Смекни!
smekni.com

Прибыль предприятия (стр. 1 из 5)

Прибыль предприятия

курсовая

2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1) Экономическая сущность прибыли

2) Учет доходов и расходов от обычных и прочих видов деятельности

3) Формирование прибыли

3.1) Валовая прибыль

3.2) Операционная прибыль

3.3) Внереализационная прибыль

3.4) Балансовая прибыль

3.5) Чистая прибыль

4) Порядок распределения прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия

5) Учет нераспределенной прибыли

Заключение

Список литературы

ПЛАН

Введение.

1) Экономическая сущность прибыли:

- определение прибыли;

- виды прибыли;

- функции прибыли;

- показатели прибыли.

2) Учет доходов и расходов от обычных и прочих видов деятельности:

- доходы и расходы по обычной деятельности;

- учет прочих доходов и расходов.

3) Формирование прибыли:

- механизм формирования прибыли;

- ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99;

- факторы, влияющие на формирование прибыли.

3.1) Валовая прибыль.

3.2) Операционная прибыль.

3.3) Внереализационная прибыль.

3.4) Балансовая прибыль.

3.5) Чистая прибыль.

4) Порядок распределения прибыли, оставшейся в распоряжении …..предприятия.

5) Учет нераспределенной прибыли.

Заключение.


ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика определяет конкретные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на изменение хозяйственной ситуации с целью поддержания устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.

Предприятие самостоятельно планирует (на основе договоров, заключенных с потребителями и поставщиками материальных ресурсов) свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль. В условиях рыночной экономики основа экономического развития - прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источники его жизнедеятельности. Однако нельзя полагать, что планирование и формирование прибыли осталось исключительно в сфере интересов только предприятия. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

Формирование механизма жесткой конкуренции, непостоянность рыночной ситуации, ставили перед предприятием необходимость эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов, с одной стороны, а с другой, своевременно реагировать на изменяющиеся внешние условия, к которым относятся: финансово-кредитная система, налоговая политика государства, механизм ценообразования, конъюнктура рынка, взаимоотношения с поставщиками и потребителями. Вследствие перечисленных причин меняются и направления аналитической деятельности.

Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, нужна государственная экономическая политика, которая содействовала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности и ориентировало предприятие на максимальное получение прибыли (доходов).

На мой взгляд, в современных условиях тема прибыли очень актуальна, т.к. от нее зависит финансовая устойчивость предприятия. Прибыль является источником формирования бюджетов, стимулом к обыкновению выпускаемой продукции, расширению ассортимента. И самое главное, она является базой экономического развития государства.

1) ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРИБЫЛИ

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. В условиях перехода к рыночной экономике главную роль в системе экономических показателей играет прибыль.

Получение прибыли играет большую роль в стимулировании развития производства. Но в силу определенных обстоятельств или упущений в работе (невыполнение договорных обязательств, незнание нормативных документов, регулирующих финансовую деятельность предприятия) предприятие может понести убытки. Прибыль - это обобщающий показатель, наличие которого свидетельствует об эффективности производства, о благополучном финансовом состоянии.

Прибылью для торговли служит разница между продажной ценой товаров и ценой их приобретения, включая издержки обращения. Прибыль торгового предприятия является денежным выражением части прибавочного продукта, характеризующего результаты их коммерческо-финансовой деятельности.

Различают несколько прибылей:

· прибыль от продажи;

· балансовая;

· чистая прибыль.

Прибыль от продажи – это разность между валовым доходом и затратами на продажу товаров (издержками обращения). Прибыль является результирующим показателем хозяйственной деятельности торговой фирмы.

Балансовая прибыль – сумма прибыли предприятия от продажи продукции и доходов от других видов деятельности. Балансовая прибыль, как конечный финансовый результат выявляется на основании бухгалтерского учета.

Чистая прибыль представляет собой разницу между балансовой прибылью и суммами отчислений и платежей в бюджеты разных уровней.

Прибыль как важнейшая категория рыночной экономики выполняет ряд функций. Во-первых, прибыль является критерием и показателем эффективности деятельности предприятия. Однако все аспекты деятельности предприятия с помощью одной только прибыли оценить невозможно, поэтому при анализе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия используется целая система показателей.

Во-вторых, прибыль выполняет социальную функцию, так как она является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Прибыль поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.

В-третьих, прибыль выполняет стимулирующую функцию. Ее сущность проявляется в том, что прибыль одновременно является и финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Кроме того, в отличие от других внутренних источников формирования финансовых ресурсов предприятия, прибыль является постоянно воспроизводимым источником и ее воспроизводство в условиях успешного хозяйствования осуществляется на расширенной основе.

Можно выделить еще одну функцию прибыли - защитную. Прибыль является основным защитным механизмом, предохраняющим предприятие от угрозы банкротства. При этом вероятность возникновения банкротства может возникнуть и в условиях прибыльной хозяйственной деятельности предприятия, но при прочих равных условиях предприятие намного успешнее и быстрее выходит из кризисного состояния при высоком уровне прибыли. Предприятие за счет капитализации полученной прибыли может быстро увеличить долю высоколиквидных активов, повысить долю собственного капитала при соответствующем снижении объема используемых заемных средств, а также сформировать резервные финансовые фонды.

В зависимости от условий формирования прибыли различают и другие виды прибыли:

Экономическая прибыль
Объем издержек обращения
Бухгалтерская прибыль
Максимально возможная прибыль
Значение итогового результата
Нормативная
Минимально допустимая прибыль
Недополученная
Убыток
Прибыль от основной деятельности
Вид деятельности
Прибыль от инвестиционной деятельности
Прибыль от финансовой деятельности
Нормированная
Регулярность формирования
Чрезмерная
Сезонная

Показатели прибыли отражают прибыль как экономическую категорию и имеют взаимосвязанные количественную и качественную стороны. Соответственно разнообразию видов прибыли в анализе используется большое количество показателей. Наиболее распространенная система показателей, это система показателей, определяемая бухгалтерской отчетностью: