некоторых жилых строящихся объектах себестоимость 1-го квадратного метра не превышает 9 000 рублей, но если продаваемая площадь жилая, то дольщику или пайщику она обойдется в 27 000-30 000 рублей, если эта площадь торгово-офисная (на 1-м этаже жилого дома), будет стоить от 30 000 рублей.

Многие из них на этапе развития своей деятельности брали в долгосрочную аренду земельный участок в черте города пригодный под застройку домов малой и большой этажности (до уплотнения жилых кварталов) и имея на руках "Лицензию на строительство", не собрав полного пакета документов (разрешения на строительство, утвержденного "архитектурой города" проекта, документов подтверждающих выкуп мощностей и т. д.), начинали приглашать дольщиков или пайщиков к долевому участию в строительстве. Кое-какие организации выбились на вершину за счет того, что, не имея соответствующего капитала, строили дома на средства физических лиц (за счет их взносов по определенному графику платежей, который корректировался систематически). Конечно, были и те, которые не перечислены выше, они просто растворились или были "переименованы" с целью заключения договоров долевого участия с желающими обзавестись жильем и снова раствориться, на другом участке нашего города. Для борьбы с ними и в защиту обманутых 1 апреля 2005 года вступил в силу Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", запрещающий рекламу объектов и привлекать денежные средства со стороны физических лиц (дольщиков, пайщиков), в случаях: отсутствия полного пакета документов, опубликования декларации в СМИ, документов, подтверждающих передачу земельного участка в собственность и т. д. Однако, до конца никто не защищен. Реклама выглядит в виде фонового изображения предлагаемого строящегося объекта, все в тех же источниках информации (газеты, телевидение) с заголовком "Изучение спроса". С договорами поступили еще проще, они называются теперь "Предварительными договорами", в которых указывается желание физического или юридического лица, приобрести определенную квартиру или торгово-офисное помещение с внесением аванса и графиком платежей, либо продаваемые квадратные метры оформляются на сотрудников фирмы или их супругов, после чего их можно продавать, как полностью или не полностью выплаченный пай (что законом не возбраняется).