Смекни!
smekni.com

Прибыль организации сферы услуг: комплексный анализ и пути ее увеличения (стр. 1 из 15)

Учреждение образования

«Белорусский торгово-экономический университет

потребительской кооперации»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Организация и экономика платных услуг»

на тему

«Прибыль организации сферы услуг: комплексный анализ и пути ее увеличения»

2009


Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты комплексного анализа прибыли организации сферы услуг

1.1 Прибыль организации сферы услуг как экономическая категория, источники формирования и направления распределения, система показателей

1.2 Методические подходы к комплексному анализу прибыли организации сферы услуг

2. Комплексный анализ прибыли КТСУП «Отель» г. Гомель

2.1 Краткая социально-экономическая характеристика района и основных показателей финансово-хозяйственной деятельности КТСУП «Отель» г. Гомель

2.2 Анализ источников формирования и направлений распределения прибыли. Оценка степени выполнения плана и динамики отдельных категорий прибыли

2.3 Факторный анализ прибыли организации сферы услуг, Влияние прибыли на изменение рентабельности финансово-хозяйственной деятельности КТСУП «Отель» г. Гомель

3. Пути увеличения прибыли и рентабельности КТСУП «Отель» г. Гомель в условиях конкуренции

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Процесс оказания услуг основывается на взаимодействии трех основных элементов: основного капитала, оборотного капитала и рабочей силы. Использование средств для оказания услуг работниками нематериальной сферы обеспечивает выпуск товаров (продукции, работ, услуг). Сопоставление конечного результата хозяйственной деятельности организации сферы услуг с затратами живого и овеществленного труда на его достижение отражает эффективность организации сферы услуг.

Обобщающими показателями экономической эффективности организации являются прибыль и рентабельность. Прибыль в рыночных условиях — главная цель предпринимательства и критерий эффективности организации.

На рынке услуг организации выступают как относительно обособленные производители услуг. Установив цену на услуги, они реализуют их потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию товаров (работ, услуг), которые принимают форму себестоимости продукции (товаров, работ, услуг). Когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Руководство организации всегда ставит своей целью прибыль, но не всегда ее получает. Если выручка равна себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции (товаров, работ, услуг). При реализации без убытков, отсутствует и прибыль как источник производственного, научно-технического и социального развития. При затратах, превышающих выручку, организация получает убытки - отрицательный финансовый результат, что ставит её в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

Рентабельность характеризует результативность использования средств производства услуг и трудовых ресурсов. Она определяется как отношение полученной организацией прибыли к сумме основных и оборотных фондов. Управление рентабельностью (планирование, обоснование и анализ-контроль) находятся в центре экономической деятельности организаций, работающих на рынок сферы услуг.

Целью данной работы является раскрытие основных финансово-экономических показателей деятельности организации, а именно прибыли и рентабельности, их видов, приведение формул расчетов прибыли и рентабельности, путей повышения прибыли, описание процесса формирования прибыли и ее распределение организацией.

Методики, содержащиеся в работе, могут быть использованы при проведении анализа хозяйственной деятельности в организациях, фирмах и компаниях других отраслей экономики.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, трех рисунков, пятнадцати таблиц, 69-ти страниц, 21-го приложения, 15-ти литературных источников.

В работе применяются следующие экономико-математические методы исследования и анализа: сводки и группировки; индексный метод; метод сравнения; метод абсолютных, относительных и средних величин; приёмы процентных чисел и цепных подстановок.


1. Теоретические аспекты комплексного анализа прибыли организации сферы услуг

1.1 Прибыль организации сферы услуг как экономическая категория, источники формирования и направления распределения, система показателей

Конечным результатом деятельности любой коммерческой организации является прибыль. Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами. Организация получает прибыль, если выручка от продаж превышает себестоимость реализованной продукции (работ, услуг). В общем виде показатель прибыли можно рассчитать по формуле 1.

П = Д - И, (1)

где: П – прибыль;

Д – доходы;

И - издержки производства.

Доходы - важнейший экономический показатель работ, организаций (фирм), отражающий их финансовые поступления от всех видов деятельности, конечным результатом которой выступает произведенная и реализованная продукция (оказанные услуги, выполненные работы), оплаченные заказчиком.

Доходы подразделяются на:

Общий доход – ТR (total revenue) - это денежная сумма, получаемая от продажи определенного количества товара (услуг) (выручки). Общий доход рассчитывается по формуле 2:

ТR = Q • P, (2)


где: ТR – общий доход;

Q – количество услуг;

P – цена услуги.

Средний доход — АR (аverage revenue) - равен общему доходу, деленному на количество единиц предоставляемых услуг. Средний доход рассчитывается по формуле 3:

TR

AR =, (3)

Q

где: AR – средний доход;

Предельный доход - МR (marginal revenue) – это приращение общего дохода за счет бесконечного малого увеличения количества произведенной и проданной продукции (товаров, работ, услуг) (приращение общего дохода при увеличении продаж на единицу предоставленных услуг). Предельный доход рассчитывается по формуле 4:

ΔTR

MR = , (4)

ΔQ

где: MR – предельный доход;

ΔTR – изменение общего дохода;

ΔQ – изменение количества реализованной продукции (работ, услуг).

Предельный доход позволяет оценить возможность окупаемости каждой дополнительной единицы реализованной услуги. И в сочетании с показателем предельных издержек служит стоимостным ориентиром возможностей расширения организации.

Прибыль – это превышение доходами расходов. Обратное положение называется убытком.

Под расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия денежных средств, иного имущества и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала.

Все денежные затраты организации группируются по трем признакам:

- расходы, связанные с извлечением прибыли;

- расходы, не связанные с извлечением прибыли;

- принудительные расходы.

Расходы, связанные с извлечением прибыли, включают в себя:

- затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг);

- инвестиции.

Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг) — это расходы, связанные с созданием товара (продукции, работ, услуг), в результате продажи которого организация получит финансовый результат в виде прибыли или убытка.

Инвестиции — это капитальные вложения в целях расширения объемов собственного производства, а также извлечение доходов на финансовых и фондовых рынках.

Расходы, не связанные с извлечением прибыли, — расходы на потребление, социальную поддержку работников, благотворительность и другие гуманитарные цели. Такие расходы поддерживают общественную репутацию организации, способствуют созданию благоприятного социального климата в коллективе и в конечном итоге способствуют повышению производительности и качества труда.

Принудительные расходы — это налоги и налоговые платежи, отчисления на социальное страхование, расходы по обязательному личному и имущественному страхованию, созданию обязательных резервов, экономические санкции.

1) По учетному принципу расходы классифицируются на:

- расходы по обычным видам деятельности;

- операционные;

- внереализационные;

- чрезвычайные.

Расходы по обычным видам деятельности — это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг. Сюда же относятся управленческие и коммерческие расходы.

К операционным относятся расходы:

- связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

- связанные с предоставлением за плату прав на патенты на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности;

- на участие в уставных капиталах других организаций;

- связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

- на проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ему в пользование денежных средств (кредитов, займов);

- на оплату услуг, оказываемых кредитными организациями;

- прочие операционные расходы.

К внереализационным расходам относятся:

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

- возмещение причиненных организацией убытков;

- убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;